×

Предлагается защитить права дольщиков, получающих возмещение в связи с банкротством застройщика

Законопроектом предлагается не облагать НДФЛ не только доходы в виде возмещения, полученного налогоплательщиком в соответствии с федеральным законом, но и доходы в виде возмещения по законодательству субъектов РФ
Фотобанк Лори
По мнению одного адвоката, поправки призваны устранить существующий несправедливый порядок, при котором одна категория обманутых дольщиков, получивших возмещение в соответствии с законами субъектов РФ, была незаслуженно ущемлена в правах по сравнению с дольщиками, получившими возмещение в рамках федерального закона, защищающего права участников долевого строительства при банкротстве застройщиков. Другой отметил, что основной ценностью вносимых поправок является распространение норм об отсутствии обложения НДФЛ на случаи, когда инвесторы получают возмещение в виде объектов имущества.

В Госдуму внесен проект поправок в Налоговый кодекс (законопроект № 210913-8), направленных на дополнительную защиту прав дольщиков в связи с банкротством застройщиков.

Предлагается внести в п. 71 ст. 217 НК РФ изменения, согласно которым не будут облагаться НДФЛ не только доходы в виде возмещения, полученного налогоплательщиком в соответствии с Законом о публично-правовой компании по защите прав дольщиков при банкротстве застройщиков, но и доходы в виде возмещения, полученного исходя из соответствующего законодательства субъектов РФ. Планируется, что законопроект вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

В пояснительной записке к проекту отмечено, что иногда пострадавшие участники долевого строительства, инвестировавшие денежные средства в строительство многоквартирных домов, получают возмещение в виде объектов недвижимого имущества согласно законам субъектов РФ. В этом случае их доходы (квартиры) не подпадают под действие п. 71 ст. 217 НК и облагаются НДФЛ на общих основаниях в соответствии с Кодексом. «Принятие законопроекта позволит восстановить социальную справедливость в отношении пострадавших граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов и получивших возмещение в соответствии с законами субъектов РФ по защите прав граждан – участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков», – убеждены авторы поправок.

Руководитель гражданско-правовой практики НКО СКА «Арм Юст», адвокат Юрий Арутюнов считает, что законопроект призван устранить существующий несправедливый порядок, при котором одна категория обманутых дольщиков, получивших возмещение в соответствии с законами субъектов РФ, была незаслуженно ущемлена в правах по сравнению с дольщиками, получившими возмещение в рамках федерального закона, защищающего права участников долевого строительства при банкротстве застройщиков (Закон № 218-ФЗ от 29 июля 2017 г.).

Читайте также
Спасение дольщиков
Совфед одобрил закон, защищающий права участников долевого строительства при банкротстве застройщиков
26 июля 2017 Новости

«Необходимо также отметить, что актуальность данной проблемы отмечалась и ранее. Так, указанная несправедливость в части обложения НДФЛ доходов в виде возмещения, полученных участниками долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков, подробно рассмотрена в Письме ФНС России от 26 мая 2022 г. № БС-19-11/125@. Согласно этому письму ФНС был направлен запрос в Минфин с предложением внести изменения в положения ст. 217 Кодекса в части освобождения от обложения НДФЛ доходов в виде возмещения, полученного налогоплательщиком в соответствии с законами субъектов РФ по защите прав дольщиков при банкротстве застройщиков», – отметил Юрий Арутюнов. Эксперт полагает, что внесенный в Думу законопроект – результат коллективного труда, который прошел путь от дискуссий на юридических форумах, разъяснений и запросов органов исполнительной власти до фактического внесения на рассмотрение в орган законодательной власти.

Адвокат МКА «Филиппов и партнеры» Роман Шишкин отметил, что вопрос потери участниками долевого строительства своих средств имеет не только гражданско-правовой, но и налоговый аспект. «В частности, предлагаемые изменения законодательства направлены на установление социальной справедливости и защиту прав граждан. Освобождая от НДФЛ получаемую дольщиками компенсацию, законодатель устраняет ущербное положение таких физлиц. Очевидно, что эта компенсация носит “восстановительный” характер и дольщики, по сути, в несколько иной форме получают свои же ранее вложенные средства, а обложение их доходов налогом приводило бы к двойному налогообложению (первый раз при обложении непосредственного дохода физического лица, которое вложило его в ДДУ, и в дальнейшем при возврате данных средств в форме компенсации)», – полагает он.

По словам эксперта, основной ценностью вносимых поправок является распространение норм об отсутствии обложения НДФЛ на случаи, когда инвесторы получают возмещение в виде объектов имущества: «Теперь предлагается распространить п. 17 ст. 217 НК РФ и на эту категорию выплат, что является логичным и справедливым».

Рассказать:
Яндекс.Метрика