×

АГ-Ракурс

Публичное замечание судье за предвзятое отношение

Судья получил замечание после того, как присоединился в Фейсбуке к группе, призывающей к отзыву реформаторски настроенного окружного прокурора

Судья округа Лос-Анджелес получил дисциплинарное взыскание в виде замечания после того, как присоединился в Фейсбуке к группе, призывающей к отзыву прогрессивного окружного прокурора, чей офис вел дела в его суде.

Согласно пресс-релизу 14 сентября 2021 г. Комиссия по эффективности работы судей вынесла публичное замечание судье Майклу Дж. О’Гаре (Michael J. O’Gara). Об этом сообщают Los Angeles Times, San Francisco Chronicle и Law.com. О’Гара получил замечание за активность в группе Фейсбук и за твиты и ретвиты, которые, по мнению Комиссии, свидетельствуют о предвзятом отношении к определенным группам людей.

Согласно тексту решения о дисциплинарном взыскании в одном из постов в группе Фейсбук О’Гара раскритиковал недавно избранного окружного прокурора Лос-Анджелеса Джорджа Гаскона (George Gascón) за то, что тот не стал добиваться ужесточения наказаний. О’Гара также ставил лайки и комментировал сообщения членов группы, хотя позже он свои комментарии удалил.

«Не знаю, как остальные, но каждые выборы я чувствую себя виновным в том, что не обращаю внимания на кандидатуры участвующих в выборах судей, – написал О’Гара в одном из удаленных позднее комментариев. – Теперь я определенно стану обращать внимание, особенно после того, как сотрудники самого Гаскона говорят о “перевороте на судейской скамье” и т.д. Некоторые судьи борются с директивами Гаскона, и нам нужно, чтобы они остались. Они – герои». О’Гара также поставил «лайк» такому комментарию: «Пожалуйста, дайте мне знать, что я могу сделать, чтобы помочь в предвыборной гонке [оппонента]. Я работаю в суде. Моральный дух крайне низок».

В решении о наложении взыскания в виде публичного замечания говорится, что группа в Фейсбуке насчитывала более 16 000 членов, и О’Гара был ее активным участником, что создавало впечатление, что он одобряет цели и деятельность группы. «Судья О’Гара размещал комментарии, выражающие тенденциозную и узкопартийную точку зрения, и “лайкал” комментарии других пользователей, выражающие столь же узкопартийные точки зрения», – заявила Комиссия.

Гаскон был приведен к присяге в декабре 2020 г. О’Гара присоединился к группе в Фейсбуке три дня спустя, а затем удалился из нее в том же месяце. Гаскон обещал сократить сроки наказаний в виде лишения свободы, отменить денежный залог и прекратить требовать в качестве наказания смертную казнь.

Из текста решения следует, что О’Гара писал негативные комментарии в Твиттере в ответ на твиты в поддержку демократов и публиковал сообщения, в которых высказывал узкопартийные взгляды по таким вопросам, как контроль за оружием и движение Black Lives Matter.

«По данным Slate.com, в США 3,2 млн AR15 и около 12 нападений с их использованием, – написал О’Гара в Твиттере. – Зачем наказывать других 3 199 988 человек?». О’Гара также «лайкал» твиты, где высказывались политические взгляды о необходимости занимать позицию силы, авторы выражали предубеждение против жертв сексуального насилия и презрение к женщинам, выступали против иммигрантов, поддерживали смертную казнь и критиковали тех, кто реализует свои права на протест в соответствии с Первой поправкой к Конституции США, защищающей свободу слова.

Комиссия процитировала три понравившихся О’Гаре твита, которые, с ее точки зрения, отражают предвзятое отношение к жертвам сексуального насилия, а также пренебрежение и неуважение к женщинам. Один из таких твитов гласил: «Free Louie CK» («Свободу Луи СиКею») – явная отсылка к имени известного комика, которого пять женщин обвинили в сексуальных домогательствах. Второй твит был комментарием к заявлению политического консультанта, которая сказала, что она никогда не видела, чтобы кандидат на должность судьи Верховного Суда совершал выпады очевидно узкопартийного характера, что явно вызывало ассоциации с эмоциональными заявлениями Бретта М. Кавано во время слушаний в Конгрессе о его утверждении в должности судьи Верховного Суда США. Комментарий, который понравился О’Гаре, гласил: «Сколько номинаций вы рассмотрели, когда ожидали от кандидата спокойствия, спрашивали его о каких-то группах насильников, которые он не организовывал?». Третий понравившийся твит характеризовал члена Палаты представителей от Демократической партии Александрию Окасио-Кортез как «дурынду» и «полоумную».

Твиты об иммиграции, которые «лайкал» О’Гара, были написаны президентом Дональдом Трампом. О’Гаре понравился и твит следующего содержания: «Я не одобряю штурм Капитолия, но разве не факт, что если бы это сделали BLM или Антифа, СМИ были бы в восторге от страстной демонстрации приверженности расовой справедливости?». Позже О’Гара удалил свое приложение Twitter и деактивировал свой аккаунт.

О’Гара выразил раскаяние в связи со своей активностью в социальных сетях и признал, что его действия были неуместными. Но он сказал, что никогда не хотел, чтобы его действия рассматривались как одобрение конкретных партийных позиций или спорных точек зрения. Шесть членов комиссии проголосовали за то, чтобы замечание было публичным, а четыре – за то, чтобы оно носило частный характер.

Источник: https://www.abajournal.com/news/article/judge-is-admonished-after-joining-facebook-group-calling-for-recall-of-reform-minded-da

Яндекс.Метрика