×

АГ-Ракурс

Требования зашли слишком далеко

Бывший «банкир года» отправлен в тюрьму по «громкому» делу о мошенничестве

Бывший генеральный директор швейцарского отделения Райффайзенбанка Пьерен Винченц по итогам одного из самых громких в Швейцарии за последние десятилетия судебных процессов по корпоративным преступлениям приговорен к лишению свободы по обвинению в мошенничестве в связи с нецелевым использованием на личные нужды средств его работодателя и совершением незаконных сделок.

В среду, 13 апреля 2022 г., бывший генеральный директор швейцарского отделения Райффайзенбанка Пьерен Винченц (Pierin Vincenz) был приговорен к лишению свободы почти на четыре года по окончании судебного процесса по делу о мошенничестве, в ходе которого были выявлены его огромные счета в стрип-клубе и нецелевое использование средств компании.

После одного из самых громких за последние десятилетия судебных процессов по корпоративным преступлениям в Швейцарии окружной суд Цюриха признал виновным Винченца, бывшего швейцарского «банкира года», обвинявшегося в получении миллионов в результате незаконных сделок, совершаемых им в должности генерального директора банка.

Винченц был оправдан по нескольким пунктам обвинения, но был приговорен также к штрафу в размере 840 тыс. швейцарских франков (900 600 долл.) и выплате почти 1,6 млн франков в качестве компенсации фирмам, в которых он участвовал, поскольку суд признал 65-летнего Винченца виновным в использовании деловых расходов в личных целях.

Его адвокат сообщил агентству Reuters, что Винченц, который отрицает совершение любых правонарушений, будет обжаловать приговор к трем и 3/4 годам лишения свободы.

Винченц заявил суду, что счет за посещение стрип-клуба на сумму около 200 тыс. швейцарских франков был в основном связан с бизнесом, а отнесение к деловым расходам ужина за 700 франков с женщиной, с которой он познакомился в приложении для знакомств Тиндер, также правомерно, поскольку он рассматривал ее кандидатуру на должность риелтора.

Однако судья Себастьян Аеппли (Sebastian Aeppli) заявил в суде, что требования о расходах зашли слишком далеко и не отвечали интересам работодателя обвиняемого.

«[Его] понимание, согласно которому практически все расходы делового человека подпадают под одноразовые расходы компании до тех пор, пока существует хоть какая-то отдаленная связь с деловой деятельностью, явно зашло слишком далеко», – заявил Аепли.

«Поддержание деловых отношений в кабаре, стриптиз-клубах и контакт-барах больше не отвечало главным интересам Райффайзенбанка», – отметил судья, добавив, что разумное обращение с деньгами Райффайзенбанка означало бы ограничение расходов суммой до 1 тыс. швейцарских франков или менее на каждый случай.

Судебный процесс, перенесенный из-за повышенного общественного внимания из здания суда в цюрихский театр Фольксхаус, был посвящен конфликту интересов в сделках между рядом фирм, в которых участвовали Винченц и еще один обвиняемый.

Все семь обвиняемых на судебном процессе отрицали выдвинутые против них обвинения.

Винченца обязали выплатить Райффайзенбанку более 260 тыс. швейцарских франков в возмещение личных расходов, которые он отнес на счет банка, а также еще 1,3 млн франков в качестве компенсации ущерба, понесенного другой фирмой в связи с корпоративной сделкой.

Прокуроры требовали взыскать с обвиняемых в общей сложности около 70 млн швейцарских франков, а также назначить им денежные штрафы и лишение свободы от двух до шести лет для всех, кроме одного.

Прокурор Марк Жан-Ришар-ди-Брессель (Marc Jean-Richard-dit-Bressel) заявил журналистам, что его ведомство будет ждать полного текста приговора, а также дальнейших действий других сторон, прежде чем принимать решение о возможной апелляции, но отметил, что суд в основном поддержал предложения прокуратуры.

Источник: https://www.rappler.com/business/former-raiffeisen-switzerland-ceo-pierin-vincenz-jailed-fraud-trial/

Фотобанк Freepik/@macrovector

Яндекс.Метрика