×

АГ-Ракурс

Тюремный срок за «жалкое» поведение

Сотрудник Министерства внутренних дел Великобритании приговорен с трем годам и девяти месяцам лишения свободы за попытку подмешать беременной любовнице абортивный препарат

43-летний Даррен Бёрк, женатый высокопоставленный сотрудник Министерства внутренних дел Великобритании, подмешавший в напиток беременной любовницы абортивный препарат, приговорен с трем годам и девяти месяцам лишения свободы.

Женатый высокопоставленный сотрудник Министерства внутренних дел Великобритании, подмешавший в напиток своей беременной любовницы абортивный препарат, был приговорен к трем годам и девяти месяцам лишения свободы. В МВД Великобритании он с 2020 г. работал в должности заместителя директора программы мобильной связи служб экстренной помощи. Ранее в течение пяти лет он возглавлял отдел ИТ-инфраструктуры и киберпрограмм аэропорта Хитроу.

43-летний Даррен Бёрк (Darren Burke) попытался подать Лоре Слейд (Laura Slade), своей любовнице на протяжении пяти лет, стакан апельсинового сока с добавкой после того, как она в декабре 2020 г. сказала ему, что беременна и планирует оставить ребенка.

Мисс Слейд, которая заподозрила неладное и отказалась пить сок, вызвала полицию, и в стакане были обнаружены следы мифепристона, рецептурного препарата, который приводит к аборту на ранних стадиях беременности.

За день до инцидента Бёрк написал г-же Слейд сообщение с вопросом, может ли он зайти поболтать и принести ей «латте или чай из Старбакса», что, по мнению судьи, свидетельствует о том, что он принял решение подмешать ей препарат. Ранее Бёрк неоднократно отправлял г-же Слейд сообщения, в которых пытался убедить ее сделать аборт, и присылал ссылки на сайты клиник. Когда этот метод не сработал, он подмешал в стакан апельсинового сока мифепристон во время посещения ее квартиры 4 декабря 2020 г.

Бёрк, уволенный из Министерства внутренних дел, 4 мая 2022 г. был признан судом присяжных в Суде короны Айлворта виновным по обвинению в незаконном введении яда с целью спровоцировать выкидыш, однако по второму обвинению – в умышленном приобретении препарата с целью спровоцировать выкидыш – присяжным не удалось прийти к единогласному решению.

В четверг, 16 июня 2022 г., судья Аластер Хаммертон (Alastair Hammerton) при назначении наказания Даррену Бёрку сказал: «Ваши действия, когда Вы предложили зайти и принести кофе, являются примером планирования содеянного. Кроме того, Ваше преступление представляет собой нарушение доверия, которое оказала Вам мисс Слейд. Нарушение доверия, оказанного Вам г-жой Слейд, негативно повлияло на способность г-жи Слейд доверять другим. Отягчающим обстоятельством является то, что Вы совершили это преступление в собственном доме г-жи Слейд».

В своем заявлении о том, какое воздействие оказало на нее преступление, г-жа Слейд сказала, что ей «плохо» от мысли о том, что могло бы произойти, если бы она выпила сок.

Государственный обвинитель Пол Джарвис (Paul Jarvis) заявил: «В мае 2021 г. г-жа Слейд начала проходить терапию ПТСР, чтобы помочь себе справиться с предательством, которое она переживала. Она говорит о том, что этот опыт полностью изменил ее отношение к людям. Теперь ей трудно доверять им. Она пытается думать о своем будущем, может ли она быть готова в какой-то момент к отношениям с кем-то еще, и ей трудно представить себе это… Она доверяла ему и чувствует, что он ее сильно подвел. Она чувствует, что потеряла своего лучшего друга, и не верит, что сможет пережить то, что он с ней сделал».

В ходе судебных слушаний стало известно, что г-жа Слейд, мать-одиночка двоих детей, сообщила Бёрку о своей беременности в ноябре 2020 г., и между ними состоялась «интенсивная переписка» через Whatsapp.

Бёрк из Виндзора, Беркшир, отправил в Whatsapp г-же Слейд ссылку на местную клинику абортов и написал ей: «Детка, я понимаю, что это твое тело, но ты не сможешь его оставить. Это будет касаться всех, твоих детей, моей жены, твоей семьи, всех. Это больше, чем ты и я. Я прошу тебя, пожалуйста».

Неделю спустя г-жа Слейд пошла на ультразвук и сказала Берку, что оставит ребенка, что привело к «язвительной» переписке в Whatsapp, в ходе которой он написал, что не считает, что она принимает во внимание его мнение.

3 декабря 2020 г. Бёрк отправил г-же Слейд сообщение с вопросом, может ли он прийти поболтать на следующий день и принести ей «латте или чай из Старбакса».

Когда он пришел, он предложил ей чашку чая, от которой она отказалась, но он пошел на кухню и взял с собой стакан, из которого она пила воду.

Он вернулся с водой и стаканом апельсинового сока, разбавленного водой.

Г-жа Слейд сказала, что отказалась, потому что у нее была утренняя тошнота, и отметила в своих показаниях: «Я нутром чувствовала, что что-то не так, но я не могу объяснить, почему у меня возникло это чувство. Он был слишком весел и заинтересован, пытался завязать разговор. Он был очень взволнован, проходя между гостиной и кухней, и именно тогда он снова предложил мне выпить».

В суде также стало известно, что перед уходом Бёрк снова спросил, собирается ли она пить апельсиновый сок, а затем забрал его.

Г-жа Слейд сказала, что после его ухода она видела стакан в раковине и заметила на ободке «белые гранулы», похожие на стиральный порошок.

Она уточнила: «Я заглянула на дно [стакана] и увидела, что все это находится на дне. Я засунула туда палец и потерла, и там точно были гранулы».

После этого она написала Бёрку сообщение с вопросом, не подсыпал ли он что-то в ее напиток, на что он ответил: «Отвали. Я смешал твою воду с соком».

В своих показаниях Бёрк, уже являющийся отцом одного ребенка, объяснил, что таблетка была у него с собой и он собирался выбросить ее в мусорное ведро г-жи Слейд, но опасался, что ее дети или собака могут ее найти.

Он сказал: «Я взял один из стаканов, который был там, разломал им несколько больших таблеток и вымыл их вместе со стаканом».

Суд признал, что Бёрк купил наркотики через интернет за 200 фунтов стерлингов, но полиция не смогла отследить заказ, так как он удалил всю историю поиска.

Судья Хаммертон выразил мнение, что это пример попыток Бёрка «скрыть или утаить улики».

Защищая Бёрка, королевский советник Дэвид Спенс (David Spens) заявил, что его клиент уже понес наказание, поскольку он потерял свою «чрезвычайно хорошо оплачиваемую работу» в Министерстве внутренних дел, а его семья была вынуждена переехать. «Его действия повлияли не только на г-жу Слейд, но и на близких ему людей. Его жена, к счастью, простила его. В то время он страдал от депрессии. Это скорее усугубляет жалкий характер его поведения в тот день. Здесь сочетание сокращения на работе из-за пандемии и ряда личных семейных проблем».

Но судья Хаммертон возразил: «Вопреки утверждениям Вашего адвоката, я не считаю Вашу попытку ввести мифепристон дилетантской или жалкой».

Стало также известно, что через несколько недель у г-жи Слейд случился выкидыш, но он не был связан с этим инцидентом.

Бёрку также было запрещено контактировать с г-жой Слейд в соответствии с запретительным ордером суда.

Источник: https://www.mirror.co.uk/news/uk-news/breaking-married-home-office-boss-27254449

Фото: Фотобанк Freepik/@macrovector

Яндекс.Метрика