×

Первичную правовую помощь гражданам будет оказывать искусственный интеллект

В ФПА создана рабочая группа, которая занимается формированием базы прецедентов для обучения нейросети
Фотобанк Freepik
Президент ФПА Юрий Пилипенко подчеркнул, что российская адвокатура поставила перед собой амбициозную задачу по созданию искусственного интеллекта в области первичной правовой помощи и намерена провести все необходимые работы в возможно короткие сроки. Вице-президент ФПА Елена Авакян добавила, что обучение нейросети будет вестись в том числе с использованием обезличенных вопросов граждан и ответов адвокатов на них, собранных во время оказания БЮП по всей стране.

Как сообщила пресс-служба Федеральной палаты адвокатов, началась разработка проекта по созданию искусственного интеллекта в сфере оказания правовой помощи. Проект реализуется в рамках мероприятий по цифровизации адвокатуры и адвокатской деятельности, в том числе касательно оказания БЮП.

Президент ФПА Юрий Пилипенко отметил, что в области бесплатной юридической помощи сосредоточены, как правило, типичные правовые вопросы, решение которых может стать автоматизированным в ближайшем будущем. Именно в этой сфере нейронные сети способны обучаться и наилучшим образом демонстрировать свои возможности, считает он. «Российская адвокатура поставила перед собой амбициозную задачу по созданию искусственного интеллекта в области первичной правовой помощи и намерена провести все необходимые работы в возможно короткие сроки», – подчеркнул президент ФПА. Он добавил, что непростое время ставит новые вызовы: происходит цифровая трансформация почти всех областей жизни, а ИИ приобретает черты реальности.

В ФПА создана рабочая группа по разработке ИИ в сфере оказания консультационных услуг. Общее руководство группой осуществляет первый вице-президент ФПА Евгений Семеняко, тематическое – вице-президент ФПА, советник ФПА Елена Авакян. В состав рабочей группы также входят первый вице-президент ФПА Михаил Толчеев, вице-президент ФПА, исполнительный директор ФПА Оксана Сергеева, руководитель Департамента разработки, внедрения и эксплуатации КИС АР Юлия Корухова и заместитель руководителя Департамента – руководитель Центра внедрения и эксплуатации КИС АР Сергей Гаврилов.

Как отметила Елена Авакян, рабочая группа занимается созданием базы прецедентов, на которых будет обучаться нейросеть. По ее словам, необходимо собрать как минимум 10 тыс. прецедентов. С этой целью рабочая группа будет сотрудничать со всеми адвокатскими палатами, занимающимися оказанием БЮП по всей стране, попросив их собирать и присылать обезличенные запросы граждан и письменные ответы адвокатов на них.

Елена Авакян пояснила, что, работая над созданием ИИ, ФПА хочет сделать «предварительную ступеньку» на пути к получению БЮП, на которой человек может получить ответ на стандартизированный вопрос, не привлекая адвокатов и других участников системы оказания БЮП. Получив ответ от ИИ, гражданин решает, устраивает он его или требуется более глубокая консультация. «Это перспективный проект, который нужно развивать, чтобы в конечном итоге не строить “потемкинские деревни” по всей стране, а сделать движок, который поможет гражданам получать адекватные ответы на их вопросы в режиме реального времени от соответствующего чат-бота до того, как они обратятся к адвокату, что уже сегодня сделано во многих европейских странах и, естественно, в Китае», – резюмировала вице-президент ФПА.

Рассказать:
Яндекс.Метрика