Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Банкротом признали, а исполнительное производство не прекратили

Что делать должнику, если приставы продолжают списывать денежные средства со счета, несмотря на признание его банкротом и прощение ему долгов?

Банкротом признали, а исполнительное производство не прекратили

Может ли должник просто проигнорировать исполнительное производство после признания его банкротом?

После вынесения решения о признании должника банкротом суд направляет его копию в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). После этого судебный пристав-исполнитель должен прекратить исполнительное производство, возбужденное ранее в отношении должника (ст. 43, п. 7 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Читайте также
Постбанкротные проблемы должников
Даже если суд после завершения процедуры банкротства освободил человека от долгов, кредиторы могут попробовать взыскать их повторно. А значит, должнику придется продолжить борьбу с банками, коллекторскими агентствами и приставами
14 марта 2022 Советы

Хорошо, если все прошло по этому алгоритму. Тогда вы наконец сможете выдохнуть: приставы не постучат к вам в дверь, чтобы забрать имущество из-за долгов. Но представьте, что деньги с вашего банковского счета приставы продолжили списывать. Наверняка возникнет недоумение: как так? Ведь вы банкрот, и это подтверждено решением суда.

Тем не менее такое случается часто. Потому нужно следить за статусом исполнительного производства после признания вас банкротом. Если пристав его не прекратил и узнали вы об этом, скажем, через месяц, то скорее этот вопрос придется решать с помощью жалобы на имя старшего судебного пристава-исполнителя или даже через суд, если жалоба не поможет.

Советую не расслабляться раньше времени. Держите ситуацию под контролем, чтобы сэкономить время и деньги.

Что сделать для прекращения исполнительного производства?

Если суд не уведомил ФССП о признании вас банкротом или канцелярия ФССП потеряла решение суда, то позаботиться о прекращении ранее возбужденного исполнительного производства вам придется самостоятельно. И лучше с этим не затягивать.

Необходимо составить на имя пристава, ответственного за ведение исполнительного производства, заявление о его прекращении. В данном заявлении нужно указать причину, по которой исполнительное производство должно быть прекращено, – в связи с признанием вас банкротом. И не забудьте приложить к нему документ, подтверждающий наличие этой причины, – решение суда. Заявление можно отдать в канцелярию ФССП или отправить через Почту России заказным письмом с описью вложения.

Предлагаю воспользоваться составленным мною шаблоном заявления о прекращении исполнительного производства в связи с признанием должника банкротом. Вам остается заполнить пустые поля, распечатать заявление, приложить к нему необходимые документы (в заявлении они перечислены в приложении) и передать в ФССП.


Фотобанк Freepik/@pikisuperstar

Читайте также: