×

Участники ПМЮФ обсудили ключевые составляющие профессионализма в праве

В рамках XI Петербургского международного юридического форума состоялась сессия «Профессионализм в праве – путь в будущее», посвященная требованиям, предъявляемым к современным юристам и их профессиональной подготовке
Фотобанк Freepik/@rawpixel.com
Спикеры отметили важность нравственного императива в профессии юриста и особую роль гуманитарной составляющей юридического образования в его формировании, необходимость профессиональной стандартизации по всем направлениям юридической подготовки, а также влияние доступной квалифицированной юридической помощи и неукоснительного соблюдения юристами норм закона и этики в профессиональной деятельности на формирование правовой культуры в обществе и рост правосознания граждан.

Как сообщила пресс-служба Федеральной палаты адвокатов РФ, 11 мая в рамках тематического блока «Суверенное право в меняющемся мире» XI Петербургского международного юридического форума прошла сессия «Профессионализм в праве – путь в будущее». Спикеры обсудили, какими личными и деловыми качествами должны обладать современные юристы, какие юристы – узкой специализации или широкого профиля – будут более востребованны в ближайшем будущем, какими навыками и умениями помимо юридических знаний должен владеть юрист, требования к профессиональной подготовке и другие вопросы.

Сопредседатель Ассоциации юристов России, адвокат АП Московской области Владимир Плигин в своем выступлении подчеркнул важность нравственного императива в профессии юриста, особенно применительно к уголовному праву, объединяющему большое количество профессионалов. Особую роль в этом играет гуманитарная составляющая юридического образования, которая значима не меньше, чем знания в правовых и иных областях.

Первый заместитель министра юстиции РФ Евгений Забарчук рассказал о направленном в Правительство РФ предложении о воссоздании комиссии по развитию юридического образования. По словам спикера, не может быть многочисленного количества вузов, которые готовят специалистов в области юриспруденции. Профессионализм, подчеркнул он, предполагает наличие огромного массива знаний в различных отраслях права и умение его применять на практике. При этом большое количество вузов выпускают специалистов, недостаточно подготовленных для работы как в госструктурах, так и в бизнесе. В связи с этим Минюст совместно с АЮР прорабатывает вопрос рейтингования вузов, занимающихся подготовкой юристов, с позиции качества подготовки выпускников.

Также Евгений Забарчук отметил необходимость разработки профессиональных стандартов по всем направлениям юридической подготовки. Так, Минюстом подготовлен профстандарт для судебных экспертов, который в настоящее время проходит апробацию. Спикер также высказался о необходимости создания совета по профессиональным квалификациям в области юриспруденции.

О перспективах профессии юриста рассказал генеральный директор Фонда Всероссийского центра изучения общественного мнения Константин Абрамов. Он отметил, что согласно данным проведенного ВЦИОМ Всероссийского опроса, в котором участвовали 1600 респондентов старше 18 лет, профессия юриста, несмотря на некоторое снижение ее популярности за последние 15 лет, остается в пятерке наиболее престижных, занимая четвертое место. При этом престижной работу юриста чаще считает молодежь в возрасте от 18 до 24 лет.

Спикер отметил, что за последний год у большинства респондентов (82%) не было повода обращаться к юристам. Среди вопросов, с которыми граждане обращались за правовой помощью, лидировали имущественные.

Завершая выступление, Константин Абрамов подчеркнул, что среди россиян доверие к юристам значительно превышает недоверие. При этом среди молодежи уровень доверия высокий, однако с возрастом он уменьшается. В связи с этим, резюмировал спикер, шаги в области реформирования системы образования в России, которые произойдут в ближайшие годы, должны способствовать в том числе росту доверия граждан к представителям юридической профессии.

Аудитор Счетной палаты РФ Светлана Орлова отметила важность оказания гражданам бесплатной юридической помощи, заметив, что правом воспользоваться ею наделены 23% населения страны. Спикер пояснила, почему качество юридического образования и профессионализм в праве имеют особую значимость не только на федеральном уровне, но и на региональном.

Читайте также
На ПМЮФ обсудили права человека в цифровом пространстве
Эксперты отметили, что процессы тотальной цифровизации общественных отношений несут в себе вызовы и угрозы правам и свободам личности
11 мая 2023 Новости

Ректор Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина Виктор Блажеев подчеркнул необходимость воспитания у студентов не только профессиональной, но и нравственной составляющей. Касаясь темы новых информационных технологий, он заметил, что искусственный интеллект не сможет заменить человека-юриста, однако на новые вызовы времени необходимо отвечать и совершенствовать качество юридического образования, готовить конкурентоспособных специалистов.

По мнению заместителя директора Федеральной службы судебных приставов Елены Захаркиной, хороший юрист применительно к службе в ФССП – это в первую очередь качественный исполнитель судебных решений. Спикер рассказала о требованиях, предъявляемых к претендентам на службу в ФССП, перспективах карьерного роста на госслужбе в целом, а также о стимулировании повышения уровня образования и квалификации.

Декан юридического факультета, заведующий кафедрой конституционного права Санкт-Петербургского государственного университета Сергей Белов представил свое видение, каким должно быть юридическое образование. По его мнению, профессионализм в праве создается, когда студент, обучающийся юриспруденции, изучает также те сферы деятельности, которые регулирует право.

В заключение Сергей Белов добавил, что залог профессионализма, по его мнению, – не только в фундаментальном базисе, который дает юридическое образование, но и в способности продолжать учиться всю жизнь – как минимум профессиональную.

Рассказать:
Яндекс.Метрика