×

АГ-Ракурс

Рекорд в юридической отрасли

Почасовая ставка партнера одной из фирм BigLaw, составляющая почти 2500 долларов, вызвала возражения со стороны конкурсного управляющего

Нил К. Катьял, партнер компании Hogan Lovells и бывший исполняющий обязанности генерального солиситора США, запросил почти 2500 долларов в час за рассмотрение апелляций по делу дочерней компании Johnson & Johnson в рамках процесса о банкротстве в соответствии с главой 11 Банкротного кодекса США.

Конкурсный управляющий США возражает против найма партнера Hogan Lovells, который будет брать почти 2500 долларов в час за рассмотрение апелляций по делу дочерней компании Johnson & Johnson в рамках процесса о банкротстве в соответствии с главой 11 Банкротного кодекса США (реорганизация).

По данным Bloomberg Law и Reuters, конкурсный управляющий заявил, что ставка партнера Нила К. Катьяла (Neal K. Katyal) в размере 2465 долларов США в час значительно превышает расценки семи других юридических фирм, работающих над делом подразделения Johnson & Johnson. Катьял – бывший исполняющий обязанности генерального солиситора США.

По данным Reuters, ставка в 2465 долларов может стать новым рекордом в юридической отрасли. Самые высокие утвержденные ставки других фирм «в течение последнего года приближались к отметке 2000 долларов», говорится в статье.

Согласно возражению доверительного управляющего от 20 мая 2022 г. максимальные расценки других фирм включают $1450 в Jones Day; $1875 в Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom; $1795 в Weil, Gotshal & Manges; и $1750 в Orrick Herrington & Sutcliffe. Однако фактические ставки, выставленные фирмами в ходе судебных разбирательств, были ниже ($1350 у Jones Day, $1195 у Skadden и $1579 у Weil).

Управляющие подал данное возражение в ходе банкротства компании LTL Management. Компания Johnson & Johnson создала дочернюю компанию и переложила на нее обязательства, вытекающие из исков, в которых утверждается, что продукция Johnson & Johnson на основе талька вызывает рак. Такой подход известен как «техасский двухшаговый».

Компания Johnson & Johnson зарезервировала 2 млрд долларов для оплаты судебных исков.

Многие истцы подали апелляцию на февральское решение, согласно которому Johnson & Johnson может использовать выделенное подразделение для урегулирования исков по раковым заболеваниям в рамках банкротства, сообщает Reuters.

Третий окружной апелляционный суд США в Филадельфии согласился рассмотреть несколько апелляций, в которых утверждается, что процедура банкротства была проведена недобросовестно, информирует Bloomberg Law.

Источник: https://www.abajournal.com/news/article/biglaw-partners-hourly-billing-rate-of-nearly-2500-draws-objection-from-bankruptcy-trustee

Фото: Фотобанк Freepik/@freepik

Яндекс.Метрика