Заблокируют ли карту для пособий в ходе процедуры внесудебного банкротства?

Пристав вправе наложить арест на счета для погашения задолженности перед кредиторами, которых должник не указал в заявлении о признании его банкротом. При этом останутся нетронутыми некоторые социальные пособия и выплаты

Заблокируют ли карту для пособий в ходе процедуры внесудебного банкротства?

«Если подаешь заявление о банкротстве во внесудебном порядке через МФЦ, блокируют ли карты, на которые приходят пособия?» – с этим вопросом к редакции «АГ» обратился один из читателей.

Читайте также
Как вернуть списанные со счета из-за чужого долга деньги?
Обжаловать ошибочное взыскание долга необходимо, поскольку денежные средства с вашего банковского счета могут списываться неоднократно и в большем размере
07 Июля 2020 Советы

С 1 сентября у должников появилась возможность пройти процедуру банкротства в упрощенном порядке, без участия суда и финансового управляющего. Теперь физические лица и индивидуальные предприниматели, которые не справляются с долгами до 500 тыс. руб., могут освободиться от них, подав заявление о внесудебном банкротстве в МФЦ.

Факт подачи такого заявления не является основанием для блокировки карт. Но во время процедуры банкротства вы можете столкнуться с этой ограничительной мерой. Имейте в виду, что не прекращаются исполнительные производства, возбужденные на основании исполнительных листов кредиторов:

  • не указанных в заявлении о признании банкротом во внесудебном порядке (неважно, забыли ли вы предоставить эту информацию или скрыли ее умышленно);
  • если требования неразрывно связаны с личностью кредитора (требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, морального вреда, о взыскании алиментов и др.).

В рамках таких исполнительных производств судебные приставы вправе наложить арест на ваши счета для погашения задолженности (подробнее об этом, а также о том, кто и при каких условиях может рассчитывать на списание задолженности перед своими кредиторами в упрощенном порядке, – читайте в статье «Внесудебное банкротство граждан»).

При этом пристав не имеет права наложить взыскание на следующие виды доходов (ст. 101 Закона об исполнительном производстве):

  • денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда здоровью;
  • денежные суммы, выплачиваемые в связи со смертью кормильца;
  • денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья при исполнении ими служебных обязанностей, а в случае их гибели – членам их семей;
  • компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
  • компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
  • ежемесячные и ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством РФ отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и др.);
  • алименты и денежные суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей (судебному приставу-исполнителю изначально неизвестны источники поступления денежных средств на банковский счет, поэтому взыскание может быть обращено и на социальные выплаты, хотя это и противоречит нормам действующего законодательства. Чтобы этого не произошло, получатель алиментов должен уведомить пристава о выплатах, поступающих на его счета, – читайте об этом в статье «Об алиментах на ребенка – в подробностях»);
  • компенсационные выплаты, установленные законодательством РФ о труде;
  • страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
  • пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
  • выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов РФ;
  • пособия имеющим детей гражданам, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов;
  • средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
  • суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, внебюджетных фондов, иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
    • в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
    • в связи с террористическим актом;
    • в связи со смертью члена семьи;
    • в виде гуманитарной помощи;
    • за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении, раскрытии террористических актов и иных преступлений;
  • суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории РФ санаторно-курортные и оздоровительные учреждения; суммы компенсации стоимости таких же путевок для детей, не достигших возраста 16 лет;
  • суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
  • социальное пособие на погребение;
  • денежные средства, выделенные пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации в связи с утратой имущества первой необходимости или причинением вреда здоровью, а также членам семей погибших при ЧС;
  • единовременная выплата в размере 10 тыс. руб. на каждого ребенка, выплачиваемая в соответствии с Указом Президента РФ от 7 апреля 2020 г. № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».

Читайте также: