×

Юристы обсудили реформу российского гражданского законодательства

В Москве стартовал VI Всероссийский юридический форум «Реформа гражданского законодательства: некоторые результаты и новые проблемы»
Фото: «Адвокатская газета»
В ходе мероприятия, в частности, обсуждались вопросы корпоративного управления в современной экономической ситуации.

21 сентября в Москве проходит VI Всероссийский юридический форум «Реформа гражданского законодательства: некоторые результаты и новые проблемы», организованный компанией «Гарант».

Открывая мероприятие, председатель совета директоров компании «Гарант» Дмитрий Першеев сообщил, что самый изменяемый кодекс в России – это КоАП РФ, на втором месте находится Налоговый кодекс. По словам спикера, за последние три года резко возросла нормотворческая деятельность Правительства РФ, при этом более 90% федерального законодательства направлено на внесение изменений в текущие законы, при этом на региональном уровне «заплаточного» законодательства наблюдается гораздо меньше.

Заместитель председателя ВАС РФ в отставке, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте РФ, д.ю.н. Василий Витрянский рассказал о состоянии реформы гражданского законодательства, начавшейся еще в 2008 г. По словам спикера, в финальной версии некоторых принятых ранее законопроектов наблюдались так называемая «теневые» поправки, которые не обсуждались изначально (например, законоположения в пользу банков, а не физлиц) либо подмена ранее разработанных понятий, а некоторые изначальные положения, наоборот, не вошли в финальную версию поправок.

При этом, по его мнению, было сделано немало позитивных вещей: в частности, четко сформулирован предмет гражданского регулирования, включающий корпоративное управление; регламентировано злоупотребление правом; произошли изменения положений о сделках, доверенности, исковой давности, залоге и перемене лиц в обязательстве. Кроме того, были выведены из числа вещей бездокументарные ценные бумаги и безналичные денежные средства; усовершенствовано регулирование международного частного права; ипотека была урегулирована в качестве ограниченного вещного права; была введена ответственность провайдеров. Василий Витрянский выразил надежду на то, что вещные права и права на недвижимость будут еще более урегулированы в дальнейшем.

В ходе блока «Корпоративное управление в современной экономической ситуации» его спикер-модератор, д.ю.н., профессор, завкафедрой гражданского права юридического факультета МГУ Евгений Суханов в своем вступительном слове сообщил о сложностях развития корпоративных отношений в «антисанкционных» условиях.

Адвокат, профессор кафедры гражданского права юридического факультета МГУ, д.ю.н. Дмитрий Ломакин рассказал о регламентации корпоративного управления в настоящее время. По его словам, реформирование такого направления идет по нескольким направлениям, включая плановое, в частности ранее разработанные дорожные карты, которое во многом уже реализовано законодателем, и внеплановое, например реакция законодателя на антироссийские санкции через структурирование состава советов директоров АО, борьбу с акционерным «активизмом», меры по ограничению долей в ООО. Он также рассмотрел вопрос изменения требований к минимальной численности совета директоров АО. По его словам, вызовы эпидемиологического и политического характера повлекли изменение формы проведения общего собрания акционеров. Теперь годовое общее собрание АО может быть проведено в любой срок. Изменилась процедура подготовки общего собрания акционеров, также была скорректирована форма проведения некоторых корпоративных действий.

Профессор кафедры предпринимательского права юрфака МГУ, руководитель программы магистратуры «Корпоративное право», д.ю.н. Ирина Шиткина рассказала о влиянии санкций и антисанкционных мер на корпоративные отношения в России. Она отметила, что нужно сохранять иерархию актов, регулирующих такие отношения. По ее словам, в настоящее время непубличные общества получили возможность действовать диспозитивно, а инвесторы должны иметь право на получение информации в текущей ситуации. Многие принимаемые российскими властями меры имеют временный характер исходя из срока действия НПА. Ирина Шиткина раскритиковала инициативу Минэкономразвития о том, что общество может создавать совет директоров из юрлиц.

В свою очередь партнер юридической фирмы «Синум АДВ», преподаватель кафедры гражданского права МГЮА Евгений Суворов остановился на корпоративных взаимоотношениях в банкротном деле и роли в нем «корпорации конкурсных кредиторов». В таких отношениях, по мнению спикера, смысл борьбы бенефициаров и менеджмента должника сводится к отстаиванию имущественных интересов, соответственно, общим объектом претензий выступает конкурсная масса. По его словам, в настоящее время ранее предложенный проект реформирования законодательства о банкротстве был отложен из-за введения моратория и вряд ли будет принят в ближайшее время.

Руководитель корпоративных споров юридической компании «Пепеляев Групп», профессор НИУ ВШЭ Александр Кузнецов рассказал о проблемах получения акционерами информации об АО. По его словам, о делах в публичных компаниях должна знать общественность, включая акционеров, на Западе такая мера продиктована востребованностью соответствующих документов в социуме. В России, по словам спикера, объем отечественного фондового рынка меньше фондовых рынков среднеразвитых европейских стран. В РФ нет развитой инфраструктуры, необходимой для публикации сведений о компаниях. В России не до конца использован потенциал по реорганизации хозобществ.

Рассказать:
Яндекс.Метрика