×

АГ-Ракурс

Спящий в судебном заседании

Подсудимый заснул, находясь в зуме во время судебного заседания

Адвокат опоздал в судебное заседание, в котором принимал участие очно, а в это время его подзащитный в зуме заснул, и никто не мог его разбудить.

Побочным эффектом перевода части судебных заседаний в онлайн стало слишком расслабленное состояние непрофессиональных участников процесса. На одном из процессов в штате Джорджия, где рассматривалось уголовное дело и должна была обсуждаться сделка о признании вины, адвокат опоздал в судебное заседание, в котором он принимал участие очно, а в это время его подзащитный в онлайне заснул, и никто не мог его разбудить.

Судья Дейв Розенберг: Скажу вам без протокола – это первый случай в моей практике. Я никогда не видел кого-то… А вы видели кого-нибудь, кто бы так напился, чтобы заснуть в суде? Я имею в виду в зуме?

Адвокат Нельсон: Нужно найти кого-то, чтобы потыкал в него палкой.

Судья: Похоже, ему там очень комфортно: он лежит себе в своем гараже… или где это он? В любом случае, г-н Нельсон, что мы будем делать с вашим клиентом? Он явился в судебное заседание или отсутствует?

Адвокат: Ну, он точно явился раньше меня.

Судья: А вы не пробовали ему позвонить?

Адвокат: Пробовал, Ваша честь, но он явно не взял с собой телефон.

Судья: Вот, что я могу предложить. Что мы сегодня должны были рассматривать?

Государственный обвинитель Уилсон: Это предварительное слушание, мы должны были рассмотреть предложение по сделке о признании вины. Я полагаю, что сейчас ему предлагают возможность пробации, но до этого был небольшой срок лишения свободы. Если он согласен на такую сделку…

Судья: Еще раз – какое было предложение?

Государственный обвинитель: Предложение было о небольшом сроке лишения свободы, но защитник предлагает снизить его до пробации. Это дело о покушении на совершение преступления, а по таким делам разница между пробацией и небольшим сроком лишения свободы…

Судья: …такова, что ею можно пренебречь.

Государственный обвинитель: Да, минимальна. В свете этого штат готов согласиться на встречное предложение защиты о пробации, и мы собирались официально обсудить это для протокола 18 июля, но подсудимый не явился.

Судья: Не явился?

Государственный обвинитель: Да, но мы решили пока не ходатайствовать о выдаче ордера о принудительном приводе – до сегодняшнего дня, и в свете этого сегодня он явился, правда только в зуме…

Судья: Но он здесь, он все еще здесь.

Государственный обвинитель: Поэтому мы ходатайствуем о переносе этого слушания на какой-нибудь день позднее на этой неделе…

Судья: А я вот думаю – как насчет сегодня днем?

Государственный обвинитель: Я-то буду здесь днем, Ваша честь, но вот будет ли подсудимый?

Судья: Ну, в конце концов… Понятно, что он работает в основном ночью, по разным районам, надо же человеку поспать. Сейчас он с комфортом отдыхает, и у него там такие замечательные инструменты. Я откладываю заседание до 13:30 сегодня, и, будем надеяться, где-то между этим моментом и часом тридцатью… Г-н Нельсон, это ваше наказание за опоздание – вам нужно будет каким-то образом достучаться до своего клиента и убедиться, что он будет здесь к 13:30. Если же нет – если он все еще будет спать, он же останется подсоединенным к зуму, и мы все увидим – мы назначим другую дату на этой неделе.

Адвокат: Спасибо за ваше терпение, Ваша честь.

Судья: Хорошо, мы рассмотрим дело Берлоу еще раз сегодня в 13:30. Но что бы вы ни делали – не будите его сейчас и оставьте подключенным к зуму. Не разъединяйте. Он будет шокирован, когда проснется.

Судья переходит к рассмотрению другого дела, подсудимый продолжает спать, но неожиданно просыпается.

Судья: … переводим в округ Уэйд, защитник не явился, но представил заявление, что у него нет возражений. (Видит проснувшегося подсудимого.) О-о-о, г-н Берлоу… просьба всем прерваться. Г-н Берлоу, вы слышите меня? (Подсудимый Кори Берлоу смотрит в камеру.)

Судья: Поднимите большой палец, если слышите меня. (Подсудимый поднимает большой палец.)

Судья: Так, большой палец показан. Вы знаете, что вы отрубились? (Подсудимый пытается что-то говорить, но звука нет.)

Судья: У вас отключен звук. Вы знаете, как включить звук? (Подсудимый включает звук.)

Судья: Вы что, напились там?

Подсудимый: Я болен, простудился.

Судья: Извините, что разбудили, но вы находитесь в суде. Подождите, я буду слушать ваше дело минут через 15.

Через некоторое время.

Судья: Хорошо. Последнее дело – «Народ против Кори Берлоу». Г-н Берлоу присутствует в зуме, г-н Нельсон присутствует очно, и от имени штата – г-н Уилсон. Это предварительное слушание.

Адвокат: Ваша честь, г-н Берлоу уполномочил меня договориться о таких же условиях сделки, какие получил его соучастник – это пробация. Офис окружного прокурора сделал нам такое предложение, но я слышал, как г-н Берлоу сказал, что на него влияет погода…

Судья: Он сказал, что заболел, простудился.

Адвокат: Поэтому я не хотел бы пока его личного присутствия здесь в свете всего того, что сейчас происходит.

Судья: Хорошо, слушание переносится на пятницу, 5 августа, в 09:00.

Адвокат: У г-на Берлоу должен быть мой телефон.

Подсудимый: Да, он у меня есть.

Судья: (адвокату). А у вас есть его номер?

Адвокат: Да, есть.

Судья: Спасибо, увидимся в пятницу.

Подсудимый: Спасибо!

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=BxgGgSI7Spk

Фото: Фотобанк Freepik/@pch.vector

Яндекс.Метрика