×

Электронная запись адвокатов на посещение СИЗО должна производиться в соответствии с законом

С 10 января 2024 г. электронную запись адвокатов на посещение доверителей, содержащихся под стражей, предлагается перевести на портал «Госуслуги»
В ходе встречи первого вице-президента ФПА Михаила Толчеева и директора Департамента развития и регулирования юридической помощи и правовых услуг Минюста России Романа Рябого отмечалось, что проблема заключается в том, что при попытке записаться на свидание с доверителем «Госуслуги» адвокату предлагают загрузить в систему разрешение на посещение от следователя или суда. Согласно позиции ФПА такое предложение противоречит законодательству и разъяснениям Конституционного Суда РФ.

27 декабря состоялась встреча первого вице-президента Федеральной палаты адвокатов РФ Михаила Толчеева и директора Департамента развития и регулирования юридической помощи и правовых услуг Минюста России Романа Рябого. Об этом сообщила пресс-служба ФПА.

В ходе встречи обсуждались вопросы деятельности адвокатуры Запорожской и Херсонской областей, а также проблема, связанная с планируемым с 10 января 2024 г. переводом электронной записи адвокатов на посещение доверителей, находящихся в СИЗО, на портал «Госуслуги» (уведомление об этом размещено на сайте «ФСИН-визит»).

Было отмечено, что проблема заключается в том, что при попытке записаться на свидание с доверителем «Госуслуги» адвокату предлагают загрузить в систему разрешение на посещение от следователя или суда.

Михаил Толчеев сообщил Роману Рябому позицию ФПА: это предложение противоречит законодательству и разъяснениям Конституционного Суда РФ.

Роман Евгеньевич заверил, что Министерство юстиции РФ находит обоснованной позицию ФПА по данному вопросу и доведет до заинтересованных ведомств информацию о том, что необходимо привести порядок записи адвокатов на посещение содержащихся в СИЗО подзащитных на портале «Госуслуги» в соответствие с законом.

Рассказать:
Яндекс.Метрика