Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Из-за долгов арестовали счет с соцвыплатами вопреки закону

Взыскатель может направить документ о взыскании денежных средств или об их аресте не приставам, а сразу в банк. Но банк, как и приставы, обязан соблюдать закон – не все доходы можно арестовать или списать. Разберемся, как указать банку на ошибку и подать возражения на судебный приказ о взыскании задолженности

Из-за долгов арестовали счет с соцвыплатами вопреки закону

«Как снять арест со счета, на который поступают только соцвыплаты? Его наложили после того, как коллекторское агентство в обход судебных приставов обратилось в банк с судебным приказом», – такой вопрос поступил в редакцию «АГ».

Как снять арест с доходов, которые нельзя взыскивать?

Взыскатель вправе направить исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте напрямую в банк (ст. 8 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 229-ФЗ)).

При этом банк должен исполнить требование о взыскании средств или об их аресте с учетом ст. 101 Закона № 229-ФЗ (ч. 5 ст. 8 Закона № 229-ФЗ). В этой статье перечислены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Если были арестованы такие средства, следуйте алгоритму.

1. Обратитесь в службу, которая перечисляет соцвыплаты. Там вам должны выдать справку о поступлении денежных средств на арестованный счет.

2. Подайте в банк полученную справку и заявление с требованием снять со счета арест на основании ст. 101 Закона № 229-ФЗ. Заявление подается в двух экземплярах: один из них сотрудник банка заберет, а второй с отметкой о получении вернет вам.

3. Также вы вправе подать возражения на судебный приказ. Это стоит сделать, если считаете, что суд может отказать в удовлетворении требований взыскателя (например, если задолженность оказалась ошибочной). Однако прежде нужно просчитать риски. Если суд не признает вашу правоту, придется не только погасить долг, но и возместить судебные расходы взыскателя. Впрочем, даже при таком неблагоприятном развитии событий вы получите отсрочку по выплате долга на время рассмотрения дела.

Как подать возражения на судебный приказ?

Должник может подать возражения на судебный приказ в течение 10 дней с момента, когда он получил копию приказа (ст. 128 ГПК РФ). Если последний день этого срока выпадает на выходной или праздник, то последним днем подачи возражений будет следующий за ним рабочий день (ч. 2 ст. 108 ГПК РФ).

Должник несет риск неполучения копии судебного приказа по обстоятельствам, которые от него зависят (п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 (далее – Постановление № 62)). То есть если вы проигнорируете извещение и не придете на почту за копией приказа, все равно будет считаться, что эту копию вы получили. В таком случае 10-дневный срок подачи возражений будет исчисляться со дня, когда истек срок хранения судебной почтовой корреспонденции в организации почтовой связи (п. 32 Постановления № 62).

Дату прибытия письма в место вручения можно определить по штемпелю почтового отправления или через систему отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на сайте «Почты России».

Возражения на судебный приказ нужно составить в письменном виде. Особая форма для них не установлена. Главное, чтобы в этом документе были: несогласие с судебным приказом, возражение против его исполнения и требование о его отмене.

Что делать, если пропущен срок подачи возражений на судебный приказ?

В таком случае все равно можно подать возражения мировому судье. Но в них нужно указать, что срок пропущен по уважительной причине, и приложить подтверждающие ее документы. Это надо сделать в течение 10 дней после того, как отпала причина, которая помешала подать возражения. Однако она будет принята во внимание, только если появилась до того, как истек срок подачи возражений (п. 33 Постановления № 62).

То есть если вы обоснуете, что не смогли вовремя представить возражения по независящим от вас причинам, мировой судья отменит судебный приказ. Например, нужно будет доказать, что «Почта России» нарушила правила доставки корреспонденции. Либо можно ссылаться на то, что вы болели, были в командировке или отпуске, переехали в другое место жительства и т.д. (п. 34 Постановления № 62).

Что делать, если судебный приказ вступил в силу?

Необходимо подать в суд кассационную жалобу (ст. 377 ГПК РФ), если:

  • судебный приказ вступил в силу;
  • вы не согласны с судебным приказом и полагаете, что суд может принять другое решение;
  • восстановить срок подачи возражений не получилось.

В кассационной жалобе нужно сослаться на то, что мировой судья вынес судебный приказ с нарушением:

  • норм процессуального права. Например, судья не направил вам копию судебного приказа, а вы из-за этого не смогли представить возражения;
  • норм материального права. Например, судья взыскал долг на основании закона, который утратил силу, а новый закон содержит другие правила. Либо судья взыскал долг по договору, в котором нет необходимых реквизитов, из-за чего его можно считать незаключенным.

Кассационная жалоба на судебный приказ подается в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции. Судья кассационного суда рассмотрит жалобу единолично без судебного заседания. Но при необходимости он может вызвать стороны и заслушать их объяснения (ч. 10 ст. 379.5 ГПК РФ).


Фото: фотобанк Freepik/@vectorjuice

Читайте также: