×

Эксперты «АГ» оценили возможность подачи искового заявления в суд через сервис «Мои документы»

Москвичи теперь могут подать исковые заявления и другие документы в суды общей юрисдикции в электронном виде, ознакомиться с аудиозаписью судебных заседаний онлайн, а также получить электронные исполнительные листы ФССП
Фотобанк Лори
Большинство экспертов «АГ» посчитали, что подобное нововведение очень полезно и повысит доступ граждан к правосудию. Вместе с тем они отметили, что сами по себе цифровые сервисы не являются альтернативой качественной юридической помощи гражданам по рассматриваемым с их участием судебным делам.

Пресс-служба Московского городского суда сообщила о возможности подать исковое заявление в московские суды общей юрисдикции через центры государственных услуг «Мои документы». Отмечается, что новая услуга доступна для москвичей в 130 многофункциональных центрах государственных услуг по реализации их процессуальных прав в 35 районных судах столицы и в Московском городском суде. Для использования нового цифрового сервиса необходимо иметь подтвержденную учетную запись в сервисе «Мои документы».

Жители столицы также могут подать исковые заявления и другие документы в суды общей юрисдикции в электронном виде, ознакомиться с аудиозаписью судебных заседаний и материалами электронных дел, получить электронные исполнительные листы ФССП. Информируется, что у сотрудников центров «Мои документы» граждане могут получить консультации по вопросам работы дополнительных сервисов «Интерактивный помощник», «Модуль определения подсудности», «Калькулятор пошлин», а также получить помощь в авторизации и навигации на портале Госуслуг.

Как поясняет Мосгорсуд, «Интерактивный помощник» – это подсистема сервиса, которая позволяет в диалоговом режиме гражданам, не обладающим юридическими навыками, составить исковое заявление по наиболее востребованным, социально значимым жизненным ситуациям и направить его в электронном виде в суд. «Модуль определения подсудности» – поможет определить подсудность иска, а «Калькулятор пошлин» произведет автоматический расчет государственной пошлины. Доступ к данным сервисам можно получить на сайте Мосгорсуда, авторизовавшись с помощью Госуслуг.

Адвокат АП г. Москвы, председатель МКА «Ермаков и партнеры» Кирилл Ермаков считает, что подобное нововведение очень полезно и повысит доступ граждан к правосудию. По его мнению, услуга по подаче документов в суд через МФЦ в большей степени исключит неверную подачу иска не в тот суд и не с тем приложением. Важно, что сотрудники МФЦ смогут скоординировать истца в момент его обращения к ним и посоветовать собрать дополнительные документы, а также помогут определиться с подсудностью, отметил эксперт.

«Очень полезно то, что появилась возможность ознакомления с аудиопротоколами судебных заседаний онлайн. Это значительно ускорит данный процесс. Также безумно радует возможность получения электронных исполнительных листов. Иногда этот процесс настолько трудоемкий и может занимать не дни, а месяцы. С введением данной системы ситуация должна измениться в лучшую сторону», – поделился Кирилл Ермаков.

Адвокат КА «Люди дела» Игорь Кобзарев убежден, что развитие цифровых технологий в системе российского правосудия – очень важный и полезный процесс. Он заметил, что на сегодняшний день возможность электронной подачи исков, процессуальных документов, отслеживания дел уже существует в электронных системах ГАС «Правосудие» и «Мой Арбитр». Однако, как указал эксперт, на практике данные системы используются профессиональными юристами и адвокатами.

«Гражданам, не обладающим специальными юридическими познаниями, разобраться в них непросто, и при необходимости подать иск они зачастую пользуются шаблонами, размещенными в зданиях судов или в Интернете. Использование таких шаблонов нередко становится причиной неправильного оформления искового заявления и сопутствующего комплекта документов, что в итоге приводит к оставлению заявления без движения или его возвращению заявителю. В итоге в подавляющем большинстве случаев истцы, которые самостоятельно обращаются в суд, все равно нуждаются в профессиональной юридической помощи», – рассказал эксперт.

Ввиду этого Игорь Кобзарев полагает, что возможность подачи исков через МФЦ будет крайне полезна для граждан, нуждающихся в судебной защите. «Все вышеизложенное справедливо при обращении в суд по несложным категориям дел; многолетняя практика показывает, что в иных случаях заявителям не обойтись без привлечения профессионального специалиста», – высказал мнение адвокат.

Адвокат АК «Кожанов и партнеры» Виктор Кожанов полагает, что на практике новой услугой будут пользоваться граждане, которые не могут самостоятельно обратиться в суд через ГАС «Правосудие». «Сейчас имеется возможность обращения в суды общей юрисдикции и к мировым судьям на территории РФ с помощью указанной системы, пройдя авторизацию через портал Госуслуг. Однако до текущего момента не имелось возможности обращения в суды именно через МФЦ», – пояснил эксперт.

Виктор Кожанов считает, что сервисы «Интерактивный помощник», «Модуль определения подсудности» и «Калькулятор пошлин» будут в некоторой степени полезны, однако эффективность их работы для граждан, не обладающих юридическими навыками, вызывает некоторые сомнения: «Эти сервисы, конечно, не заменят юридическую помощь, которую оказывают профессиональные юристы, но дадут общее представление о правилах и порядке обращения в суды с заявлениями по наиболее востребованным жизненным ситуациям, помогут рассчитать размер госпошлины и определить суд, который будет рассматривать дело».

По его мнению, именно в самых востребованных и распространенных ситуациях (расторжение брака, взыскание алиментов и т.п.) автоматизированная система окажет помощь, но в иных случаях квалифицированной юридической помощью все же не стоит пренебрегать, поскольку это может привести к печальным последствиям для граждан. Эксперт с сожалением отметил, что в судах общей юрисдикции на данный момент отсутствует возможность дистанционного ознакомления с материалами дел, за исключением Москвы. Это, по его словам, создает неудобства для участников процесса, в отличие от арбитражных судов, где можно не только дистанционно ознакомиться с материалами дела, но и просмотреть хронологию действий суда и участников процесса по делу, участвовать в судебных заседаниях, не выходя из офиса, и т.п., указал Виктор Кожанов. «Надеюсь, что в дальнейшем автоматизированная система судов общей юрисдикции и мировых судей будет совершенствоваться, и когда-то мы придем к тому, что отпадет необходимость ожиданий в коридорах судебных заседаний или ознакомлений с материалами дел», – отметил он.

Частнопрактикующий юрист Светлана Костякова считает нововведение полезным, поскольку оно призвано устранить ряд препятствий на пути к эффективной реализации одного из важнейших конституционных принципов – принципа доступности правосудия. «Новая услуга упрощает доступ к правосудию и дает возможность гражданам, не имеющим доступа к Интернету или испытывающим трудности в его использовании, преимущественно это касается граждан пенсионного возраста, своевременно воспользоваться правом на судебную защиту своих прав», – отметила эксперт.

По мнению Светланы Костяковой, благодаря электронному помощнику технология выглядит более упрощенной и понятной по сравнению с системой ГАС «Правосудие» и при этом является запасным вариантом при возникновении перебоев в работе этой системы и официальных сайтов судов. Вместе с тем она считает, что не до конца ясно, каким образом на базе цифровой технологии будет возможно получать в электронном виде аудиозапись судебного заседания. «Зачастую на практике при личном обращении в суд с заявлением о выдаче копии аудиозаписи судебного заседания нужно дождаться удовлетворения заявления, затем переноса аудиофайла на приложенный к заявлению носитель и получить посредством личного посещения судебного органа запрошенную аудиозапись. Все это в совокупности порой занимает достаточно большой промежуток времени. Поскольку новая цифровая система никак не повлияет на объем загруженности судов, то в данном случае остается лишь гадать, насколько активно суды будут пользоваться этой услугой и каким образом будет организована возможность ознакомления с аудиофайлом в электронном формате», – считает эксперт.

Также, по словам Светланы Костяковой, не совсем понятно, что делать при обнаружении в полученном через данную цифровую систему исполнительном листе ошибки или опечатки: обращаться в суд через данную систему или уже посредством личного посещения судебного органа. «На практике наличие ошибок или опечаток в тексте исполнительных листов является одной из распространенных проблем, которая затягивает сроки исполнения решения суда. В любом случае, чтобы полноценно оценить работу новой цифровой технологии, как и любого продукта, нужно время. Надеюсь, что оно откроет нам данное нововведение с положительной стороны», – заключила она.

Адвокат АА МГКА «Власова и партнеры» Людмила Космовская уверена, что новые сервисы личного кабинета официального портала судов общей юрисдикции Москвы, безусловно, являются шагом вперед. Это облегчит доступ к правосудию сторонам, участвующим в рассмотрении судебных дел, а также их представителям, позволит оптимизировать ряд трудоемких процессуальных действий, отметила она. В частности, эксперт обратила внимание, что предполагается возможность доступа к материалам судебного дела в электронном виде, для чего нужно отправить соответствующее ходатайство об ознакомлении с материалами судебного дела.

«Особенно важно, чтобы указанные сервисы работали без ошибок и сбоев. Пока прошло недостаточно времени для того, чтобы проверить работоспособность сервисов личного кабинета на практике. Также нельзя забывать, что сами по себе цифровые сервисы не являются альтернативой качественной юридической помощи гражданам по рассматриваемым с их участием судебным делам», – резюмировала Людмила Космовская.

Рассказать:
Яндекс.Метрика