×

АГ-Ракурс

Выдающийся процесс над «Ндрангетой»: 70 обвинительных приговоров

Тяжелый удар по самой могущественной мафиозной группировке Италии

13 января 2021 г. начался самый крупный судебный процесс, проходящий в огромном зале суда, способном вместить сотни адвокатов, защищающих более 300 обвиняемых, а также более 900 свидетелей обвинения и 58 свидетелей защиты. 6 ноября 2021 г. был вынесен обвинительный приговор 70 членам «Ндрангеты», самой могущественной мафиозной группировки в Италии. Около 355 обвиняемых еще не предстали перед судом.

В субботу, 6 ноября 2021 г., итальянская судебная система вынесла обвинительный приговор 70 членам «Ндрангеты» («Ndrangheta») и другим лицам, имевшим с ней связи, нанеся тяжелый удар по самой могущественной мафиозной группировке Италии. Расследование длилось несколько лет и завершилось обысками в декабре 2019 г. Судебное разбирательство началось 13 января 2021 г. Около 355 обвиняемых еще не предстали перед судом, и ожидается, что судебное разбирательство продлится два года или более.

Приговор 70 обвиняемым – только один из этапов необычного судебного процесса, уступающего по масштабам лишь тому, который проходил в Палермо в 1986–1987 гг. против сицилийской «Коза Ностра» («Cosa Nostra»). Суд 1986 г. в Палермо над сотнями гангстеров – членами сицилийской организации «Cosa Nostra» – считается поворотным моментом в борьбе с группировкой, предвещавшим ее гибель. Однако нынешний процесс в отношении членов «Ндрангеты», в отличие от процесса в Палермо, сосредоточен на так называемых «экономических работниках», а не на верхушке кланов «Ндрангеты», сообщает Reuters.

Судья Клаудио Парис (Claudio Paris) огласил приговоры в отношении 91 обвиняемого в огромном зале суда калабрийского города Ламеция Терме, где с января проходит «макси-суд» над сотнями предполагаемых членов и пособников организованного преступного синдиката «Ндрангета». 91 человек, которым только что были вынесены приговоры, предпочли ускоренное судебное разбирательство за закрытыми дверями, что позволило им – при вынесении обвинительного приговора – сократить срок наказания на треть.

До 20 лет лишения свободы

Известный прокурор по борьбе с мафией Никола Граттери (Nicola Gratteri), чьи усилия по борьбе с «Ндрангетой» заставили его жить под защитой полиции более 30 лет, сказал, что в субботу все прошло «очень хорошо». «Из 91 подсудимого 70 предполагаемых членов мафиозной группировки были осуждены», – сообщил он итальянскому информационному агентству AdnKronos, добавив, что оправданные были второстепенными участниками группировки. Некоторые из осужденных получили максимальный 20-летний срок, запрошенный прокурорами.

Среди них Доменико Макри (Domenico Macri) из военного крыла группировки, Паскуале Галлоне (Pasquale Gallone), правая рука предполагаемого босса мафии Луиджи Манкузо (Luigi Mancuso), суд над которым еще продолжается, и Грегорио Нилья (Gregorio Niglia), в чьи обязанности входили приобретение оружия и вымогательство. По словам Граттери, около трети группы были приговорены к 10 годам лишения свободы или более, а 21 человек оправдан.

Из восьми человек, для которых обвинение ходатайствовало о назначении наказания в виде 20 лет лишения свободы, шесть получили полный срок, включая 62-летнего Паскуале Галлоне, в течение трех лет, начиная с 2014 г., помогавшего организовать побег своего босса из заключения. Луиджи Манкузо уже два года как вышел из тюрьмы, где провел 19 лет.

Главные обвиняемые, а именно 67-летний «Дядя» Луиджи Манкузо, считавшийся главой семьи «Ндрангета», доминировавшей в провинции Вибо Валентия в Калабрии, и 68-летний бывший сенатор и адвокат Джанкарло Питтелли (Giancarlo Pittelli) предпочли судебное разбирательство в обычном порядке.

Перед судом предстанут более 350 обвиняемых

Около 355 обвиняемых еще не предстали перед судом, и ожидается, что судебное разбирательство продлится два года или более.

Калабрийская «Ндрангета», наряду с сицилийской организацией Cosa Nostra и неапольской мафией «Camorra», является одной из самых могущественных организованных преступных группировок в Италии. Она создала также мощные базы за рубежом – действует, среди прочего, в Германии, Северной Америке и Австралии. Базирующаяся в беднейшем регионе Италии, «Ндрангета» контролирует трафик большей части кокаина, поступающего в Европу. По мнению экспертов, сеть из примерно 150 семей, претендующих на должности в организации, насчитывает не менее 6 тыс. членов и филиалов в Калабрии, и еще тысячи поддерживают ее по всему миру. Хотя сейчас она организована на международном уровне, а ее прибыль реинвестируется в легальную экономику, способность «Ндрангеты» проникнуть почти во все сегменты государственной администрации Калабрии позволила ей получать выгодные контракты и укрепить свою власть в регионе.

Подсудимым, осужденным 6 ноября, были предъявлены такие обвинения, как связь с мафией, покушение на убийство, отмывание денег, торговля наркотиками, вымогательство и незаконное владение оружием.

Самый крупный судебный процесс проходит в огромном зале суда, способном вместить сотни адвокатов, защищающих своих клиентов, а также более 900 свидетелей обвинения и 58 свидетелей защиты. Легендарный судебный процесс 1986–1987 гг. нанес тяжелый удар по сицилийской «Cosa Nostra». В его результате было вынесено 338 обвинительных приговоров.

Источники: https://www.lemonde.fr/international/article/2021/11/07/proces-hors-norme-de-la-ndrangheta-70-condamnations-prononcees_6101306_3210.html; https://newsbeezer.com/slovakiaeng/the-first-70-people-were-in-an-extensive-process-with-the-members-of-the-ndrangheta-sentenced/

Яндекс.Метрика