Как должнику защитить доходы от взыскания?

Разберемся, как должникам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, сохранить на счету суммы, которые необходимы для обеспечения повседневных нужд. И развенчаем миф о неприкосновенности пенсионного счета

Как должнику защитить доходы от взыскания?

«Могут ли судебные приставы арестовать банковский счет, на который поступает пенсия? И если да, помогут ли недавние поправки в Закон об исполнительном производстве? Слышала, они позволят должникам сохранить часть доходов» – такое письмо было направлено в редакцию «АГ». Давайте разбираться.

Неприкосновенность пенсионного счета – миф

Судебные приставы, вопреки стереотипам, имеют право арестовать пенсионный счет. На все средства, поступающие из Пенсионного фонда РФ, может быть обращено взыскание (ст. 101 Закона об исполнительном производстве). Чтобы этого не случилось, нужно предупредить пристава о том, что целевое назначение банковского счета – перечисление пенсии по старости. По закону пенсионные выплаты могут удерживаться частично. Размер списанных со счета средств не должен превышать 50%, в ряде случаев – 70% (ст. 99 Закона об исполнительном производстве).

Прожиточный минимум должников останется нетронутым

С 1 февраля 2022 г. вступят в силу изменения в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ и Закон об исполнительном производстве1. Они направлены на защиту интересов граждан, на чье имущество обращено взыскание. Граждане смогут обращаться в службу судебных приставов с заявлением о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума.

Как это будет?

Представим, что человек должен банку 300 тыс. руб. Зарплата у него – 28 тыс. руб., а прожиточный минимум в регионе – 12,5 тыс. руб. Соответственно, приставы должны будут оставлять на его счету не менее 12,5 тыс. руб. Причем в качестве неприкосновенного минимального дохода можно будет заявить размер регионального прожиточного минимума, даже если он превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России.

Если у гражданина есть иждивенцы, он сможет подать в суд заявление о сохранении ежемесячно суммы, превышающей прожиточный минимум.

Ограничение размера удержания не будет применяться только по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Как должнику реализовать новое право?

Для реализации права на сохранение минимальной суммы для обеспечения повседневных нужд необходимо подать заявление в службу судебных приставов. В нем надо указать: Ф.И.О., гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона; реквизиты банковского счета, на котором необходимо сохранять доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума; наименование и адрес кредитной организации, обслуживающей счет, реквизиты которого указаны в заявлении.

К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие наличие ежемесячного дохода и его источники, а также представить сведения о прожиточном минимуме в регионе и наличии иждивенцев, если таковые имеются.

Например, вы получаете зарплату 60 тыс. руб. Значит, в заявлении, помимо прочего, нужно указать, что на банковскую карту № … поступает заработная плата в размере 60 тыс. руб. ежемесячно. 12 тыс. руб. являются неснижаемым остатком на обеспечение повседневных нужд.

Могут ли возникнуть сложности у должников?

При соблюдении требований законодательства сложностей возникнуть не должно. Если у вас есть официальный доход, средства поступают на банковский счет, и при этом нет задолженности по алиментам или возмещению вреда, можно подавать заявление о сохранении суммы в размере прожиточного минимума. В случае если в территориальном подразделении службы судебных приставов не удовлетворили ваше заявление, подавайте жалобу вышестоящему руководству или обжалуйте отказ в судебном порядке.

(О том, как избавиться от долгов, читайте в подборке статей «В помощь должнику-физлицу»).


1 Федеральный закон от 29 июня 2021 г. № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон “Об исполнительном производстве”».

Читайте также: