Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Как убрать с сайта ФССП ошибочную задолженность?

Некорректная информация о ваших долгах на сайте службы судебных приставов может повлечь репутационные издержки и убытки. Поэтому мириться с такими ошибками не стоит

Как убрать с сайта ФССП ошибочную задолженность?

«Суд вынес решение об отмене задолженности, но на сайте службы судебных приставов она все еще значится. Как ее оттуда убрать?» – такой вопрос поступил в редакцию «АГ».

Подобные ситуации не редкость. На сайтах Федеральной службы судебных приставов и других органов исполнительной власти может быть указана некорректная информация, например об имеющейся у вас задолженности. Если уплачивать ее вы не обязаны, и это подтверждается решением суда, то переживать не стоит. Никто взыскивать с вас долг не будет.

Однако подобная информация может повлечь репутационные и даже материальные издержки. Например, вы продаете свое имущество. Потенциальный покупатель решил проверить, не являетесь ли вы банкротом и нет ли у вас долгов, из-за которых на это имущество могут обратить взыскание. Он видит сведения о задолженности на сайте ФССП – и отказывается от покупки. Вот вам и репутационный риск, и неполучение дохода из-за несостоявшейся сделки. (Подробнее о том, как проводятся такие проверки до заключения договора купли-продажи, читайте в материале «Продажа и покупка квартиры: о чем не рассказал Росреестр».)

Если на сайте ФССП размещена ошибочная информация о вашей задолженности, лучше заручиться помощью адвоката или квалифицированного юриста. Хотите решить проблему самостоятельно – пишите претензию на имя руководителя территориального подразделения ФССП и отправляйте ее заказным письмом по почте. Упомяните в ней, что в случае возникновения репутационных издержек и убытков вы будете в судебном порядке требовать компенсации со службы судебных приставов. Обычно такие претензии заставляют органы исполнительной власти шевелиться. Если этого не произойдет, требуйте через суд удаления с сайта некорректной информации.

(Читайте также: «Как получить свои деньги, если пристав бездействует?», «Как получить деньги, если вам не вернули долг?», «Как увеличить шансы на возврат долга?», «Как вернуть списанные со счета из-за чужого долга деньги?»)

Читайте также: