×

ВС РФ подготовит законопроект об упрощении банкротных процедур

По словам председателя Верховного Суда, также предлагается унифицировать сроки обжалования судебных актов обособленных споров и повысить сумму задолженности юридического лица, при которой может быть возбуждено дело о банкротстве
В своем выступлении на пленарном заседании Совета судей РФ Вячеслав Лебедев отметил, что с учетом предложений, поступивших от судей арбитражных судов, подготовит законопроект об упрощении банкротных процедур, в том числе о рассмотрении банкротств, связанных с включением требований кредиторов в реестр без проведения судебного заседания и с изготовлением только резолютивной части.

5 декабря состоялось пленарное заседание Совета судей РФ, на котором председатель Верховного Суда Вячеслав Лебедев рассказал в том числе о разрабатываемых ВС РФ поправках в законодательство, направленных на упрощение банкротных процедур.

В своем выступлении председатель Верховного Суда отметил, что судами РФ в этом году продолжена работа по осуществлению правосудия с хорошим качеством и с соблюдением разумных сроков судопроизводства. Приводя статистику работы судов за три квартала 2023 г., он указал, что во всех видах судопроизводства по первой инстанции было рассмотрено 28,2 млн дел – на 6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Как пояснил Вячеслав Лебедев, это связано с сокращением почти в пять раз количества поступивших в суды административных дел о взыскании с граждан налогов и сборов (с 3,5 млн до 727 тыс. дел), а также с сокращением на 1 млн дел об административных правонарушениях.

Читайте также
X Всероссийский съезд судей начал работу
Председатель Совета судей РФ отметил, что адвокаты во многом помогают обществу формировать мнение о судебной системе
29 ноября 2022 Новости

Вячеслав Лебедев подчеркнул, что 4 августа 2023 г. вступил в силу закон о совершенствовании административного судопроизводства, в котором в том числе были реализованы предложения делегатов X Всероссийского съезда судей. Мониторинг судебной практики свидетельствует о том, что новые процедуры и процессуальные институты, предусмотренные этим законом, применялись судами при рассмотрении более 300 тыс. дел и материалов, пояснил он.

По словам председателя ВС, за три квартала 2023 г. объем работы судов в гражданском судопроизводстве увеличился на 11%, так как поступило на 2 млн дел больше. Он подчеркнул, что в арбитражном судопроизводстве сохраняет актуальность оптимизация процедуры банкротства. Так, за девять месяцев этого года судами рассмотрено на 37% больше дел, чем за аналогичный период прошлого года, а количество обособленных споров в делах о банкротстве превысило 1,5 млн.

Вячеслав Лебедев поделился, что ВС РФ с учетом предложений, поступивших от судей арбитражных судов, подготовит законопроект об упрощении банкротных процедур, в том числе о рассмотрении банкротств, связанных с включением требований кредиторов в реестр без проведения судебного заседания и с изготовлением только резолютивной части. Безусловно, это будет реализовано при условии отсутствия возражений у сторон.

Также он рассказал, что предлагается унифицировать сроки обжалования судебных актов обособленных споров и повысить сумму задолженности юридического лица, при которой может быть возбуждено дело о банкротстве. Кроме того, внесены и другие предложения по упрощению процедуры банкротства. Проект федерального закона о совершенствовании институтов арбитражного судопроизводства был принят в первом чтении 19 июля 2023 г., пояснил Вячеслав Лебедев.

Он добавил, что Верховный Суд продолжает работу, направленную на обеспечение единообразия судебной практики: Пленум ВС принял девять постановлений, Президиум ВС РФ утвердил шесть обзоров судебной практики. Вячеслав Лебедев отметил, что также планируется принятие постановлений Пленума ВС РФ об отдельных вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с организацией и проведением выборов и референдумов в РФ, и о некоторых вопросах, возникших в судебной практике по делам, связанным с самовольным строительством.

Председатель ВС подчеркнул, что Судом выявлены грубые нарушения законодательства по отдельным делам о сносе самовольных построек и о признании права собственности на самовольно возведенные объекты, поэтому он призвал судей уделять повышенное внимание соблюдению положений материального и процессуального законодательства по этим категориям дел.

Он обратил внимание, что, реализуя право законодательной инициативы, Пленум ВС РФ в этом году внес в Госдуму четыре законопроекта, в том числе в целях дальнейшей гуманизации уголовного законодательства и правоприменительной практики. По словам Вячеслава Лебедева, за девять месяцев судами было рассмотрено 540 тыс. уголовных дел в отношении 548 тыс. лиц, из них осуждено 435 тыс. лиц, или 79%, а в отношении 106 тыс. лиц, или 19%, уголовное преследование прекращено судом. С назначением судебного штрафа судами прекращены уголовные дела в отношении 12 тыс. лиц, в отношении 70% которых судебный штраф применен судом по собственной инициативе.

Вячеслав Лебедев подчеркнул, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество удовлетворенных судами ходатайств об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания возросло с 48% до 53%, о замене неотбытой части лишения свободы более мягким видом наказания – с 44% до 49%, о снятии судимости – с 68% до 73%.

Он указал, что повышенное внимание ВС уделяет дальнейшему ограничению применения меры пресечения в виде заключения под стражу. За три квартала 2023 г. эта мера пресечения избрана судами в отношении почти 62 тыс. лиц – практически на 6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Судами удовлетворено 130 тыс. ходатайств о продлении срока содержания под стражей – на 11% меньше, чем ранее. При этом численность лиц, в отношении которых судом применена мера пресечения в виде домашнего ареста, возросла на 14%.

Читайте также
Поправки о разграничении преступлений насильственного и ненасильственного характера прошли первое чтение
Проектом изменений в УПК предлагается не заключать под стражу подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений ненасильственного характера, а также женщин с малолетними детьми и лиц с тяжелыми заболеваниями
31 октября 2023 Новости

Как заметил Вячеслав Лебедев, 24 октября Государственной Думой принят в первом чтении законопроект, внесенный ВС РФ и направленный на ограничение применения меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении женщин, имеющих малолетних детей, и лиц, страдающих заболеваниями. Он подчеркнул, что с 13 ноября по законодательной инициативе ВС в УПК РФ предусмотрены критерии осуществления предпринимательской деятельности, что позволит исключить необоснованные отказы в применении исключительного порядка избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.

Председатель Верховного Суда также рассказал, что в этом году в электронном виде в суды РФ было подано более 9 млн документов, а количество обращений пользователей к ГАС «Правосудие» превысило 5 млрд запросов. Возможностью подачи документов в суды через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг в соответствии с принципом одного окна воспользовались более 400 тыс. граждан. С использованием видео-конференц-связи проведено более 490 тыс. судебных заседаний, а с использованием веб-конференции – 611 тыс. судебных заседаний.

Читайте также
Эксперты «АГ» оценили возможность подачи искового заявления в суд через сервис «Мои документы»
Москвичи теперь могут подать исковые заявления и другие документы в суды общей юрисдикции в электронном виде, ознакомиться с аудиозаписью судебных заседаний онлайн, а также получить электронные исполнительные листы ФССП
18 июля 2023 Новости

В своем выступлении Вячеслав Лебедев также обратил внимание, что в этом году Советом судей РФ обсуждались меры, реализованные в отдельных субъектах РФ в целях дальнейшего расширения сферы применения цифровых технологий в судопроизводстве. К их числу относится предоставление гражданам, зарегистрированным на портале государственных и муниципальных услуг, возможности подавать в суды процессуальные документы, знакомиться с электронными материалами дела и получать судебные постановления при помощи личного компьютера, смартфона или другого устройства без повторного обращения в МФЦ.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, который также принимал участие в пленарном заседании Совета судей, отметил, что за 30 лет совместной работы Верховный Суд инициировал 188 законопроектов, 112 из которых стали федеральными законами. Он также добавил, что еще 10 находятся на рассмотрении Госдумы в настоящее время.

Вячеслав Володин считает, что для повышения качества принимаемых законов Государственной Думе и Верховному Суду необходимо взаимодействовать в ходе подготовки законопроектов. Эта работа постоянно ведется на уровне профильных комитетов, особенно в части внесения изменений в уголовное законодательство, добавил он. «Законотворчество – это процесс, в котором участвует много сторон. В этом процессе нам важен диалог с Верховным Судом, чтобы мы могли опираться на ваше мнение, экспертную точку зрения. Нам важна обратная связь в рамках правоприменительной практики для повышения качества законотворчества», – заключил председатель Госдумы.

Рассказать:
Яндекс.Метрика