Диалог предпринимателей и чиновников в интересах бизнеса и жителей Москвы
Представители госорганов рассказали об обновлении регулирования в здравоохранении и предложили бизнесменам сотрудничество на встрече у московского Уполномоченного по защите прав предпринимателей
В июне состоялся бизнес-завтрак столичного Уполномоченного по защите прав предпринимателей Татьяны Сизовой на тему «Частное здравоохранение Москвы: диалог бизнеса и города в интересах пациента».
Встреча была организована для владельцев клиник, но получилась полезной для любого бизнеса.
От контроля к управлению качеством медицинской помощи
Елена Шешко, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения:
Медицинским организациям присваивается одна из 6 категорий риска – от низкого до чрезвычайно высокого. С 2026 года повысилась категория у организаций, которые используют вспомогательные репродуктивные технологии, предоставляют услуги по акушерству, гинекологии и неонатологии, оказывают высокотехнологичную помощь по травматологии и ортопедии. Таким организациям как высокорисковым придется проходить через обязательный профилактический визит раз в год или контрольно-надзорное мероприятие раз в два года.
В Москве действует мораторий на плановые проверки. Поэтому в 2025 году проведено всего 187 контрольно-надзорных мероприятий, в том числе связанных с выявлением качества и безопасности медицинской помощи. Во всех случаях были найдены нарушения обязательных требований, которых, к слову, в отрасли 64 тысячи.
Теперь в ходе профвизитов и проверок используется приложение «Мобильный инспектор». Через него инспектор смотрит по реестру обязательных требований их исполнение, фиксирует нарушения, проводит фото- и видеофиксацию.
Помимо обязательных профилактических визитов, во время которых при нарушениях объявляется предостережение, есть профвизиты по инициативе контролируемых лиц. Инспектор приходит по заявлению организации, поданному через портал госуслуг. И даже если он обнаружит отклонения, то даст разъяснения об их устранении без предостережения.
Попросить о таком визите лучше после поступления жалобы на организацию, так как большинство проверок проводятся по требованиям прокуратуры и обращениям пациентов. За прошлый год накопилось чуть меньше 2 тысяч жалоб на столичный медицинский бизнес. Наиболее «жалобоопасны» стоматология, косметология, акушерство и гинекология.
Росздравнадзор выступил с инициативой по внедрению менеджмента качества в здравоохранении. В столице 37 частных организаций уже получили сертификат. Ведомство приглашает всех к сотрудничеству.
Здравоохранительные поправки
Подробнее о важных изменениях в сфере здравоохранения редакция «Адвокатской газеты» попросила рассказать члена Коллегии адвокатов «АДВОКАТ» Анну Мамонову.
Надзор за медицинской деятельностью
Скорректировали Положение о федеральном государственном контроле качества и безопасности медицинской деятельности (Постановление Правительства РФ от 15 октября 2025 г. № 1591).
В медицинских организациях значительной, средней и умеренной категорий риска плановые контрольные мероприятия заменены на обязательный профилактический визит.
Учреждения высокого риска получили право выбора между плановой проверкой один раз в два года и обязательным профилактическим визитом раз в год.
Ввели новые профилактические мероприятия – меры стимулирования добросовестности и самообследование.
В июне 2026 года Росздравнадзор обновил списки нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается в рамках госконтроля.
Оказание платных медицинских услуг
Обновились Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг. Документ начнет действовать с 1 сентября 2026 года (Постановление Правительства РФ от 30 мая 2026 г. № 659).
Большинство изменений носят технический характер. Но есть и новшества, на которые стоит обратить внимание.
Во-первых, по требованию пациента клиника обязана предоставить информацию о методах лечения и связанных с ними рисках, возможных видах медицинского вмешательства и его последствиях, предполагаемых результатах оказания медпомощи. Положение о сообщении таких сведений по умолчанию исключили.
При этом по-прежнему медицинские услуги можно оказывать только при наличии информированного добровольного согласия пациента. В данном документе обязательно отражаются цели, методы оказания медпомощи и связанные с ними риски, возможные варианты медицинского вмешательства и его последствия, предполагаемые результаты лечения (ст. 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ).
Во-вторых, пациентов больше не нужно информировать о сроках ожидания платных медицинских услуг.
В-третьих, исчезла оговорка о том, что клиника не вправе оказывать дополнительные медицинские услуги на возмездной основе без оформления соглашения к договору или нового договора. С осени достаточно в любой форме предупредить об этом пациента.
В-четвертых, смета к договору оказания платных медицинских услуг может быть твердой или приблизительной. Как и ранее, по требованию пациента клиника обязана составить смету.
В-пятых, упрощен сбор документов для получения пациентами налогового вычета. В частности, в качестве альтернативы рецептурному бланку предусмотрели выписку из медицинской документации со сведениями о назначении лекарственного препарата.
Конструктивное сотрудничество власти и бизнеса
Владимир Филиппов, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Москвы:
В Москве средняя продолжительность жизни выросла с 70,2 года в 2010 году до более чем 80 лет в 2025 году. При этом власти заботятся не только об увеличении жизненных лет, но и о повышении их качества.
Поэтому в 2018 году был запущен проект «Московское долголетие». Уже через год москвичей старшего возраста, вовлеченных в образовательные, творческие и спортивные программы, стало больше почти в 30 раз.
На старте проект опирался на негосударственных поставщиков услуг, которые получали компенсацию за участие. Сегодня в проект включены 1500 партнеров, и больше половины из них – представители бизнеса.
Предприниматели могут предлагать населению активности в государственных центрах долголетия. Причем программа необязательно должна быть рассчитана исключительно на жителей пожилого возраста, поскольку долголетие закладывается задолго до выхода на пенсию.
Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей Москвы:
Инициативы предпринимателей ждет и столичный бизнес-омбудсмен. Принимаются предложения, направленные на развитие экономики, улучшение условий ведения бизнеса, устранение административных барьеров, совершенствование федерального и регионального законодательства.
Обращения можно передавать через электронную почту Уполномоченного ombudsman@mos.ru, общественные приемные и профильные общественные советы.
Обоснованная инициатива получает экспертную оценку, а потом выносится на обсуждение профильных госорганов и профессионального сообщества. При ее поддержке формируются предложения по изменению регулирования, которые затем направляются в органы власти для дальнейшей проработки.
Так запросы бизнеса трансформируются в практические решения. Многие инициативы предпринимателей, выработанные на площадке бизнес-омбудсмена, нашли отражение в региональных нормативных правовых актах и федеральном законодательстве.
Муслим Муслимов, председатель Национальной ассоциации управленцев сферы здравоохранения, сопредседатель Совета по частному здравоохранению при Уполномоченном по защите прав предпринимателей Москвы, член Общественной палаты РФ:
Национальная ассоциация управленцев сферы здравоохранения основана в 2015 году и нацелена на развитие человекоориентированной медицины. Мы убеждены, что необходимо создание единого цифрового контура для хранения данных пациентов и оперативного доступа к ним. Это значит, что все представители отрасли будут работать в единой системе, например ЕМИАС, во благо врачей и пациентов.
У нас 15 комитетов, которые выдвигают инициативы, направленные на регламентацию работы отрасли. Мы взаимодействуем с регуляторами, госучреждениями и частными клиниками, выступаем на площадках Госдумы, Совета Федерации и столичного бизнес-омбудсмена, чтобы готовить предложения, которые делают медицинскую помощь качественнее и доступнее.
Желающим наладить сотрудничество с Ассоциацией предлагаем заполнить анкету на нашем сайте.
Полезную информацию удобно отслеживать через наш телеграм-канал @agexpert и сообщество «АГ-эксперт» в соцсети «ВКонтакте». Присоединяйтесь!
Иллюстрация: фотобанк Magnific