×

АГ-Ракурс

В списках больше не значится

Имя адвоката удалено с сайта одной из фирм BigLaw после того, как он направил предупреждение о нарушении закона при содействии абортам в юридическую фирму Sidley Austin

Законодатель, входящий в группу республиканцев в законодательном собрании Техаса, предупреждавшую юридическую фирму Sidley Austin о нарушении закона при содействии незаконным абортам, больше не числится в качестве адвоката в одной из фирм BigLaw.

Имя законодателя Коди Васут (Cody Vasut) больше не значится на сайте BakerHostetler, – сообщает Reuters. Он был адвокатом в хьюстонском офисе этой юридической фирмы до 14 июля 2022 г., пока в СМИ не сообщили о позиции его группы.

Васут является членом Техасской фракции свободы, группы республиканских законодателей штата, направивших письмо в Sidley Austin с предупреждением о том, что ее партнеры нарушают закон, возмещая расходы на проезд женщинам, выезжающим из Техаса для проведения абортов. Sidley входит в круг нескольких крупных юридических фирм, покрывающих расходы на проезд для проведения абортов.

В письме от 7 июля предупреждалось о том, что в той степени, в которой Sidley способствует незаконным абортам, «она подвергает себя и каждого из своих партнеров опасности уголовного преследования и лишения лицензий».

В письме также говорится, что законодатели Республиканской партии представят на следующей сессии проект закона, предусматривающий дополнительные гражданские и уголовные санкции по отношению к юридическим фирмам, оплачивающим аборты или поездки на аборты.

В служебной записке от 29 июня, изученной ABA Journal, Sidley сообщила своим сотрудникам, что фирма продолжит оказывать помощь в осуществлении легальных абортов ее сотрудникам и тем, на кого распространяется медицинская страховка сотрудников.

В памятке, которая была выпущена после того, как Верховный суд США отменил решение Roe v. Wade в июне, фирма заявила, что будет возмещать расходы на поездки, связанные с абортами, и «в случае необходимости соответствующие расходы на юридическую защиту сотрудников – независимо от их штата проживания». Reuters не удалось связаться с Васутом для получения комментариев. Компания BakerHostetler не ответила на запрос Reuters и не сразу ответила на письмо ABA Journal с просьбой прокомментировать ситуацию.

Reuters отмечает, что Васут не подавал уведомления об изменении его адвокатского статуса в ожидающем рассмотрения судебном процессе.

Источник: https://www.abajournal.com/news/article/lawyers-name-is-scrubbed-from-biglaw-website-after-he-joins-abortion-aid-warning-to-sidley

Фото: Фотобанк Freepik/@pch.vector

Яндекс.Метрика