Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Риски должника при банкротстве

Уверены, что освободиться от долгов вам поможет только банкротство? Это возможно, но не забывайте о рисках: долги могут и не списать, к тому же вероятно раскрытие личной, банковской и коммерческой тайны, давние сделки могут оспорить, имущество родственников арестовать...

Риски должника при банкротстве

С осени 2015 г. банкротство физических лиц набирает популярность. С каждым годом все больше граждан России прибегают к использованию механизма банкротства для списания долгов. А тем временем на рынке юридических услуг появляются новые виды рекламы заманчивого освобождения от кредитной нагрузки.

Действительно, для гражданина банкротство является законным способом избавления от принятых на себя обязательств перед банками и иными кредиторами. Однако инструменты защиты своих прав в процедуре банкротства есть не только у должника, но и у кредитора. А потому до вхождения в банкротный процесс должнику нужно взвесить все риски.

Поскольку количество банкротств неуклонно увеличивается, а экономическая ситуация в стране не улучшается желаемыми темпами, видимо, в ближайшие годы рост числа банкротов среди граждан продолжится. Львиная доля кредиторов приходится на банки. Они имеют в своем «активе» сотни требований к должникам-физлицам, а значит, вероятность серьезного противодействия со стороны банков в делах о банкротстве невелика. Но небольшая вероятность не означает ее отсутствие. Поэтому прежде всего мы разберемся, в каких случаях от долгов освободят, а в каких – нет, и затем рассмотрим риски должника.

Когда долги будут списаны?

Вопрос о списании долгов решается арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, в завершающем судебном заседании после рассмотрения отчета финансового управляющего о своей деятельности в ходе процедуры реализации имущества должника (напомню: именно финансовый управляющий ведет реестр кредиторов, управляет имуществом должника, продает его и распределяет деньги).

Списываются долги при соблюдении следующих условий:

  • не установлена недобросовестность должника при принятии на себя обязательств и при расчетах с кредиторами;
  • должник содействовал суду и финансовому управляющему в ходе процедуры банкротства (представлял документы, раскрывал сведения, давал пояснения);
  • не усматривается вина должника в невозможности погашения требований кредиторов.

Приведу примеры ситуаций, в которых долги будут списаны:

  • у финансового управляющего и кредиторов нет возражений;
  • гражданин взял потребительский кредит (ежемесячный платеж – 20 тыс. руб., ежемесячный доход – 100 тыс. руб.), но получил травму, из-за которой не смог больше работать и был сокращен; последовали просрочки платежей, стала увеличиваться задолженность перед кредиторами;
  • гражданин является поручителем перед кредитором за основного заемщика, но выгоду из полученных заемщиком денежных средств не извлекал (читайте также «Можно ли взыскать долг с поручителя, если основной должник обанкротился?»);
  • гражданин взял кредит на машину для работы (перевозки, такси, сдача в аренду и т.д.), но лишился автомобиля после серьезной аварии, а попытки восстановить доход не привели к нужному результату.

В приведенных примерах очевидны добросовестность должников, отсутствие вины при формировании у них задолженности, а также стечение неблагоприятных обстоятельств, из-за чего граждан трудно обвинить в том, что они стали должниками.

Когда долги не будут списаны?

Не освободят от долга в следующих случаях:

  • наличие «социального» долга (задолженность по возмещению вреда здоровью, долг по алиментам);
  • наличие «банкротного» долга (привлечение к субсидиарной ответственности, обязанность возместить убытки в другом банкротстве);
  • недобросовестность должника при принятии на себя обязательств и при расчетах с кредиторами (принял на себя неисполнимые обязательства, предоставил ложную информацию при получении кредита и т.д.);
  • сокрытие информации или представление ложных сведений суду и финансовому управляющему;
  • вина должника в невозможности погашения требований кредиторов.

Приведу примеры ситуаций, в которых долги списаны не будут:

  • должник не сообщил о месте своего проживания, не представил арбитражному управляющему нужные сведения, не раскрыл источники своего дохода;
  • в ходе процедуры банкротства оспорены сделки по выводу имущества должника;
  • установлено, что должник, не имея дохода, наращивал кредиторскую задолженность (брал новые кредиты); при этом он не обосновал, как планировал ее погасить.

Естественно, перечень подобных примеров не является исчерпывающим.

Чем рискует должник?

  • Основной риск заключается в том, что долги могут не списать. Кредиторы и должник останутся при своем.
  • Возможно раскрытие личной, банковской, коммерческой тайны. Так, кредиторы могут получить информацию о движении средств по счетам должника. Если он является учредителем (или участником) в бизнесе, то его доля (или акции) будет продана в ходе процедуры банкротства. Но прежде, чтобы оценить эту долю, арбитражный управляющий получит доступ к сведениям о бизнесе – счетах, имуществе и имущественных правах компании.
  • Кредиторы, желая найти спрятанные активы должника, могут истребовать через суд сведения о его родственниках (детях, супруге, родителях), получить доступ к информации об их имуществе (счетах, машинах, недвижимости). К чему это приведет? В распоряжении кредиторов может оказаться лишняя информация. Возможно дальнейшее оспаривание сделок – причем не факт, что сделки будут в итоге оспорены, но имущество родственника должника станет предметом судебного спора и окажется под арестом. Все это может ухудшить отношения в семье.
  • Даже законные сделки могут быть предметом спора в суде, так как арбитражный управляющий и кредиторы попытаются вернуть в конкурсную массу все, что из нее выбыло. Кредиторы начнут задавать вопросы о давних сделках, а должнику придется доказывать очевидные для него вещи, из-за чего возможны конфликтные ситуации.

Вот почему до вхождения в банкротство должник должен тщательно проанализировать возможные последствия.

(О том, как избавиться от долгов, читайте в подборке статей «В помощь должнику-физлицу»).

Читайте также: