×

АГ-Ракурс

Принудительный труд как форма современного рабства

В отношении Генка Гьокая, владельца автомойки, выходца из Албании, вынесли временный судебный приказ в связи с риском рабства и торговли людьми. Ему запрещено нанимать работников, не имеющих легального статуса в Великобритании, или кого-либо без действительного номера национального страхования.

В то время как одни люди одержимы статуями и улицами, названными в честь умерших деятелей, которые, возможно, имели какое-то отношение к рабству много веков назад, другие больше озабочены трудовой эксплуатацией сегодня.

Ознакомиться с современной формой рабства можно было на прошлой неделе в магистратском суде Маргейта в ходе слушаний по делу владельца местной автомойки.

В начале года его посетили представители Управления по борьбе с бандитизмом и злоупотреблениями в сфере труда (GLAA) и полиции Кента, а сейчас магистраты выдали временный судебный приказ в связи с риском рабства и торговли людьми в отношении Генка Гьокая (Genc Gjocaj), 50-летнего выходца из Албании, проживающего сейчас в Бэттерси, южный Лондон.

Приказ запрещает Гьокаю нанимать работников, не имеющих легального статуса в Великобритании, или кого-либо без действительного номера национального страхования.

Он также обязан вести полный учет всех работников, выплачивать минимальную заработную плату и предоставлять работникам расчетные листки и контракты на их родном языке.

Он должен разрешать офицерам полиции входить на предприятие в рабочее время для проверки условий труда и беседы с работниками.

И, кроме того, ему предписано платить налог на прибыль.

«Жертвы современного рабства часто скрыты от посторонних глаз, – заявил после слушания констебль Гленн Касл (Glenn Castle) из полиции Кента. – Они могут не осознавать, что их эксплуатируют, и очень часто не знают, на какие условия труда они имеют право и куда обращаться за помощью, если что-то не так».

Старший следователь GLAA Джен Бейнс (Jen Baines) сообщила: «В Великобритании насчитывается около 5000 ручных автомоек, и, хотя мы понимаем, что многие из них работают легально, к сожалению, сложности с другими все еще остаются. Проблемы на ручных автомойках могут быть самыми разнообразными. Помимо того что труд уязвимых работников эксплуатируют, мы часто видим нарушения в выплате минимальной национальной заработной платы, экологические нарушения и игнорирование законодательства о здоровье и безопасности. Это первый приказ в связи с риском рабства и торговли людьми, который вынесли в Кенте, и мы вместе с нашими партнерами без колебаний примем меры, если обнаружим, что какие-либо из ограничений нарушаются».

В прошлом месяце GLAA посетила более 200 автомоек и уведомила: «Информация, собранная GLAA и другими агентствами, показывает, что работников автомоек могут заставлять работать долгие часы в плохих условиях за мизерную зарплату или вообще без нее. В еще более экстремальных случаях работники живут в страхе перед теми, кто их эксплуатирует, из-за угроз насилия, издевательств и контроля над ними в бесконечной череде долгов».

В прошлую субботу Организация Объединенных Наций отмечала Всемирный день борьбы с торговлей людьми. В 2018 г. было выявлено около 50 000 жертв торговли людьми, о которых сообщили 148 стран. Половина из них стали жертвами торговли людьми с целью сексуальной эксплуатации, а 38% – с целью принудительного труда.

Источник: https://www.mirror.co.uk/news/uk-news/fighting-modern-slavery-hiding-plain-27647117


Фото: фотобанк Freepik/@freepik

Яндекс.Метрика