×

Неделя «АГ»

Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение этой недели
Фото: «Адвокатская газета»
Редакция «Адвокатской газеты» подготовила обзор событий, судебной практики и изменений в законодательство, затрагивающих адвокатуру и адвокатскую деятельность.

Ответственность за налоговые преступления и альтернативы ЕСПЧ
Состоялся очередной вебинар ФПА по повышению профессионального мастерства адвокатов. С лекциями выступили советник АБ ZKS Геннадий Есаков и советник Федеральной палаты адвокатов РФ Сергей Насонов. 

Суд приговорил адвоката Игоря Третьякова к семи годам лишения свободы за юридическую помощь
Химкинский городской суд Московской области посчитал, что услуги, перечисленные в актах об оказании услуг, не оказаны, а доказательств того, что штатные юристы НПО им. Лавочкина не могли участвовать в судебных заседаниях сами, нет. В комментарии «АГ» защитники Игоря Третьякова назвали приговор несправедливым и даже жестоким. Один из его адвокатов, Станислав Шостак, отметил, что половина приговора составлена с использованием доказательств защиты, при этом ни одно доказательство не было принято. Второй адвокат, Борис Асриян, указал, что сторона защиты намерена обжаловать приговор в кратчайшие сроки.

Президент АП г. Москвы напомнил военкому столицы о недопустимости вмешательства в адвокатскую деятельность
В ответе Игоря Полякова, в частности, отмечено, что конституционные гарантии гражданам, включая право на получение квалифицированной юрпомощи, неотчуждаемы и не ограничиваются при чрезвычайном или военном положении. По словам одного адвоката, изначально у него были сомнения насчет того, не является ли «фейком» письмо военного комиссара г. Москвы в столичную палату о недопустимости содействия столичных адвокатов уклонению граждан от призыва на военную службу. Другой назвал обстоятельным ответ президента АП г. Москвы на письмо военного комиссара столицы. Третий отметил, что в текущих условиях гражданам очень непросто разобраться в НПА о частичной мобилизации, поэтому им необходима помощь специалистов в этом деле. Вице-президент ФПА, первый вице-президент АП г. Москвы Генри Резник выразил надежду, что ответ «развеет ошибочные представления московского военкома о значении и месте адвокатуры в жизни общества».

Команда адвокатов и юристов добилась заключения мирового соглашения между фирмой и налоговой инспекцией
В частности, стороны спора договорились о применении налоговой реконструкции к обязательствам налогоплательщика и снижении штрафных санкций в 16 раз. В комментарии «АГ» руководитель юридической фирмы, представлявшей интересы налогоплательщика в суде, отметил, что заключение мирового соглашения по налоговому спору – вполне логичное следствие взаимодействия, а не конфронтации сторон. По мнению одного эксперта «АГ», заключение мирового соглашения в налоговых спорах является довольно редкой практикой, это связано с нежеланием налоговых инспекций делать уступки по снижению налоговых доначислений и отсутствием в НК РФ соответствующих положений. Другой предположил, что урегулирование спора в таком порядке могло состояться и на досудебной стадии, однако налогоплательщик либо смог представить документы в подтверждение действительных налоговых обязательств только к суду, либо посчитал более надежным закрепить договоренности с налоговым органом обязательным к исполнению судебным актом.

Рассказать:
Яндекс.Метрика