×

АГ-Ракурс

Работа со всей страстью

Судья отстранена на шесть месяцев в связи со злоупотреблением полномочиями на привлечение к ответственности за неуважение к суду

Судья по семейным делам из Филадельфии была отстранена от работы на шесть месяцев за ненадлежащее поведение, включающее злоупотребление полномочиями на привлечение к ответственности за проявление неуважения к суду и «грубое унижение» как участников процесса, так и посетителей суда.

Как сообщает Law.com, судья Лирис Юнг (Lyris Younge) из суда по рассмотрению общегражданских дел округа Филадельфия в штате Пенсильвания не будет получать зарплату в течение шести месяцев, так как ее отстранили от должности, за этим последует испытательный срок, который продлится до конца ее полномочий в 2026 г. Ей не разрешат председательствовать в суде по семейным делам, где были совершены проступки, и она должна будет написать письма с извинениями тем, кто пострадал от ее действий.

В заключении и судебном приказе от 2 июня 2022 г. Дисциплинарный суд по делам судей штата Пенсильвания перечислил четыре дисциплинарных нарушения, совершенных Юнг. Согласно заключению и приказу она:

  • несвоевременно готовила решения об опеке над детьми, что препятствовало их эффективному обжалованию. Согласно предыдущим выводам Дисциплинарного суда по делам судей Пенсильвании Юнг закончила решение по одному из дел с опозданием на 261 день. Закон штата требует, чтобы полный текст решения изготавливался в течение 30 дней после подачи стороной уведомления о намерении его обжаловать;
  • злоупотребляла правом на привлечение к ответственности за неуважение к суду в отношении участников процесса. В одном случае она приказала задержать мать – пока та не доставит своих детей в суд – даже без проведения слушания о неуважении к суду. В другом случае она заключила под стражу на 21 день лицо, не являющееся участником процесса;
  • вела себя неподобающим образом, «грубо унижая и язвительно относясь к тем, кто предстал перед ней». В предыдущих заключениях по делу ее поведение было охарактеризовано как «нетерпеливое, невежливое, неуважительное, снисходительное и недостойное»;
  • вмешивалась в право тяжущихся сторон быть услышанными. В одном случае мать, пожаловавшаяся, что чувствует себя плохо, покинула зал суда. Адвокат матери попросил разрешить ей вернуться, но Юнг отказала. Она провела слушание без матери и лишила ее родительских прав.

«Суд рассматривает это дело как самое вопиющее из всех дел, связанных с грубым поведением, несвоевременным проведением слушаний и дерзкими действиями, которые ему довелось рассматривать», – написала в своем заключении и приказе председатель Дисциплинарного суда по делам судей Пенсильвании Джазель Джонс (Jazelle Jones).

На слушаниях о санкциях Юнг показала, что страдает серьезным заболеванием и переживает большие личные трудности, что спровоцировало ее плохое отношение к людям и неправомерные действия.

«В то же время, – отметила Джонс, – свидетели из Совета по судейскому поведению убедительно изложили, какой хаос в их жизни посеяла властными действиями в делах, касающихся их детей и их самих, судья Янг. Ее явно необоснованные заключения о неуважении к суду привели даже к тому, что два человека были заключены в тюрьму, хотя по закону такие меры были неправомерными».

Двое несогласных с решением суда выступили за отстранение Юнг от должности судьи и запрет ей в будущем занимать судейские должности.

Юнг «создавала одну катастрофу за другой», заявили несогласные. Она «причинила огромный вред и создала трудности многим людям своим властным и неэтичным поведением. Время ее работы в качестве судьи должно закончиться сейчас».

Адвокат Юнг, Чарльз Гиббс, сообщил Law.com по электронной почте, что Юнг «посвятила свою жизнь службе обществу и помощи другим и решение суда позволит ей продолжить заниматься тем, что стало ее страстью, в системе правосудия. Мы благодарим суд за предоставленную судье Юнг возможность продолжать свою работу».

Источник: https://www.abajournal.com/news/article/judge-gets-six-month-suspension-partly-for-misusing-her-contempt-power

Фото: Фотобанк Freepik/@studiogstock

Яндекс.Метрика