×

Неделя «АГ»

Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение этой недели
Фото: «Адвокатская газета»
Редакция «Адвокатской газеты» подготовила обзор событий, судебной практики и изменений в законодательство, затрагивающих адвокатуру и адвокатскую деятельность.

Убийцу адвоката Эдуарда Мусина приговорили к 12 годам лишения свободы
В ходе судебного разбирательства исполнитель преступления полностью признал вину в убийстве адвоката по найму. В ФПА РФ отметили, что для адвокатского сообщества принципиально важным является то, что спустя годы виновное в убийстве адвоката лицо было установлено и привлечено к уголовной ответственности.

ВС выявил нарушение прав осужденного, апелляционная жалоба которого была признана неподанной
Суд установил, что в нарушение требований УПК суд спустя более чем восемь месяцев после подачи возвратил апелляционную жалобу осужденного ввиду ее несоответствия требованиям УПК, не назначив срок для ее пересоставления. В комментарии «АГ» адвокат, осуществляющий защиту осужденного в ВС, отметил, что допущенные судом первой инстанции нарушения являются существенными и не могли не повлиять на исход дела. Одна из экспертов «АГ» полагает, что навряд ли очевидное нарушение положений ч. 4 ст. 389.6 УПК может допускаться судами на постоянной основе, однако, по ее мнению, нужно проверять практически каждое решение суда, следователя и прокурора. Другой считает, что сквозь призму данного определения ВС более серьезной проблемой является соблюдение разумных сроков судопроизводства. Третий подчеркнул, что лишение права на апелляционное обжалование является грубейшим нарушением и не должно было остаться без внимания со стороны вышестоящих инстанций.

Приняты комплексные поправки в Закон об адвокатуре
В частности, в соответствии с изменениями лицо, имеющее ученую степень кандидата или доктора юридических наук и которому присвоено почетное звание «Заслуженный юрист РФ», будет освобождено от сдачи квалификационного экзамена. В комментарии «АГ» один из адвокатов отметил, что самое главное в совершенствовании работы российской адвокатуры – обеспечить приток новых квалифицированных кадров, способных выполнять сложные задачи, стоящие перед адвокатами. Другой считает, что изменения и дополнения в Закон об адвокатуре имеют большое значение для корпорации. Третий обратил внимание на новый фильтр допуска к адвокатской профессии, а именно срок действия адвокатского удостоверения. Четвертый полагает, что само по себе нахождение адвоката за пределами РФ не дает основания утверждать, что он не может в полной мере соблюдать законодательство об адвокатуре, как это предполагается поправками. В Федеральной палате адвокатов подчеркнули, что в целом закон имеет существенное значение для развития адвокатуры на современном этапе и важно, что разработчик поправок – Минюст России – услышал все замечания и предложения Совета ФПА.

Адвокат добился отмены приговора экс-полицейскому по делу о покушении на сбыт наркотиков
Возвращая дело на новое рассмотрение, кассационный суд указал, что нижестоящие инстанции немотивированно квалифицировали действия подсудимого как покушение на незаконный сбыт наркотика, без установления обстоятельств объективной стороны этого состава преступления. В комментарии «АГ» защитник поддержал выводы кассационной инстанции и выразил надежду на справедливое рассмотрение дела в суде первой инстанции.

Адвокат получила предупреждение за исполнение функции защитника-дублера
Как указал Совет АП г. Москвы, адвокат, зная об отсутствии надлежащего извещения защитника по соглашению, была обязана покинуть зал судебного заседания, сообщив о причинах и основаниях такого решения. Один из экспертов «АГ» отметил, что умышленное и заведомое дублирование защиты во всех случаях вредит интересам подзащитного, а также негативно влияет на престиж корпорации. Другая посчитала, что решение совета палаты представляет собой яркий пример правильного, грамотного, обоснованного и законного документа по вопросу оценки поведения адвоката-защитника, допустившего нарушение федерального законодательства, корпоративных норм, правил и сложившейся практики добросовестного поведения адвоката в целях исключения «двойной защиты».

Полиция в Санкт-Петербурге принесла адвокатам извинения за недопуски к подзащитным в 2022 г.
Однако при этом извинения принесены с нарушением законодательства, в связи с чем адвокаты, чьи права были нарушены, обратились с жалобами в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В комментарии «АГ» адвокат Яна Неповиннова отметила, что извинения принесены ненадлежащим лицом, а именно старшим юрисконсультом правовой группы ведомства. Луиза Магомедова подчеркнула, что каждый недопуск адвоката к подзащитным является грубым нарушением его профессиональных прав, что необходимо пересекать законным способом. В Комиссии Совета ФПА РФ по защите профессиональных прав адвокатов отметили, что письма, направленные Яне Неповинновой и Луизе Магомедовой, не являются извинениями в их юридическом смысле.

Рассказать:
Яндекс.Метрика