×

Суды использовали ВКС при рассмотрении 46 тыс. дел об административных правонарушениях в 2019 году

Всего по первой инстанции было рассмотрено более 7 млн дел, менее 270 тыс. которых были прекращены и около 514 тыс. возвращены для устранения недостатков
Информацию об этом Судебный департамент при ВС РФ включил в отчет о работе судов общей юрисдикции по рассмотрению дел об административных правонарушениях за 2019 г.

Одна из экспертов выразила беспокойство по поводу постоянного увеличения числа дел и количества лиц, привлеченных к административной ответственности. Второй обратил внимание на то, что за последние три года рост числа дел об уклонении от исполнения административного наказания замедляется. По словам третьего эксперта, большая часть зафиксированных в 2019 г. правонарушений посягает на установленный порядок управления, общественный порядок и безопасность, безопасность дорожного движения.

Судебный департамент при Верховном Суде опубликовал отчет о работе судов общей юрисдикции по рассмотрению дел об административных правонарушениях за 2019 г.

Более 7 млн дел рассмотрено по первой инстанции

Адвокат Октябрьского специализированного филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов Надежда Крылова отметила, что статистические сведения о деятельности судов общей юрисдикции по рассмотрению дел об административных правонарушениях за прошлый год подтверждают закономерность последних лет – рост числа рассмотренных дел, уже второй год их количество превышает 7 млн.

При этом, как следует из выступления председателя ВС РФ Вячеслава Лебедева на совещании судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов РФ, состоявшемся 12 февраля 2020 г., количество дел об административных правонарушениях, рассмотренных арбитражными судами в 2019 г., составило лишь 62 тыс., что почти на треть меньше количества дел, рассмотренных ими в 2018 г., добавила эксперт (см. отчет)

Адвокат Октябрьского специализированного филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов
Отмеченная статистическая закономерность – увеличение роста рассмотренных дел об административных правонарушениях судами обшей юрисдикции – безусловно, характеризует количественную сторону судопроизводства. Вместе с тем она свидетельствует о фактах и явлениях нашей российской деятельности, общей картине совершения тех или иных правонарушений в различных субъектах Федерации, что позволяет, как мне представляется, высшим органам власти государства, регионов, законодателям наметить пути устранения проблем практики правоприменения законодательства об административных правонарушениях и негативных проявлений в жизни общества.

За последние два года общее количество привлеченных к ответственности лиц осталось примерно на том же уровне, в то же время число привлеченных к ответственности индивидуальных предпринимателей уменьшилось на 18%.

«Сухие статистические цифры о привлеченных к административной ответственности вселяют уверенность в то, что законы действуют, защищают граждан, общество, государство. Но вот горчинка остается. Как все же часто наши сограждане совершают правонарушения… И сколько из них не смогли доказать свою невиновность, отсутствие события правонарушения или состава правонарушения?..» – заметила Надежда Крылова. Так, указала она, нам известно лишь то, что почти в 267 тыс. случаев производства прекращены по различным основаниям, к которым не относится передача материалов в органы прокуратуры, следствия и дознания. И это количество дел составляет от общего числа рассмотренных лишь малую толику, добавила адвокат.

К тому же, подчеркнула она, статистические показатели, к сожалению, не содержат сведений о количестве прекращенных дел по каждому из оснований, предусмотренных законодательством, поэтому невозможно определить полную и целостную картину судебной деятельности в этой части. «Вместе с тем, исходя из многолетнего опыта адвокатской деятельности, могу предположить, что суды достаточно редко выносят постановления о прекращении производства по делу в связи с отсутствием события или состава административного правонарушения, а также действий лица в состоянии крайней необходимости», – полагает Надежда Крылова.

Кроме того, отметила эксперт, беспокоит постоянное увеличение числа дел об административных правонарушениях и количества лиц, привлеченных к административной ответственности: «В правовом государстве, как мне представляется, такое явление недопустимо. Возможно, следует задуматься о причинах этого и наметить пути формирования законопослушного поведения, стремиться к искоренению причин совершения правонарушений».

Штраф – основной вид наказания

По-прежнему самый распространенный вид основного наказания – административный штраф. На втором месте – административный арест, на третьем – обязательные работы.

Надежда Крылова обратила внимание на тот факт, что по вступившим в законную силу в 2019 г. актам привлеченные к административной ответственности лица должны были уплатить почти 75 млрд руб. штрафов, из которых взысканы принудительно либо уплачены добровольно лишь 11,3 млрд руб. – чуть более 15%.

«Исполнение такого наказания, как административный штраф, находится на недопустимо низком уровне, поэтому есть необходимость в более тщательном исследовании этой ситуации и принятия срочных законодательных мер для эффективного исполнения этого вида наказания в целях достижения задач законодательства об административных правонарушениях и предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами», – полагает адвокат.

Юрист Роман Кабанов добавил, что, по данным Судебного департамента, за последние три года рост числа поступающих дел по ч. 1 ст. 20.25 КоАП (уклонение от исполнения административного наказания) замедлился: в 2019 г. поступило на 3,8% дел меньше, чем в 2018 г., разница между 2017 и 2018 гг. составляет 5,5%.

Среди дополнительных наказаний с большим отрывом лидирует лишение права управления транспортным средством, хотя его применение в 2019 г. несколько снизилось по сравнению с 2018 г.

О возвращении судами дел для устранения недостатков протоколов

Надежда Крылова напомнила, что вопрос о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, разрешается при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении (п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП). Протокол возвращается в том случае, если он и другие материалы дела оформлены неправильно или неправомочными лицами, а также при неполноте представленных материалов, если пробел нельзя восполнить в ходе рассмотрения дела в суде.

В 2019 г. суды вернули почти 514 тыс. дел для устранения недостатков протоколов. При этом повторно в суды поступило лишь 208 тыс. дел, в число которых входят не только вернувшиеся после устранения недостатков, но и поступившие по подсудности, а также после отмены постановления, решения. «То есть повторно в суды поступает лишь незначительная часть из того большого количества дел, возвращенных для устранения недостатков протоколов. Если исходить из существующей практики и причин, по которым возвращенные дела повторно не поступают в суды, то и эта цифра внушает некий оптимизм. Поступили же все-таки некоторые из этих дел», – заметила Надежда Крылова.

С другой стороны, добавила она, эти сведения настораживают. Адвокат привела пример из своей практики по представлению интересов потерпевшей, которой были нанесены побои, подпадающие под ст. 6.1.1 КоАП РФ. Участковый составил протокол об административном правонарушении 28 декабря 2018 г. и передал его мировому судье, который в тот же день вернул дело в связи с неполнотой представленных материалов, неправильным составлением протокола и оформлением других материалов дела. Только 6 августа 2019 г. после многочисленных жалоб, разговоров, встреч в протокол были внесены соответствующие изменения, на основании которых правонарушитель был привлечен к административной ответственности.

«Эта история позволяет назвать некоторые причины, по которым многочисленные дела повторно не поступают в суд: низкий уровень квалификации лиц, составляющих протоколы об административных правонарушениях и оформляющих весь пакет документов по делу, отсутствие надлежащего контроля за проведением проверки заявлений граждан по фактам совершения в отношении них противоправных деяний, истечение срока давности для привлечения к административной ответственности», – полагает Надежда Крылова.

К сожалению, тенденция к увеличению возвратов протоколов об административных правонарушениях сохраняется, о чем свидетельствуют отчеты о работе судов общей юрисдикции по рассмотрению дел об административных правонарушениях прошлых лет, заключила она.

Отдельные виды правонарушений

Роман Кабанов отметил, что в статистике за 2019 г. разделены показатели привлечения к административной ответственности по ч. 1 и ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, и управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления, соответственно), в результате чего анализ упрощается, появляется возможность увидеть число повторных правонарушений и принять необходимые меры к их сокращению.

Число лиц, привлеченных к административной ответственности по ч. 1 и ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, неизменно падает, заметил эксперт: 317,5 тыс. лиц в 2017 г., 275,8 тыс. – в 2018 г. и 248,4 тыс. – в 2019 г. Снижение составляет 13 и 10%. «Сокращается и число лиц, привлеченных к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП: за 2017 г. – 204,2 тыс., за 2018 г. – 177,5 тыс., за 2019 г. – 162,6 тыс.», – добавил Роман Кабанов. Сокращение – 13% и 8,4% соответственно.

Роман Кабанов
Юрист
Сокращение числа привлеченных лиц к административной ответственности говорит об эффективности ужесточения законодателем наказания за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Адвокат АК «Бородин и партнеры» Ольга Рогачёва также обратила внимание на количество правонарушений отдельных видов. Так, свыше 1,5 млн лиц привлечено к ответственности за неуплату административного штрафа, более 500 тыс. – за нарушение установленных законодательством об индивидуальном учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений в органы ПФР.

Ольга Рогачёва
Адвокат АК «Бородин и партнеры»
Административные правонарушения в большинстве своем посягают на установленный порядок управления, общественный порядок и общественную безопасность, безопасность дорожного движения. Много правонарушений в области предпринимательской деятельности, налогов и сборов.

Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении

В среднем в 2019 г. менее активно применялись меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении. В частности, было произведено на

Итоги обжалования не вступивших в законную силу постановлений

По сравнению с 2018 г. в прошлом году на не вступившие в законную силу постановления поступило больше жалоб и меньше протестов. По остальным показателям относительно движения дел по обжалованию не вступивших в законную силу постановлений зафиксирован прирост, однако делать какие-либо выводы затруднительно, поскольку это может быть связано лишь с увеличением числа поступивших дел. 

Движение дел по жалобам и протестам на не вступившие в законную силу постановления по делам об административных правонарушениях

Остаток неоконченных дел на начало года Всего поступило дел за отчетный период из них Оставлено без рассмотрения Окончено дел за отчетный период Остаток неоконченных дел на конец отчетного периода
по протестам по жалобам

2018 2019 2018 2019 2018 2019 2018 2019 2018 2019 2018 2019 2018 2019
Всего дел по жалобам и протестам 44 899
48 839 507 204
541 056 11 512
10 927 495 692
530 129 121 645
139 990 381 544
394 252 48 914
55 653

Результаты обжалования не вступивших в законную силу решений 

В 2019 г. в суды поступило чуть меньше дел по жалобам и протестам на не вступившие в законную силу решения по делам об административных правонарушениях, чем в 2018 г. Дел было окончено меньше, в то же время почти на 1 тыс. больше жалоб и протестов оставлено без рассмотрения.

Движение дел по жалобам и протестам на не вступившие в законную силу решения по делам об административных правонарушениях

Остаток неоконченных дел на начало года Всего поступило дел за отчетный период Оставлено без рассмотрения Окончено дел в отчетном периоде Остаток неоконченных дел на конец отчетного периода

2018 2019 2018 2019 2018 2019 2018 2019 2018 2019
Количество дел 3024 3 254 69 897
69 730 6 059
7 016 63 604
61 964 3 258
4 004

По сравнению с предыдущим периодом в 2019 г. на 19% меньше отменено решений и постановлений с возвращением дела на новое рассмотрение. На 14,5% снизилось количество отмен решений и постановлений с прекращением производства.

Результаты рассмотрения дел по жалобам и протестам на не вступившие в законную силу решения по делам об административных правонарушениях

Оставлено без изменения решение и постановление Решение изменено Отменено решение без отмены постановления Отменено решение и постановление с прекращением производства Отменено решение и постановление с возвращением на новое рассмотрение Отменено решение и постановление с направлением по подведомственности, подсудности Иные результаты рассмотрения жалоб и протестов с удовлетворением

2018 2019 2018 2019 2018 2019 2018 2019 2018 2019 2018 2019 2018 2019
Всего дел по жалобам и протестам 41 099
39 616 655
401 3 413
3 292 5 422
4 636 4 361
3 532 71
89 5 073
5 550

Статистика обжалования вступивших в законную силу постановлений и решений 

В 2019 г. суды получили на 7% меньше жалоб и протестов на вступившие в законную силу постановления и решения по делам об административных правонарушениях. При этом решения вышестоящих инстанций, отменивших или изменивших постановления или решения, изменены на 15,2% чаще, чем в 2018 г.

Движение дел по жалобам и протестам на вступившие в законную силу постановления и решения по делам об административных правонарушениях

Остаток неоконченных производств (жалоб) на начало года Поступило жалоб и протестов за год Возвращено, оставлено без рассмотрения Окончено производств по делам, жалобам
или протестам в отчетном периоде
Оставлены без изменения постановление и все решения Оставлены без изменения решения вышестоящих инстанций, отменивших или изменивших постановления или решения Иные результаты рассмотрения жалоб и протестов на постановления и последующие решения суда с удовлетворением Остаток неоконченных производств (или жалоб) на конец отчетного периода

2018 2019 2018 2019 2018 2019 2018 2019 2018 2019 2018 2019 2018 2019 2018 2019
Всего дел 6 837 6 446
88 509
82 365
25152
25 103 63 747 57 011 35 471 31 481 14 723 12 483 4 071 5 118 6 447 6 697


Результат рассмотрения жалобы (протеста) на постановление Результат рассмотрения жалобы (протеста) на решение без отмены постановления
Отменено полностью с прекращением производства Отменено полностью с направлением на новое рассмотрение Отменено полностью с направлением дела по подведомственности Постановление изменено Отменено решение суда на постановление Изменено решение суда на постановление Отменено решение суда по решению на постановление Изменено решение суда по решению на постановление

2018 2019 2018 2019 2018 2019 2018 2019 2018 2019 2018 2019 2018 2019 2018 2019
Всего дел 5 058 3 888
1 693
1 443 25 26 1 325 1 057 552 691 234 164 112 169 121 118

В статистических формах появились данные о ВКС

В статистических формах за 2019 г. появилось два новых раздела. Один из них посвящен результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях кассационным судом общей юрисдикции, второй – использованию видеo-конференц-связи в судебных заседаниях при рассмотрении дел об административных правонарушениях и материалов.

Текст: Екатерина Коробка
Инфографика: Андрей Тронин

Рассказать:
Яндекс.Метрика