×

Обеспечит достоверность сведений

О законопроекте, наделяющем нотариусов правом запрашивать и получать сведения из разрабатываемого Единого государственного реестра ЗАГС
Сагин Александр
Сагин Александр
Начальник юридического отдела Федеральной нотариальной палаты
В Государственную Думу внесен законопроект, который предусматривает наделение нотариусов правом при совершении нотариального действия запрашивать и получать из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния сведения о регистрации рождения, смерти, заключении и прекращении брака, установлении отцовства и т.д. Единый государственный реестр ЗАГС создается в соответствии с Федеральным законом от 23 июня 2016 г. № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “Об актах гражданского состояния”».

Этот вопрос назрел давно
Нотариальное сообщество неоднократно поднимало вопрос и о необходимости создания единого государственного реестра записей актов гражданского состояния в целях обеспечения стабильности и законности гражданского оборота, и о необходимости наделения нотариусов правом при совершении нотариального действия запрашивать и получать из данного реестра необходимые сведения. В их число входят сведения о государственной регистрации рождения, смерти, заключении и прекращении брака, установлении отцовства, перемены имени, а также о внесении исправлений или изменений в соответствующие акты гражданского состояния.

В настоящее время предоставление указанных сведений нотариусу не предусмотрено нормами Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Вместе с тем в ст. 15 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате не только установлено право нотариуса истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий, но и специально предусмотрено его право получать сведения, содержащие персональные данные. При этом поступившие к нотариусу таким образом информация и документы не подлежат разглашению и составляют нотариальную тайну.

Облегчит жизнь граждан
Изменения, предполагаемые законопроектом, имеют значение не только для нотариусов. Они способны заметно облегчить жизнь граждан. В случае создания Реестра и обеспечения доступа нотариусов к данным, содержащимся в нем, граждане не будут вынуждены обращаться в ЗАГС для получения соответствующих документов. Даже в случае отсутствия последних у граждан нотариусы смогут самостоятельно их получить, тем самым помогая обратившимся к ним в реализации их прав и освобождая их от необходимости тратить время и силы. Так как запрос и предоставление сведений планируется осуществлять в электронном виде, а единая информационная система нотариата эффективно и надежно функционирует в системе межведомственного электронного взаимодействия, данные действия будут происходить очень быстро, создавая для граждан высокий уровень комфорта. Кроме того, это поможет очень эффективно бороться с попытками совершения мошеннических действий, к примеру, при удостоверении сделок или оформлении наследственных прав. В частности, аферисты не смогут предоставлять фальшивые свидетельства о рождении, чтобы «подтвердить» свое родство с наследодателем.

Устранит затруднения в работе нотариусов
В настоящее время нотариусы сталкиваются с затруднениями при необходимости проверить подлинность представленных документов, например свидетельства о рождении, свидетельства о заключении брака. Так, невозможно проверить заявленные лицом данные о том, состоит ли оно в браке. А это нужно, в частности, при продаже недвижимости. Если она приобретена в браке, то для совершения сделки надо получить согласие супруга/супруги. Однако существуют пути обхода закона. Недобросовестные граждане могут заявить, что в браке не состоят. Суд в дальнейшем признает сделку недействительной, и могут пострадать добросовестные покупатели.

После создания Единого реестра нотариусы смогут проверить, находится ли гражданин в браке. Кроме того, в случае оформления наследственных прав станет возможным получение сведений о смерти в упрощенном порядке. На данный момент наследник по завещанию не всегда может получить свидетельство о смерти. В таком случае нотариус вынужден делать письменный запрос и совершать другие действия. Это довольно длительная процедура. Когда будет функционировать единая база, нотариус сможет оперативно запросить необходимую информацию и получить ее в электронном виде.

Нововведение значительно облегчит работу нотариусов. Прежде всего, оно обеспечит их достоверной информацией для совершения нотариальных действий, что особенно важно, например, при удостоверении сделок. Отсутствие единой базы данных ЗАГСов является серьезной проблемой, о которой много говорилось. Создание такой базы – серьезный шаг в борьбе с мошенническими схемами, в результате осуществления которых нарушаются права граждан.

Очень важно то, что законопроектом предусмотрен информационный обмен с использованием широких возможностей единой информационной системы нотариата, и это не только обеспечит достоверность сведений, указанных в нотариальном акте, но и на порядок сократит временные затраты, как нотариуса, так и граждан.

На текущий момент в отдельных регионах, например в Москве, существуют соглашения с органами ЗАГС о доступе к базе данных. Но, к сожалению, это касается только москвичей. А если, например, необходима информация из другого региона, то ее получение бывает затруднительно либо требует значительного времени.

Таким образом, Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния станет серьезной преградой для мошенников, поможет обеспечить более полную защиту прав граждан и заметно сократит их временные издержки по сбору необходимых документов. Мы надеемся, что к 1 января 2018 г. этот механизм будет создан и заработает.

Рассказать:
Яндекс.Метрика