×

Ведется работа над поправками, позволяющими адвокатам применять УСН

Проект закона, разработанный непосредственно адвокатом, направлен депутату Госдумы, который в настоящий момент собирает отзывы профильных ведомств
Фото: «Адвокатская газета»
В комментарии «АГ» адвокат Алексей Синицын, подготовивший законопроект, поделился, что предлагаемые изменения устранят ущемленное положение адвокатуры относительно права выбора системы налогообложения по сравнению с большинством организаций и ИП. Другие адвокаты поддержали инициативу, в частности, отметив, что такие изменения укрепят авторитет адвокатуры, а также позволят адвокатам сдавать налоговую отчетность в более комфортных условиях. В ФПА отметили, что по запросу Минюста России был подготовлен отзыв на данный законопроект, в котором подчеркивается, что он заслуживает поддержки.

Как стало известно «АГ», адвокат АП Архангельской области Алексей Синицын подготовил и направил для рассмотрения депутату Государственной Думы Александру Спиридонову законопроект, отменяющий запрет адвокатам применять упрощенную систему налогообложения. Еще в декабре депутат запустил работу по сбору отзывов профильных ведомств, в частности, Минюста и Минфина, на данный проект.

В соответствии с действующим подп. 10 п. 3 ст. 346.12 НК РФ адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований не вправе применять упрощенную систему налогообложения. Тем самым, по мнению Алексея Синицына, адвокаты ставятся в необоснованно ущемленное положение относительно права выбора системы налогообложения по сравнению с большинством организаций и индивидуальных предпринимателей, что недопустимо. В связи с этим он подготовил законопроект, которым предлагается названную норму признать утратившей силу. Поправками предлагается дополнить п. 1 ст. 346.12 НК абзацем, в соответствии с которым положения главы 26.1 Кодекса, предусмотренные для организаций и ИП, подлежат применению также в отношении нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатский кабинет, и иных форм адвокатских образований.

В комментарии «АГ» Алексей Синицын поделился, что каждый раз, когда оканчивается отчетный налоговый период и возникает необходимость составления налоговой декларации, у него возникают вопросы: «Чем адвокатская деятельность хуже какого-либо иного вида деятельности? Почему подавляющее большинство организаций и индивидуальных предпринимателей могут перейти на УСН с налоговой ставкой в размере шести процентов, а адвокаты такого права лишены?»

Как отметил Алексей Синицын, адвокаты находятся в одном ряду вместе со следующими налогоплательщиками: банки, страховщики, ломбарды, а также организации, осуществляющие деятельность по организации и проведению азартных игр. «Но ведь адвокатская деятельность и деятельность по проведению азартных игр – это не одно и то же. Нельзя их ставить в один ряд. Адвокаты – это не какие-нибудь там социальные паразиты. На адвокатское сообщество возложена благородная и высокая миссия по обеспечению каждого квалифицированной юридической помощью и правовой защитой. Адвокатура является необходимым элементом формирования правового общества. Даже в Конституции РФ обозначена важнейшая роль адвоката в отправлении правосудия (ст. 48)», – подчеркнул он.

Алексей Синицын уверен, что в целях обеспечения доступности для населения юридической помощи органы государственной власти должны обеспечивать наиболее благоприятные и комфортные условия для адвокатской деятельности, а не ставить ее в ущемленное положение. По его мнению, предлагаемые изменения устранят ущемленное положение адвокатуры относительно права выбора системы налогообложения по сравнению с большинством организаций и ИП. «Экономист Артур Лоффер доказал, что снижение налоговой ставки при определенных условиях может приводить к повышению налоговых поступлений, а значит, государственный бюджет может даже выиграть от предлагаемого налогового маневра», – добавил Алексей Синицын.

В комментарии «АГ» исполнительный вице-президент ФПА РФ Оксана Сергеева сообщила, что в декабре 2023 г. Федеральная палата адвокатов РФ направила по запросу Минюста России отзыв на данный законопроект, в котором подчеркивается, что он заслуживает поддержки. В отзыве указано, что действующая редакция ст. 346.12 НК РФ создает для налогоплательщиков, занимающихся фактически крайне сходной экономической деятельностью (адвокатов и оказывающих юридические услуги индивидуальных предпринимателей и организаций), различие в возможностях определить для себя наиболее удобную систему налогообложения при извлечении налогооблагаемых доходов, имеющих одинаковое экономическое основание. Это различие, как пояснено в отзыве, не имеет экономических, социальных и иных причин, которые могли бы оправдывать подобное отступление от принципа равенства налогоплательщиков и могли бы определять, что такое различие не является нарушением принципа справедливости.

Оксана Сергеева также подчеркнула, что ФПА РФ постоянно на различных площадках поднимает вопрос о необходимости устранить дискриминацию адвокатов в сфере налогообложения, в том числе создать для них возможность применять УСН, которую используют индивидуальные предприниматели и организации, оказывающие юридические услуги. Так, она рассказала, что эта проблема обсуждалась, например, 7 ноября 2019 г. на встрече Председателя Правительства РФ с руководством ФПА РФ и представителями адвокатского сообщества. «Было высказано предложение предоставить адвокатам право пользоваться теми же налоговыми режимами, что и практикующим юристам без адвокатского статуса. Отмечалось, что в настоящее время в законодательстве закреплена возможность различного налогообложения доходов физических лиц, оказывающих юридические услуги за плату, в зависимости от имеющегося у них юридического статуса: частнопрактикующие юристы могут пользоваться УСН и уплачивать налог в размере шести процентов, тогда как адвокатам применение УСН запрещено и они уплачивают налог в размере тринадцати процентов. Премьер-министр дал поручение дополнительно проработать этот вопрос»,– пояснила Оксана Сергеева.

Читайте также
Дмитрий Медведев обсудил с представителями адвокатского сообщества перспективы развития адвокатуры
В ходе встречи рассматривались, в том числе, вопросы регулирования рынка профессиональной юридической помощи, а также направления совершенствования и развития адвокатской деятельности
08 ноября 2019 Новости

Адвокат АП Краснодарского края Сергей Филимонов считает, что предложенные изменения являются очень важными для адвокатуры, поскольку позволят устранить неравенство между организациями, индивидуальными предпринимателями и адвокатами в переходе на УСН и применении ее. «Исключение адвокатов из числа лиц, имеющих право на применение данной системы налогообложения, которое имеет место в настоящее время, является явной дискриминацией адвокатов по отношению к индивидуальным предпринимателям. Вышеуказанные изменения в Налоговый кодекс РФ позволят адвокатам применять УСН, что укрепит авторитет адвокатуры в глазах граждан, а также позволит адвокатам сдавать налоговую отчетность в более комфортных условиях», – прокомментировал эксперт.

Адвокат АП г. Москвы Вячеслав Голенев также поддержал данную инициативу, отметив, что по всем параметрам законодатель давно уравнял адвокатов и ИП, например, в части страховых взносов, применения вычетов при уплате НДФЛ, налоговой ответственности, но в части применения спецрежима такого равенства нет. «При этом реальная экономическая нагрузка на адвоката сопоставима либо превышает нагрузку на ИП: так, адвокат несет расходы нотариальные, почтовые, представительские, расходы на командировки, оплата разовых или постоянных услуг бухгалтеров, оплата офиса и коммунальных услуг за него, Интернета, связи… Думаю, очевидно, что адвокат с экономической точки зрения может облагать только свой доход и не учитывать расходную базу. Тем самым бюджет имеет предсказуемость, а адвокат понятную экономику», – указал он.

Адвокат заметил, что предложенный законопроект отличается простотой и понятностью, однако, по его мнению, остается открытым вопрос об урегулировании вопросов налогообложения адвокатов, осуществляющих свою деятельность в коллегиях или бюро. «Налогообложение коллегии не есть налогообложение адвоката, так как не коллегия оказывает юридическую помощь, а адвокат, у которого останется ставка 13/15 процентов НДФЛ. В этой части законопроект нуждается в доработке», – полагает Вячеслав Голенев.

Читайте также
Право на спецрежим
После разъяснений ВС суды подтвердили право адвокатов со статусом ИП применять УСН
17 ноября 2023 Мнения

Адвокат АП Московской области, управляющий партнер АБМО «Сазонов и партнеры» Всеволод Сазонов поделился, что он постоянно поднимает вопрос о том, что адвокаты не могут быть ущемлены в своих правах по сравнению с иными налогоплательщиками. «Здесь речь не идет о том, что адвокат является специальным субъектом, на который законодательно возложены определенные ограничения и требования. Фактически после разрешения вопроса о том, что адвокат не может являться ИП по своему основному виду деятельности, сложилась совершенно абсурдная ситуация, при которой адвокатов и адвокатские образования лишили возможности выбирать налоговый режим», – полагает он.

Адвокат считает, что, говоря о том, что адвокатская деятельность не является предпринимательской, законодатель по сути «наказывает» рублем адвокатов за их высокую социальную роль, ответственность перед гражданами и адвокатскими органами управления.  «Чем больше будет подобных инициатив от адвокатского сообщества, тем более будет высока вероятность того, что адвокаты добьются изменения налогового законодательства, изменив абсурдные правовые нормы, давно не соответствующие современной правовой налоговой реальности», – убежден Всеволод Сазонов.

Рассказать:
Дискуссии
Налоги и налоговые льготы для адвокатов
Налоги и налоговые льготы для адвокатов
Адвокатская деятельность
23 января 2024
Яндекс.Метрика