×

Новые полномочия суда присяжных

Поправки к законопроекту, расширяющему компетенцию суда присяжных, должны быть представлены к 20 мая
Фото: «Адвокатская газета»
Государственная Дума приняла 20 апреля в первом чтении президентский законопроект о внесении в УПК изменений с целью расширить применение института присяжных заседателей.

Законопроектом предложено отнести к подсудности суда районного уровня с участием присяжных уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 105, ст. 277, ст. 295, ст. 317 и ст. 357 УК РФ, при условии, что в качестве наиболее строгого вида наказания по ним не могут быть назначены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, а также дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 105 и ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Кроме того, законопроект предусматривает сокращение численного состава коллегии присяжных в областных и равных им судах с 12 до 8 человек, за счет чего предполагается упростить процедуру отбора и сократить расходы. Также сокращается количество кандидатов в присяжные заседатели, подлежащих вызову, и уточняется порядок формирования коллегии присяжных.

Напомним, ранее ФПА РФ направила в Верховный Суд РФ, Государственно-правовое управление Президента РФ и в Государственную Думу свои предложения о совершенствовании института присяжных заседателей и о расширении его компетенции. Речь шла о принятии решения квалифицированным большинством членов жюри присяжных, о распространении сферы действия суда присяжных на дела, связанные с предпринимательской деятельностью, а также о совершенствовании процедуры судебного разбирательства с участием присяжных заседателей.

Эти предложения не вошли в изначальный текст президентского законопроекта, однако, как отметил председатель Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, соответствующие поправки будут предлагаться к внесению в законопроект ко второму чтению. Поправки к законопроекту должны быть представлены в тридцатидневный срок, то есть к 20 мая.

Рассказать:
Дискуссии
Реформа суда присяжных
Реформа суда присяжных
Уголовное право и процесс
10 февраля 2023
Яндекс.Метрика