×

Ответственность за налоговые преступления и альтернативы ЕСПЧ

Состоялся очередной вебинар ФПА по повышению профессионального мастерства адвокатов
Фотобанк Freepik/@freepik
С лекциями выступили советник АБ ZKS Геннадий Есаков и советник Федеральной палаты адвокатов РФ Сергей Насонов.

Как сообщает пресс-служба Федеральной палаты адвокатов, 7 октября прошел очередной образовательный вебинар.

Ответственность за налоговые преступления

С первой лекцией выступил доктор юридических наук, профессор, советник АБ ZKS Геннадий Есаков, который прочитал лекцию на тему «Ответственность за налоговые преступления: актуальные уголовно-правовые и процессуальные вопросы».

Читайте также
Адвокатам рассказали об уголовной ответственности в корпоративных отношениях
С лекцией на эту тему на вебинаре ФПА выступил заведующий кафедрой уголовного права факультета права НИУ ВШЭ, советник АБ «ЗКС» Геннадий Есаков
30 апреля 2020 Новости

Лектор отметил, что с момента последнего его обращения к этой теме в рамках вебинаров ФПА весной 2020 г., во-первых, произошли определенные изменения уголовного и уголовно-процессуального законодательства, во-вторых, накопились изменения в практике применения уголовного закона и, в-третьих, появился ряд новых законопроектов, которые требуют анализа.

Обращаясь к изменениям законодательства, лектор проанализировал положения Федерального закона от 9 марта 2022 г. № 52-ФЗ «О внесении изменений в статьи 4 и 45 части первой Налогового кодекса Российской Федерации», изменившего порядок возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям. Была показана разница между составами налоговых преступлений в связи с новым порядком, освещены спорные на практике моменты. Особое внимание было уделено возможности возбуждения уголовного дела по так называемым иным налоговым материалам. Кроме того, новый порядок возбуждения уголовного дела был соотнесен с дальнейшими стадиями движения уголовного дела.

Читайте также
Президент подписал законы, уточняющие порядок возбуждения дел о налоговых преступлениях
Законы регламентируют порядок взаимодействия органов, осуществляющих дознание и предварительное расследование, а также налоговых органов и страховщиков при решении вопросов о возбуждении уголовного дела
14 марта 2022 Новости

Среди сложных практических вопросов применения законодательства внимание лектора было уделено проблемам гражданского иска в связи с налоговыми преступлениями и квалификации налоговых злоупотреблений по правилам единого преступления. Признаками единого преступления может быть срок его совершения или наличие единого умысла. Геннадий Есаков показал неоднозначные подходы в судебной практике к этим вопросам, в особенности в связи с исковой давностью и установлением фактической невозможности взыскания налоговой задолженности с организации-налогоплательщика.

Из вопросов, относящихся к области de lege ferenda (с точки зрения желательного закона), лектором были проанализированы несколько законопроектов, вероятность принятия которых в обозримом будущем расценивается как достаточно высокая, в частности проекты о «бумажном» НДС, повышении крупного и особо крупного размера в налоговых статьях Уголовного кодекса РФ, введении нового основания к отказу в возбуждении или к прекращению уголовного дела.

Читайте также
Ответственность за налоговые преступления предлагается смягчить
Минюст представил поправки в УК и УПК, снижающие максимальный срок лишения свободы за неуплату налогов и устанавливающие основание для отказа в возбуждении уголовного дела в случае уплаты недоимки
03 июня 2022 Новости

Лектор также рассказал о законодательных предложениях сократить сроки давности по преступлениям, предусмотренным ст. 199–199.2 УК РФ.

Основной вывод Геннадия Есакова по итогам прочитанной на вебинаре лекции заключается в том, что законодательство о налоговых преступлениях в настоящий момент является достаточно стабильным, с накопленной практикой применения и существованием лишь ряда частных, хотя и достаточно важных вопросов, которые должны получить свое разрешение на практике в будущем.

Презентацию к вебинару можно посмотреть здесь.

Альтернативные средства международно-правовой защиты

Далее советник ФПА РФ Сергей Насонов прочитал четырехчасовую лекцию на тему «В какие органы международно-правовой защиты можно подать жалобу вместо ЕСПЧ?».

В начале выступления спикер подчеркнул, что не соответствует действительности точка зрения о том, что после выхода России из Совета Европы и из-под юрисдикции Европейского Суда по правам человека доступных и эффективных средств международно-правовой защиты для российских граждан больше не осталось. При этом, заметил он, говорить об обращении в органы международно-правовой защиты можно только тогда, когда исчерпаны все внутригосударственные правовые механизмы, уточнил спикер. Поэтому необходимо максимально использовать правовые и процессуальные возможности, которые есть внутри российской правовой системы.

Читайте также
Президент подписал законы о неисполнении постановлений ЕСПЧ в России
Устанавливается, что постановления Суда, вступившие в силу после 15 марта 2022 г., не подлежат исполнению в Российской Федерации и не будут основанием для пересмотра уголовных дел
14 июня 2022 Новости

Сергей Насонов обратил внимание, что РФ ратифицирован ряд договоров ООН в области прав человека: Пакт о гражданских и политических правах, Пакт об экономических, социальных и культурных правах, Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации и др. По каждому из этих договоров создаются комитеты договорных органов ООН, они включают в себя определенное количество экспертов, избираемых на определенный срок и представляющих ратифицировавшие договор государства. Спикер акцентировал внимание на том, что РФ не только ратифицировала пакты, но и признала процедуру подачи и рассмотрения индивидуальных обращений, т.е. признала обязательность выносимых комитетами решений.

Лектор отметил, что существенного сужения круга прав, защита которых возможна посредством обращения в Комитет по правам человека, по сравнению с ЕСПЧ, не произошло. Фактически это те же права, которые защищались Конвенцией о защите прав человека и основных свобод и нарушение которых являлось предметом рассмотрения ЕСПЧ. В подтверждение этого Сергей Насонов привел примеры из практики Комитета ООН по правам человека и выносимых им соображений.

Спикер отметил, что подходы ЕСПЧ и Комитета по правам человека имеют много общего, но есть и различия. Ключевой особенностью КПЧ является то, что он рассматривает индивидуальные сообщения физических лиц о нарушениях прав, защищаемых Пактом о гражданских и политических правах. В отличие от ЕСПЧ, Комитет не постоянно действующий, а квазисудебный орган, который собирается на сессии. Хотя механизм реализации решений КПЧ в отношении РФ иной, чем ЕСПЧ, его решения являются для РФ обязательными. Как и ЕСПЧ, Комитет не является «четвертой инстанцией» и не рассматривает кассационные и надзорные жалобы, не устанавливает новые факты по делу и не констатирует незаконность решения или приговора национального суда. Аналогичны формы обращений в ЕСПЧ и КПЧ и критерии их приемлемости.

В ходе лекции были рассмотрены особенности подачи индивидуального сообщения в Комитет по правам человека. Эксперт подробно остановился на каждом из критериев приемлемости индивидуального сообщения в КПЧ, объяснив, каким образом это соотносится с порядком обращения в ЕСПЧ и есть ли особенности.

Спикер рассказал о сроке обращения в Комитет, форме индивидуального обращения, о том, что представляет формуляр индивидуального сообщения и каким образом он рассматривается КПЧ.

Подводя итог, Сергей Насонов отметил, что необходимо использовать все возможные средства для того, чтобы эффективно защищать своих доверителей. Поэтому если есть возможность обратиться в КПЧ с таким индивидуальным сообщением для доверителя, в итоге получить соображение и попытаться возобновить производство по делу, то это средство нужно использовать.

7 октября запись вебинара будет доступна до 00:00 (по московскому времени). Повторы трансляции состоятся в субботу и воскресенье, 8 и 9 октября.

Рассказать:
Яндекс.Метрика