Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Внесудебное банкротство сделали доступнее

С ноября 2023 года гражданам будет проще освободиться от долгов через МФЦ. В то же время их кредиторам станет легче настоять на судебном банкротстве, чтобы вернуть хотя бы часть средств

Внесудебное банкротство сделали доступнее

В России внесудебное банкротство – когда освободиться от долгов можно через МФЦ, а не суд – стало возможно с 1 сентября 2020 г. И его популярность растет. Так, если в 2021 г. было возбуждено 4664 дела о банкротстве, то в 2022 г. их количество составило 7118. Итоговой цифры за 2023 г. пока нет, но, согласно Федресурсу, в первом полугодии многофункциональные центры опубликовали 5137 сообщений о возбуждении процедур внесудебного банкротства. Это в 1,8 раза больше, чем в январе – июне 2022 г.1

Очевидно, что процедура востребована у россиян. К тому же она разгружает суды: им не приходится рассматривать дела, в которых у граждан нет имущества, но зато есть долги.

В начале августа в Закон о банкротстве внесли изменения, которые с 3 ноября 2023 г. сделают внесудебное банкротство доступнее (Федеральный закон от 4 августа 2023 г. № 474-ФЗ).

Что поменяется

1. Размер долга. Поправки изменили минимальный и максимальный пороги долга, при котором гражданин может обратиться в МФЦ с заявлением о признании его банкротом. Пока долг должен составлять от 50 000 до 500 000 руб. В ноябре долговой диапазон станет шире – от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. Основания для внесудебного банкротства. Расширился перечень случаев, когда гражданин вправе воспользоваться внесудебным банкротством.

Сейчас можно обратиться в МФЦ, если взыскателю возвращен исполнительный документ, так как у должника нет имущества для взыскания, и если после этого исполнительное производство больше не возбуждалось.

Теперь граждане смогут рассчитывать на внесудебное банкротство еще и в тех случаях, когда их основным доходом является пенсия или они получают ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Подать заявление в МФЦ разрешается спустя год после предъявления исполнительного листа, даже если исполнительное производство еще не завершено. Но при условии, что нет имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Также право на внесудебное банкротство появится у граждан, долги которых приставы взыскивают уже 7 лет или больше, но задолженность не погашена или погашена частично.

3. Повторное внесудебное банкротство. До поправок гражданин смог бы подать в МФЦ следующее заявление о признании его банкротом лишь спустя 10 лет. Теперь нужно будет подождать 5 лет.

4. Права кредиторов. Они могут настоять на отказе от внесудебной процедуры и замене ее на судебную. Для этого нужно обосновать свои предположения о наличии у должника имущества или доходов либо о совершении им или иными лицами за его счет сделок, которые позволят погасить большую часть долгов. Сейчас же кредитор должен обнаружить имущество должника, а не просто предположить, что оно есть.

Рекомендации должникам и кредиторам

Гражданин при подаче заявления о признании его банкротом должен будет предоставить справки о получении пенсии или пособия и исполнительном производстве. Эти справки надо запросить не ранее чем за три месяца до обращения в МФЦ.

Кредиторам необходимо быть начеку. Придется регулярно мониторить ЕФРСБ, чтобы не пропустить публикацию о внесудебном банкротстве должника. Это позволит добиться рассмотрения дела судом при наличии на то оснований.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их адвокатам, заполнив форму на нашем сайте. Ответ поступит на указанный вами адрес электронной почты.


1 «Банкротства в России: I полугодие 2023 года. Статистический релиз Федресурса» (https://fedresurs.ru/news/c065932a-b1ce-40d4-8441-2e93f9c61eae).


Фото: фотобанк Freepik/@storyset

Читайте также: