×

АГ-Ракурс

Рори Бест выплатит компенсацию адвокатам Пэдди Джексона

Бывший капитан сборной Ирландии принес извинения за комментарии, сделанные в радиоинтервью

В 2018 г. Рори Бест присутствовал на громком судебном процессе в Белфасте, по итогам которого мистер Джексон был оправдан в совершении изнасилования. За интервью, которое Бест дал по поводу этого процесса, по постановлению Высокого суда Белфаста он должен возместить значительный ущерб; кроме того, он принес публичные извинения адвокатам Пэдди Джексона.

Высокий суд Белфаста постановил во вторник, 28 июня 2022 г., что бывший капитан сборной Ирландии и Ольстера по регби Рори Бест (Rory Best) должен возместить «значительный» ущерб (сумма не раскрывается) команде адвокатов за интервью, которое он дал по поводу процесса об изнасиловании в отношении бывшего товарища по команде.

Он также принес извинения юридическим представителям Пэдди Джексона (Paddy Jackson) в рамках мирового соглашения, достигнутого по иску о клевете, поданному против него.

В 2018 г. Рори Бест (39 лет) присутствовал на громком судебном процессе в Белфасте, в результате которого мистер Джексон был оправдан по обвинению в изнасиловании.

Другой бывший игрок сборной Ольстера Стюарт Олдинг (Stuart Olding) также был оправдан по обвинению в изнасиловании той же женщины.

Два года спустя г-н Бест, который отыграл 124 матча за сборную Ирландии, упомянул о своем присутствии на суде во время выступления на ирландском спортивном радио.

Группа адвокатов, успешно защищавшая интересы мистера Джексона, подали иск о диффамации в связи с комментариями, сделанными в этом интервью.

Инициаторами иска были солиситоры Кевин Винтерс (Kevin Winters) и Джо Маквей (Joe McVeigh) из белфастской фирмы KRW Law, а также барристеры, королевский советник Брендан Келли (Brendan Kelly QC) и Стивен Тоал (Stephen Toal).

Во вторник в суде от имени г-на Беста было зачитано заявление, подтверждающее условия мирового соглашения.

Руководитель его адвокатской группы, королевский советник Джеральд Симпсон (Gerald Simpson QC), которого инструктировал солиситор Фергал МакГолдрик (Fergal McGoldrick) из Carson McDowell, зачитал: «22 января 2020 г. я дал интервью программе Newstalk Off the Ball. В ходе этого интервью я упомянул о команде юристов, действующих в интересах бывшего игрока и коллеги по регби из Ольстера Пэдди Джексона. Я хотел бы уточнить, что не имел намерения усомниться в честности этих адвокатов, которые всегда относились ко мне с максимальным уважением и профессионализмом».

Далее в заявлении говорится следующее: «В той мере, в какой любой из моих комментариев не был абсолютно понятен, я не критиковал и не намеревался критиковать команду адвокатов г-на Джексона, и они никоим образом не вводили меня в заблуждение. Я безоговорочно приношу извинения юридической команде Пэдди Джексона и согласился выплатить истцам значительную компенсацию и оплатить судебные издержки истцов».

За пределами суда Рори Линч (Rory Lynch) из Gately Tweed, представляющий интересы истцов, сказал: «Наши клиенты очень довольны этим всеобъемлющим и категоричным, хотя и запоздалым оправданием их репутации».

Источник: https://www.irishtimes.com/crime-law/courts/2022/06/28/rory-best-to-pay-damages-to-paddy-jacksons-lawyers/


Фото: фотобанк Freepik/@pch.vector

Яндекс.Метрика