Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Когда суд не спишет долги гражданина-банкрота?

Многие думают, что при банкротстве человеку удастся освободиться от любых долгов. Однако некоторые из них закон списывать запрещает. К тому же человек может своим поведением испортить процесс банкротства, и тогда точно придется отвечать по долгам. Наш чек-лист поможет оценить шансы на списание задолженности

Когда суд не спишет долги гражданина-банкрота?

Чтобы избавиться от долгов, гражданин может обратиться в суд с просьбой признать его банкротом. Но нередко суды отказывают в их списании. Разберемся, почему такое случается. В конце статьи чек-лист – проверьте сами свои шансы на освобождение от задолженности.

Как проходит банкротство гражданина?

Для начала вспомним, что при рассмотрении дел о банкротстве граждан применяются следующие процедуры:

  • реструктуризация долгов – платежеспособность гражданина восстанавливается согласно плану реструктуризации, который предусматривает порядок погашения долгов перед кредиторами (это те, кому должен гражданин);
  • реализация имущества гражданина – долги перед кредиторами погашаются из средств, вырученных от продажи имущества должника;
  • заключение мирового соглашения – если должник и кредиторы смогли договориться о том, как быть с долгами.

Большинство дел о банкротстве граждан оканчивается процедурой реализации имущества должника. Завершается эта процедура так: сначала финансовый управляющий – именно он отвечает за процесс банкротства гражданина – представляет в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества. К отчету прикладывается реестр требований кредиторов с указанием размера требований, которые удалось погасить. После этого суд примет решение:

  • спишет оставшиеся долги полностью;
  • спишет долги частично (т.е. суд может принять решение о признании гражданина банкротом и освобождении его лишь от части долгов – тогда другую их часть ему все же придется погасить);
  • откажет в списании долгов.

Почему суд откажется списать долги?

Случаи, когда освобождение гражданина от задолженности невозможно, перечислены в Законе о банкротстве. Их можно разделить на две группы.

1. Несгораемые долги.

Эти долги образуются из требований, которые кредиторы могут предъявить и после банкротства гражданина в силу ч. 5, 6 ст. 213.28 Закона о банкротстве:

  • текущие требования (те, что возникли после возбуждения дела о банкротстве);
  • требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;
  • о выплате заработной платы и выходного пособия;
  • о возмещении морального вреда;
  • о взыскании алиментов;
  • не заявленные на этапе реструктуризации долгов или реализации имущества;
  • о возмещении вреда имуществу, который гражданин причинил умышленно или по грубой неосторожности;
  • иные требования, которые связаны с личностью кредитора;
  • требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту завершения реализации имущества гражданина.

А также требования, которые связаны с деятельностью гражданина как профессионального участника (например, если он директор компании):

  • о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности;
  • о возмещении убытков, причиненных гражданином умышленно или по грубой неосторожности юридическому лицу, участником которого был или членом коллегиальных органов которого он являлся;
  • о возмещении убытков, которые гражданин причинил умышленно или по грубой неосторожности в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения им как арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве;
  • о применении последствий недействительности сделки, которая признана таковой на основании ст. 61.2 или ст. 61.3 Закона о банкротстве.

2. Недобросовестное поведение должника.

Закон о банкротстве дает право на освобождение от задолженности только добросовестным должникам. То есть тем, кто не злоупотребляет правами и стремится исполнить свои обязательства, хотя и испытывает трудности.

А вот недобросовестных должников закон лишает права на списание долгов (ч. 4 ст. 213.28 Закона о банкротстве). Примеры из судебной практики помогут разобраться, какое поведение гражданина суд посчитает недобросовестным.

Случай № 1. Привлечение гражданина к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство.

Суды решили не освобождать гражданина от долгов, поскольку другим решением суда он был привлечен к административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве по ч. 7 ст. 14.13 КоАП РФ (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 5 июля 2021 г. по делу № А41-40719/2018).

Случай № 2. Непредоставление необходимых сведений или предоставление заведомо недостоверных сведений финансовому управляющему или арбитражному суду, воспрепятствование деятельности финансового управляющего.

В суде финансовый управляющий рассказал, что четыре года должник не взаимодействовал с ним и уклонялся от предоставления документов и сведений. Суд отказал в списании долгов (Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 28 февраля 2022 г. по делу № А23-7850/2015).

Случай № 3. Предоставление кредитору заведомо ложных сведений при получении кредита.

Суды установили, что должник при подаче заявления на кредит указал ложные сведения. В анкете он написал, что доход его семьи составляет 127 тыс. руб. А в пояснениях для суда должник отметил, что его отношения с супругой испортились, общее хозяйство они не вели, а затем и вовсе расторгли брак. Суд посчитал, что должник обманул кредитора, и отказался списывать долги (Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 24 января 2022 г. по делу № А33-32614/2019).

Случай № 4. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности или уплаты налогов и сборов.

Должник получил страховое возмещение в размере 2,6 млн руб., но свои обязательства перед кредитором не исполнил, т.е. не отдал долг при наличии средств. Суд учел пояснения должника о том, что он потратил страховое возмещение на личные нужды, но отказал в списании долгов (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 2 сентября 2021 г. по делу № А40-248450/2019).

Случай № 5. Сокрытие или умышленное уничтожение имущества.

Должник долго не передавал документы на автомобиль, из-за чего невозможно было его продать в ходе процедуры реализации имущества. Также должник препятствовал вывозу автомобиля – его пришлось забирать на эвакуаторе. Поэтому в списании долгов суд ему отказал (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 27 сентября 2022 г. по делу № А40-184201/2015).

Случай № 6. Наращивание кредиторской задолженности в преддверии банкротства и непринятие мер для ее погашения, принятие на себя заведомо неисполнимых обязательств.

Должница взяла два кредита за три месяца до обращения в арбитражный суд с заявлением о признании ее банкротом. Суды посчитали такое наращивание долгов недобросовестным поведением и отказались их списывать. Однако Верховный Суд РФ отменил акты нижестоящих судов и освободил должницу от долгов. Он посчитал ее поведение неразумным. Суд указал, что, в отличие от недобросовестности, неразумное поведение гражданина не является основанием для отказа в списании задолженности (Определение Верховного Суда РФ от 31 октября 2022 г. № 307-ЭС22-12512 по делу № А05-11/2021. Подробнее об этом деле читайте в новости «ВС пояснил, когда физлицо-банкрот освобождается от исполнения обязательств перед кредиторами» и в статье «“Непосильные” обязательства?»).

Чек-лист: когда гражданин может рассчитывать на освобождение от долгов

Если по всем пунктам чек-листа ответы будут положительными, то должник вправе рассчитывать на списание долгов.

1. Долги не образованы из требований, по которым должника не освободят от задолженности в силу прямого запрета ст. 213.28 Закона о банкротстве.

2. Должник не совершил правонарушение или преступление, которое оценивается как неправомерные действия при банкротстве.

3. В ходе процедуры банкротства должник представляет финансовому управляющему и суду документы и сведения, в том числе касающиеся имущества, за счет которого будут погашаться долги.

4. Должник не совершает действия, направленные на уменьшение имущества, которое пойдет на погашение долгов (конкурсной массы). В частности, не укрывает и не уничтожает имущество, не расходует денежные средства.

5. До введения процедуры банкротства должник не «выводил» свое имущество, чтобы избежать его продажи для погашения долгов. В частности, не дарил родственникам, не продавал по заниженной стоимости и т.п.

6. Накопление долгов не сопровождалось противоправными действиями должника, т.е. он намеренно не вводил кредиторов в заблуждение.


Фото: фотобанк Freepik/@freepik

Читайте также: