×

Адвокатам рассказали о составлении и оформлении соглашения о юридической помощи

11 декабря с очередной лекцией в рамках нового авторского курса вебинаров о практических аспектах реализации Стандарта осуществления защиты в уголовном судопроизводстве выступил советник ФПА, член Совета АП г. Москвы, к.ю.н. Евгений Рубинштейн
Фотобанк Freepik
Были рассмотрены особенности заключения соглашения с подзащитным, а также предмет, форма и содержание данного документа. На примерах из практики АП г. Москвы спикер разъяснил, как следует поступать адвокату при отсутствии возможности подписать соглашение с доверителем до начала оказания ему юридической помощи.

Как сообщила пресс-служба Федеральной палаты РФ, 11 декабря состоялась очередная лекция в рамках нового цикла вебинаров по повышению квалификации адвокатов на тему «Практические аспекты реализации Стандарта осуществления защиты в уголовном судопроизводстве». Спикер и автор курса – советник ФПА, член Совета АП г. Москвы, к.ю.н. Евгений Рубинштейн.

Напомним, что первая лекция состоялась 27 ноября и была посвящена порядку вступления адвоката в уголовное дело в качестве защитника. Спикер рассказал, почему Стандарт осуществления защиты в уголовном судопроизводстве, принятый на Всероссийском съезде адвокатов 20 апреля 2017 г., должен стать настольной книгой каждого адвоката-защитника, в каких случаях нужно выходить за рамки указанного документа и какими правовыми актами при этом руководствоваться, а также дал практические рекомендации адвокатам, участвующим в уголовных делах по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда.

В ходе второй лекции, 4 декабря, Евгений Рубинштейн отвечал на многочисленные вопросы слушателей относительно первоначальных действий адвоката после вступления в уголовное дело в качестве защитника по назначению.

В начале третьей лекции Евгений Рубинштейн вернулся к теме предыдущих занятий и подробно рассмотрел некоторые практические вопросы, возникающие при вступлении адвоката в уголовное дело по соглашению. Соглашение, которое соответствует нормам законодательства, подчеркнул он, по общему правилу, заключается в письменной форме –в противном случае адвокат может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. При этом, пояснил спикер, сама письменная форма может быть разной, но в документе должны быть указаны все существенные пункты заключенного договора. Один экземпляр соглашения остается у адвоката, второй находится у доверителя, чтобы тот имел подтверждение заключенного договора и мог при необходимости обжаловать действия защитника, если тот не соблюдает положения договора.

Лектор также рассказал о случаях, когда адвокат по не зависящим от него причинам не может заключить соглашение об оказании юридической помощи до начала защиты. На примерах из практики АП г. Москвы он разъяснил, как следует поступать адвокату при отсутствии возможности подписать соглашение с доверителем до начала оказания ему юридической помощи.

Особое внимание было уделено предмету, форме и содержанию соглашения. Наибольшая проблема при формулировании предмета соглашения, по мнению спикера, состоит в том, что адвокат не всегда четко прописывает объем своих полномочий, в связи с чем неясно, какие обязанности он на себя принимает. Евгений Рубинштейн рекомендовал заключать отдельное соглашение на каждую стадию уголовного процесса. В то же время, подчеркнул он, заключать соглашение на одно-два следственных действия недопустимо.

Грамотно составить и оформить соглашение – обязанность адвоката, резюмировал советник ФПА.

Напоминаем, что вебинар будет доступен для просмотра на сайте ФПА РФ до 28 февраля 2021 г. Следующие онлайн-трансляции в рамках образовательной программы пройдут с 10:00 до 13:50 18 и 25 декабря 2020 г., 22 и 29 января 2021 г.

Рассказать:
Яндекс.Метрика