×
Сазонов Всеволод
Сазонов Всеволод
Адвокат АП Московской области, управляющий партнер АБ «Сазонов и партнеры»

Адвокатское сообщество РФ в настоящее время насчитывает свыше 83 тыс. человек, которые являются не только адвокатами, но и прежде всего гражданами РФ – т.е. обладают всеми правами и обязанностями, предусмотренными законодательством. При этом никто не вправе ограничивать их в использовании их прав – независимо от того, пользуются они ими или нет.

Подобная позиция послужила причиной моего спора с налоговыми органами относительно возможности применять УСН лицам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, в целях осуществления предпринимательской деятельности, не связанной с адвокатской, но имеющим при этом статус адвоката. Этот спор, который дошел до Верховного Суда, длится с 2021 г. (дело № А40-68033/22) и может затронуть, по сути, любое лицо, имеющее адвокатский статус.

Читайте также
«Налоговая» коллизия
Может ли лицо, имеющее статус адвоката и при этом зарегистрированное в качестве ИП, применять УСН?
26 апреля 2022 Мнения

Законодательство, регулирующее права и обязанности адвокатов, нормы КПЭА, а также внутрикорпоративные правила и правила общества накладывают на адвокатов большое количество ограничений, без соблюдения которых лицо не может быть адвокатом. Вместе с тем они не запрещают лицу с действующим адвокатским статусом заниматься и иными видами деятельности в то время, когда он не занимается адвокатской деятельностью и не оказывает юридическую помощь (например, онлайн-обучением).

Данное утверждение понятно и логично. В свободное от адвокатской деятельности время адвокат может выполнять иные виды работ, не нарушающие КПЭА. Налоговый орган, формально соглашаясь с этим правилом, регистрируя лицо, имеющее статус адвоката, в качестве субъекта индивидуального предпринимательства с иными юридическими видами деятельности, при этом зачастую делает так, чтобы с экономической точки зрения это было неинтересно, невыгодно, убыточно для адвоката. При этом налоговый орган руководствуется не нормами и духом закона, а своим представлением о том, что может, а чего не может адвокат.

Неясно, почему у налогового органа сложилось такое представление; почему он трактует закон произвольно. Но я знаю, что адвокат должен защищать не только права и законные интересы доверителей, но и собственные права, даже если это кажется очень сложным, долгим и невыгодным с экономической точки зрения. Именно поэтому основной целью двухлетних судебных разбирательств между мной и налоговой инспекцией является стремление не только восстановить мои права, нарушенные налоговым органом, но и дать возможность любому адвокату РФ осуществлять допускаемые законодательством об адвокатуре и КПЭА виды предпринимательской деятельности, которая, как представляется, не позволяет налоговому органу вводить в отношении данного лица «ухудшающий» налоговый режим.

Читайте также
ВС: Адвокаты, имеющие статус ИП, могут применять УСН в бизнесе, не связанном с адвокатской деятельностью
Как указал Суд, НК РФ не запрещает применять УСН лицам, зарегистрированным в качестве ИП, для осуществления предпринимательской деятельности, не связанной с адвокатской, но имеющим при этом статус адвоката
26 апреля 2023 Новости

Так, Верховный Суд, отменяя решения нижестоящих судов, поддержавших позицию налогового органа о несоответствии ИП требованиям спецрежима, в Определении от 24 апреля № 305-ЭС22-27144 отметил, что Налоговый кодекс РФ не запрещает применять УСН лицам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, в целях осуществления предпринимательской деятельности, не связанной с адвокатской, но имеющим при этом статус адвоката. При этом Судебная коллегия по экономическим спорам ВС напомнила, что в п. 3 ст. 346.12 НК определен перечень лиц, которые не вправе применять УСН, в числе которых названы адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований. Такой запрет установлен лишь в отношении доходов, полученных от адвокатской деятельности. При этом запрет на право применения спецрежима лицами, зарегистрированными в качестве ИП, в целях осуществления предпринимательской деятельности, не связанной с адвокатской, но имеющими при этом статус адвоката, ст. 346.12 НК не предусмотрен.

Читайте также
Апелляция подтвердила право адвокатов со статусом ИП применять УСН в бизнесе, не связанном с адвокатской деятельностью
Тем самым поддержан вывод АСГМ о том, что НК не запрещает применять УСН лицам, зарегистрированным в качестве ИП, в целях ведения бизнеса, не связанного с адвокатской деятельностью, но имеющим при этом статус адвоката
31 октября 2023 Новости

При новом рассмотрении дела Арбитражный суд г. Москвы в решении от 24 июля 2023 г. указал, что в рассматриваемом случае правовых оснований для отказа в применении УСН с учетом положений ст. 346.12 НК нет. Девятый арбитражный апелляционный суд в постановлении от 16 октября 2023 г. также отметил, что адвокаты, имеющие статус ИП, могут применять УСН при осуществлении предпринимательской деятельности, не связанной с адвокатской.

Остается загадкой, почему налоговый орган после определения ВС, а также решений первой и апелляционной инстанций, вынесенных на втором круге рассмотрения дела, упорно, изобретая все новые и новые доводы, подает жалобы в судебные органы.

Убежден, что моя позиция законна и справедлива. Надеюсь, после прохождения всех судебных инстанций коллеги, которые зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей или намеревающиеся получить статус ИП наряду с адвокатским, смогут, опираясь в том числе на нее, чувствовать себя более защищенными.

Рассказать:
Другие мнения
Дружков Евгений
Дружков Евгений
Член Совета молодых адвокатов АП Брянской области, Брянская областная коллегия адвокатов
Защите удалось доказать невиновность врача в смерти маленького пациента
Уголовное право и процесс
По итогам рассмотрения жалобы апелляция вынесла оправдательный приговор
27 апреля 2024
Замалаев Павел
Замалаев Павел
Управляющий партнер юридической компании «Замалаев, Стороженко и партнеры», арбитражный управляющий
Арбитражный управляющий в поиске цифровых активов должника
Арбитражный процесс
Практические вопросы, которые остаются открытыми
26 апреля 2024
Иванков Никита
Иванков Никита
Адвокат АП Новосибирской области, КА «Бойко и партнеры» (г. Новосибирск)
Негативные последствия продажи доли в уставном капитале ООО
Корпоративное право
В каких случаях добровольная ликвидация общества целесообразнее
24 апреля 2024
Авясов Максим
Авясов Максим
Адвокат АП Самарской области
Нюансы апелляционного обжалования итогового решения суда
Уголовное право и процесс
ВС указал ошибки, допущенные судами первой и кассационной инстанций по уголовному делу
23 апреля 2024
Саркисян Артем
Саркисян Артем
Адвокат АП г. Москвы, старший юрист АБ «Забейда и партнеры»
Минимизировать абсолютизацию судейского усмотрения
Уголовное право и процесс
Институт дискреционных полномочий судей нуждается в серьезной модернизации
23 апреля 2024
Чекотков Артем
Чекотков Артем
Адвокат МКА «Князев и партнеры», к.ю.н., доцент кафедры уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова
Исключение, которое становится правилом
Уголовное право и процесс
Изменение территориальной подсудности уголовного дела должно приниматься только в исключительных случаях
23 апреля 2024
Яндекс.Метрика