×

АГ-Ракурс

Справедливость восторжествовала

Гислен Максвелл грозит 65 лет лишения свободы по обвинению в торговле несовершеннолетними в целях сексуальной эксплуатации

Гислен Максвелл была признана присяжными виновной по пяти из шести пунктов федерального обвинения, связанных с ее ролью в сексуальном насилии, совершенном Джеффри Эпштейном над несовершеннолетними девушками.

Присяжные в федеральном суде Нью-Йорка в среду, 29 декабря 2021 г., признали Гислен Максвелл (Ghislaine Maxwell) виновной по пяти из шести пунктов обвинения, связанных с ее ролью в сексуальном насилии, совершенном Джеффри Эпштейном над несовершеннолетними девушками в период с 1994 по 2004 г.

60-летняя Максвелл была признана виновной по пяти федеральным обвинениям: торговля несовершеннолетними в целях сексуальной эксплуатации, перевозка несовершеннолетних с намерением вступить в преступные сексуальные отношения и три связанных с этим обвинения в сговоре. Она была оправдана по обвинению в заманивании несовершеннолетнего в целях его транспортировки для участия в незаконных сексуальных действиях.

Максвелл, которой теперь грозит до 65 лет лишения свободы, никак не отреагировала на оглашение вердикта. Судья Элисон Натан (Alison Nathan) не установила дату назначения наказания.

«Путь к правосудию был слишком долгим. Но сегодня справедливость восторжествовала, – сказал в своем заявлении прокурор США Дамиан Уильямс (Damian Williams). – Я хочу отметить храбрость девушек – теперь уже взрослых женщин, которые вышли из тени и вошли в зал суда. Их мужество и готовность встретиться лицом к лицу со своим обидчиком сделали возможными это дело и сегодняшний результат».

Жюри присяжных, состоявшее из шести женщин и шести мужчин, совещалось около 40 часов в течение шести дней.

Прокуроры утверждали, что Максвелл и Эпштейн вступили в сговор с целью создания схемы по вовлечению молодых девушек в сексуальные отношения с Эпштейном с 1994 по 2004 г. в Нью-Йорке, Флориде, Нью-Мексико и на Виргинских островах США. Четыре женщины дали показания в ходе судебного процесса о том, что Эпштейн надругался над ними, а Максвелл способствовала этому, а иногда и участвовала.

Защита Максвелл заявила, что она стала «козлом отпущения» за действия Эпштейна, и критиковала воспоминания и мотивы женщин, сказавших, что они подверглись сексуальному насилию.

«Адвокаты Максвелл работают над апелляцией, – сообщила адвокат Бобби К. Стернхайм (Bobbi C. Sternheim). – Мы твердо верим в невиновность Гислен. Очевидно, что мы очень разочарованы приговором», – отметила Стернхайм, добавив, что ее команда верит в будущее оправдание Максвелл.

В ходе судебного процесса, начавшегося 29 ноября 2021 г., тревожные показания жертв сексуального насилия сменялись яркими свидетельствами о некоторых связях Эпштейна с известными людьми.

Энни Фармер (Annie Farmer), одна из четырех дававших показания обвинительниц, сказала в среду, что надеется, что приговор принесет утешение жертвам.

«Я испытываю огромное облегчение и благодарность за то, что присяжные признали модель хищнического поведения, которым Максвелл занималась на протяжении многих лет, и признали ее виновной в этих преступлениях, – подчеркнула Фармер. – Она причинила вред гораздо большему числу женщин, чем тем немногим из нас, кто имел возможность дать показания в зале суда».

Эпштейн, который в 2008 г. признал себя виновным по обвинению в организации проституции по законодательству штата, в июле 2019 г. был обвинен по федеральному обвинению в торговле сексуальными услугами, но через месяц скончался в тюрьме в результате самоубийства. Максвелл, его доверенное лицо и бывшая подруга, была арестована через год после этого и с тех пор содержится в предварительном заключении.

Пока неясно, будут ли привлечены к ответственности другие лица. Правовой аналитик CNN Эли Хониг (Elie Honig), бывший прокурор округа, где судили Максвелл, полагает, что это не было делом двух человек. Он указал на гражданские иски, связывающие других людей со злоупотреблениями Эпштейна. «Я думаю, что прокуроры обязаны докопаться до самого дна и привлечь к ответственности всех, кто мог быть причастен к этому», – отметил он.

Максвелл также предъявлены два обвинения в лжесвидетельстве, связанные с дачей показаний по гражданскому делу в 2016 г.

Обвинение опиралось в основном на показания четырех женщин, рассказавших о личной роли Максвелл, способствовавшей насилию со стороны Эпштейна.

«Джейн», дававшая показания под псевдонимом, заявила, что Максвелл организовывала сексуальные массажи с участием Эпштейна и иногда сама присоединялась к насилию. Обвинения в заманивании и перевозке, по которым Максвелл была оправдана, относятся исключительно к ее показаниям.

«Кэролин» показала, что, когда ей было 14 лет, Максвелл трогала ее грудь, бедра и ягодицы и говорила ей, что у нее «отличное тело для Эпштейна и его друзей». Обвинение в торговле детьми с целью сексуальной эксплуатации – самое серьезное из всех обвинений – связано с ее показаниями.

«Кейт» сообщила, что Максвелл пригласила ее к себе и объяснила, как делать Эпштейну сексуальный массаж. Она сказала, что Максвелл часто говорила с ней на сексуальные темы и просила Кейт приглашать других молодых девушек для удовлетворения сексуальных желаний Эпштейна.

Присяжные были проинструктированы судьей, что они не могут осудить Максвелл ни по одному из пунктов обвинения, основываясь только на показаниях «Кейт», поскольку на момент событий она была старше возраста согласия.

Присяжные могли рассматривать утверждения «Кейт» в дополнение к показаниям «Джейн», «Кэролин» и Фармер.

Фармер, единственная обвинительница, давшая показания под своим полным именем, сказала, что ей было 16 лет, когда Максвелл массировала ее обнаженную грудь на ранчо Эпштейна в Нью-Мексико в 1996 г.

Прокуроры пытались подтвердить тесную связь между Максвелл и Эпштейном и заявили, что ее действия, нормализующие сексуальный массаж, имели решающее значение для его международной схемы противоправных сексуальных контактов с несовершеннолетними, происходивших в его владениях в Нью-Йорке, Флориде, Нью-Мексико и на Виргинских островах США.

Обвинительный вердикт был вынесен в тот момент, когда адвокаты старшего члена королевской семьи принца Эндрю готовятся обратиться в тот же федеральный суд на Манхэттене, Нью-Йорк, чтобы защитить его от иска о возмещении ущерба, поданного одной из жертв Эпштейна.

Герцогу Йоркскому не грозит уголовное преследование в США. На него подала в суд Вирджиния Робертс Джуффре (Virginia Roberts Giuffre), также пострадавшая от сексуального насилия Эпштейна. На самом деле в ходе судебного процесса не было заслушано никаких доказательств того, что принц Эндрю когда-либо был замешан в противоправных действиях.

Во время интервью Би-Би-Си в 2019 г. принц Эндрю сообщил в интервью Newsnight, что его отношения с Эпштейном были результатом его давней дружбы с Гислен Максвелл. В частности, он сказал, что они с Эпштейном впервые встретились в 1999 г. и его близость с Максвелл была единственной причиной его знакомства с финансистом-педофилом. Однако на протяжении всего процесса обвинители Максвелл представляли ее не как невольную помощницу Эпштейна, а как женщину, которая играла центральную роль в его планах по совершению насилия.

В материалах гражданского иска г-жи Джуффре неоднократно подчеркивается, что Эпштейн был достаточно близок к герцогу, чтобы присутствовать на его 40-летии и иметь его контактные телефоны. Рассмотрение дела Максвелл ничего из этого не отменило.

Во время судебного процесса прокуроры обнародовали новые фотографии Максвелл и Эпштейна, чтобы подчеркнуть, насколько близки они были. На одной из фотографий пара отдыхает в бревенчатом домике на территории огромного королевского шотландского поместья Балморал.

Считается, что фотография была сделана в 1999 г., когда принц Эндрю пригласил пару остановиться в замке. Хотя случайные знакомые не имеют права останавливаться в одном из самых охраняемых, безопасных и уединенных мест Великобритании, это не является доказательством того, что герцог был замешан в каких-либо правонарушениях или знал о них.

Источники: https://edition.cnn.com/2021/12/29/us/ghislaine-maxwell-trial-wednesday/index.html; https://www.bbc.com/news/world-us-canada-59780323

Яндекс.Метрика