×

АГ-Ракурс

Отставка года

Роспотребнадзор не помог вернуть кресло бывшему президенту палаты
Валерий Жуков
Валерий Жуков
Редактор раздела «АГ-Ракурс» с февраль 2020 по март 2021, ранее – главный редактор портала Legal.Report (2017–2019), заместитель главного редактора портала «Право.ru» (2009–2015). Лауреат премии Москвы в области журналистики

Отвергнутая доверенность

Сегодня, 25 сентября 2020 г., состоялось общее собрание адвокатов Палаты адвокатов Республики Алтай, передает из Горно-Алтайска корреспондент «АГ-Ракурса». В работе собрания приняли участие 50 из 58 адвокатов региона с действующим статусом. Собрание открыл действующий президент палаты Евгений Жданов. С приветственным словом к участникам собрания обратились вице-президенты ФПА РФ Алексей Галоганов, Ирина Кривоколеско и Михаил Толчеев, принявшие участие в работе собрания. Они рассказали о состоянии дел в российской адвокатуре, о наиболее важных событиях в жизни адвокатского сообщества. По представлению Совета палаты вице-президент ФПА РФ А. Галоганов вручил адвокатам палаты награды Федеральной палаты адвокатов.

Далее участниками заседания были сформированы рабочие органы общего собрания адвокатов ПАРА, и собрание приступило к работе.

Напомним, что решение Совета палаты о проведении общего собрания, о прекращении полномочий Александра Ганжи в качестве президента ПАРА оспаривалось им в суде. Кроме того, Совет палаты утвердил повестку дня общего собрания, в которую включил вопрос подтверждения решения Совета о прекращении полномочий президента, о сложении полномочий Совета палаты в полном составе и избрании нового Совета, который в дальнейшем изберет президента ПАРА. Эти решения А. Ганжа также оспаривал в судебном порядке. Однако суд отказал в удовлетворении иска, признав указанные решения Совета законными и обоснованными.

Александр Ганжа не принял участие в работе общего собрания, направив представителя по доверенности. Однако участники собрания 47 голосами приняли решение о том, что никем не заверенная доверенность, выданная в простой письменной форме, не соответствует требованиям закона и не может быть принята собранием. 

Допрасходы из-за трехмесячного отпуска

Общее собрание перешло к утверждению повестки дня, которая была заблаговременно опубликована на сайте палаты. 48 голосами «за» при одном «против» собрание утвердило ранее предложенную повестку дня, отказав в исключении вопросов об утверждении решения Совета о прекращении полномочий президента Александра Ганжи и о сложении полномочий Совета в полном составе и избрании нового Совета ПАРА.

Президент ПАРА Евгений Жданов выступил с отчетом о работе Совета палаты в 2019– 2020 гг. В частности, он коснулся вопросов противодействия бывшего президента палаты нормальной работе Совета и оснований прекращения его полномочий. Собрание утвердило отчет президента, признав работу Совета удовлетворительной. 

Затем последовали отчеты председателей квалификационной и ревизионной комиссий. Собрание не признало нецелевым использованием денежных средств оплату труда вице-президента, исполнявшего обязанности президента в те три месяца, когда Александр Ганжа находился в отпуске. Участники собрания посчитали, что ситуация, когда действующий президент палаты без согласования с Советом сам себя «отпускает» на отдых и не исполняет возложенных на него обязанностей, не могла разумно предполагаться общим собранием, и в сложившейся ситуации решение Совета о назначении вознаграждения вице-президенту палаты на период непредвиденного длительного отсутствия президента палаты 43 голосами признано обоснованным.

Прекращение полномочий подтверждено

Собрание неукоснительно соблюдало все противоэпидемиологические требования, тем более что Александр Ганжа, как сообщил собравшимся председательствующий, предпринял максимум усилий для того, чтобы собрание не состоялось, оправдываясь именно коронавирусной опасностью. Он и в Роспотребнадзор пожаловался, и к администратору отеля, где было арендовано помещение для проведения собрания, наведался, настаивая на необходимости отказать в аренде помещения. После перерыва на обед собрание возобновилось в полном объеме, к нему даже присоединились еще два адвоката из дальних районов. 

Очередным пунктом повестки дня был вопрос о подтверждении решения Совета о прекращении полномочий президента палаты Александра Ганжи. Это решение было принято 45 голосами против трех с четырьмя воздержавшимися. Затем собрание приняло решение об утверждении решения Совета и о прекращении полномочий Совета в полном составе. Проголосовали: 51 – «за», один – «против».

Александр Ганжа возглавлял республиканскую палату со времени ее создания в 2002 г. Отсчет очередного президентского срока начался для него с 2018 г. Общее собрание адвокатов ПАРА в 2018 г. не утвердило предложенные кандидатуры в Совет, и были избраны другие коллеги. Попутно собрание высказало нелицеприятные претензии в адрес президента. Тогда Александр Ганжа обнародовал «особое мнение» в отношении решений общего собрания, которое и было положено в основу заявленного его сторонниками иска о признании решений общего собрания незаконными. Ответчика по этому иску представлял сам Александр Ганжа. В результате наложенных судом обеспечительных мер практически полгода Совет работал в составе пяти вместо восьми человек.

В ноябре 2019 г. ежегодное общее собрание адвокатов региона признало деятельность Совета палаты и ее президента неудовлетворительной, президенту ПАРА было выражено недоверие, а его вознаграждение на ближайший год уменьшено до символической суммы в 1 руб. в месяц. В 2020 г. Ганжа подал общегражданский иск к возглавляемой им палате, требуя отменить решение общего собрания адвокатов. Решением Совета ПАРА президенту было предложено приостановить полномочия на время судебного спора, чтобы исключить очевидный конфликт интересов. Однако тот отказался исполнять это решение. В июле 2020 г. Совет ФПА рассмотрел сложившуюся ситуацию и обязал Совет ПАРА рассмотреть вопрос о прекращении полномочий президента палаты и избрании нового руководителя. 31 июля Совет палаты прекратил полномочия президента ПАРА Александра Ганжи в связи с ненадлежащим исполнением возложенных на него обязанностей. Новым президентом избран Евгений Жданов, который с 2016 г. являлся вице-президентом палаты. Одновременно Совет ПАРА решил, что все действующие члены Совета, включая вновь избранного президента палаты, добровольно сложат свои полномочия непосредственно перед сентябрьским общим собранием адвокатов Республики Алтай.

Избран новый президент

Далее собрание перешло к формированию Совета ПАРА в новом составе. Большинство голосов от числа присутствовавших на собрании набрали адвокаты Жданов, Ким, Кавунов, Кузьмин, Кочевова, Постоев, Ковалев, Занин, Шадрин.

Кроме того, адвокаты избрали членов квалификационной комиссии, приняли решения по остальным вопросам повестки дня.

По завершении работы собрания традиционно состоялось первое заседание Совета палаты, который избрал из своего состава нового президента ПАРА. Им стал Евгений Егорович Жданов.

6 фото
Яндекс.Метрика