×

К пятидесятилетию ученой деятельности сенатора Семена Викентьевича Пахмана

Материал выпуска № 9 5 февраля 2018 года.

Извещаем нашего читателя о славном 50-летнем юбилее научной деятельности Семена Викентьевича Пахмана – выдающегося правоведа, чьи работы по цивилистике, русскому обычному праву известны не только в Российской империи но и за пределами ее. Наши коллеги из С.-Петербурга от имени Совета прис. пов. посчитали за честь поздравить его с юбилеем приветственным адресом, выдержки из которого мы и публикуем.

Глубокоуважаемый Семен Викентьевич!

Пятьдесят лет тому назад Вы вступили на славный путь просветителя русской учащейся молодежи наукою права и, благодаря Вашим обширным познаниям, выдающимся ученым трудам и необыкновенно даровитому и живому изложению научных сведений Вашим слушателям, Вы скоро заняли почетное место среди ученых юристов, сделались навсегда излюбленным профессором и приобрели глубокое уважение всех образованных людей нашей родины...

В продолжение полувекового Вашего служения идее права Вы воспитали несколько поколений и многие тысячи Ваших слушателей разошлись по русской земле творить суд и правду на разных поприщах служебной и общественной деятельности и таким путем способствовали развитию правосознания в государстве. Немало Ваших слушателей входят в состав петербургской адвокатуры, и сословие присяжных поверенных с чувством глубокой признательности чтит в Вас их высокоталантливого учителя.

(Из адреса СПб. Совета от 18 мая 1896 г. Отчет СПб. Совета за 31-й год (1896–1897 гг.). С. 11–12)

Рассказать:
Яндекс.Метрика