×

Президент АП Ивановской области обратилась в ФПА за защитой прав коллеги, лишенного статуса потерпевшего

Ранее следователь отменил постановление о признании адвоката потерпевшим по уголовному делу о неуважении к суду, поскольку обвиняемый заявил, что оскорбил иного адвоката, которого тогда даже не было в зале суда
Фотобанк Freepik/@freepik
В комментарии «АГ» адвокат Олег Бибик назвал непонятной логику правоохранителей, отказавшихся считать его потерпевшим в уголовном деле. Президент АП Ивановской области Елена Леванюк отметила, что обращение в Комиссию по защите прав адвокатов ФПА РФ связано с тем, что на местном уровне палата практически исчерпала все средства защиты интересов коллеги.

Как стало известно «АГ», президент АП Ивановской области Елена Леванюк обратилась в Комиссию по защите прав адвокатов Федеральной палаты адвокатов РФ для оказания содействия в защите профессиональных прав адвоката Олега Бибика, которого лишили статуса потерпевшего в уголовном деле.

Читайте также
АП Ивановской области обратилась в прокуратуру по факту получения угроз защитником
Из обращения адвоката Олега Бибика в палату следует, что он получил публичные угрозы убийством от потерпевшего по уголовному делу, которые он расценивает как реальные
12 октября 2021 Новости

Как ранее сообщала «АГ», 11 октября 2021 г. АП Ивановской области направила обращение в областную прокуратуру по факту получения угроз защитником Олегом Бибиком в связи с его участием в судебном разбирательстве по резонансному уголовному делу. Тогда адвокат Олег Бибик защищал бизнесмена Анатолия Грудистова, 28 июля 2019 г. приехавшего по просьбе своего друга к ночному клубу, чтобы помочь знакомой, которой нанесли побои и угрожали убийством. В завязавшемся конфликте с обидчиком девушки и его приятелями Грудистов выстрелил из травматического пистолета, в результате ранения один из его противников скончался.

27 сентября 2021 г. при рассмотрении в Ивановском областном суде в апелляционном порядке уголовного дела его подзащитного судебное заседание было сорвано потерпевшим Самеддином Балаевым (отцом погибшего). По словам Олега Бибика, он мешал председательствующему вести процесс, прерывал его, а затем стал кричать, высказывать нецензурные оскорбления в адрес участников процесса – преимущественно осужденного и его защитника. В связи с этим суд был вынужден прервать судебное заседание, чтобы мужчина успокоился, однако поскольку тот продолжил вести себя неподобающим образом, судебные приставы вызвали наряд полиции и попытались изолировать его. По ходатайству адвоката потерпевшего судебное заседание было отложено на 7 октября. После этого, как рассказал Олег Бибик, Самеддин Балаев у здания суда в присутствии полицейских и представителей прессы поклялся, что убьет семью Анатолия Грудистова и его защитника. Со слов адвоката, семья Грудистовых расценила угрозы как реальные. «Считаю, что угрозы Балаева в отношении меня также не лишены реальности и являются наглядным примером нарушения прав адвокатов и их незащищенности действующим законом», – отмечалось в обращении, которое Олег Бибик направил в палату 30 сентября 2021 г.

30 марта 2023 г. Олег Бибик вновь обратился в Совет АП Ивановской области, сообщив, что в ноябре 2021 г. в связи с высказываниями потерпевшего было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 297 УК РФ «Неуважение к суду», в котором адвокат был признан потерпевшим. В дальнейшем уголовное дело дважды прекращалось в связи с отсутствием состава преступления в действиях Самеддина Балаева, однако прокуратура в обоих случаях признавала решения о прекращении незаконными и необоснованными. В дальнейшем расследование шло медленно, и до сих пор не дана правовая оценка поведению Балаева и его угрозам в адрес Олега Бибика. «По каким-то соображениям следователи Управления СК России по Ивановской области не желают расследовать угрозы в адрес адвоката в связи с его профессиональной деятельностью. Уголовное дело по этому факту до настоящего времени не возбуждено», – указал адвокат в обращении.

21 марта уголовное дело было направлено в суд, однако Олег Бибик был лишен статуса потерпевшего. В своем обращении он пояснил, что Самеддин Балаев в ходе расследования изменил свои показания, сообщив, что 27 сентября 2021 г. он высказывал оскорбления в адрес другого защитника – адвоката АП Республики Мордовия Антона Подолинного. Однако, подчеркнул Олег Бибик, в тот день второго защитника даже не было в суде.

Тем не менее в феврале 2023 г. руководитель следственного органа отменил постановление следователя о признании Олега Бибика потерпевшим, чем, по мнению адвоката, ограничил его в защите своих прав. Он отметил, что областная прокуратура не проинформировала адвокатскую палату о таком решении, а ранее никак не отреагировала на ее обращение об грозах в его адрес. В связи со сложившейся ситуацией Олег Бибик просил Совет АП Ивановской области уведомить о ней Федеральную палату адвокатов.

12 апреля президент АП Ивановской области Елена Леванюк направила обращение в Комиссию по защите прав адвокатов ФПА. Она сообщила, что совет палаты принимает все возможные меры для защиты интересов Олега Бибика. Сложившаяся ситуация также затрагивает права адвоката АП Республики Мордовия Антона Подолинного, который признан потерпевшим по вышеуказанному уголовному делу, которое в настоящее время находится в производстве Советского районного суда г. Иваново.

В комментарии «АГ» Елена Леванюк отметила, что палата просит Комиссию по защите прав адвокатов ФПА присоединиться к отстаиванию прав Олега Бибика, поскольку на местном уровне уже исчерпаны все возможные средства защиты интересов адвоката. «Мы обращались неоднократно в прокуратуру, Следственный комитет, однако даже ранее вынесенное постановление о признании потерпевшим по уголовному делу Олега Бибика в настоящее время отменено. И очевидным фактам, которые приводит адвокат, оценку правоохранительные органы не дают», – отметила она.

В свою очередь Олег Бибик в комментарии назвал непонятной логику правоохранителей, отказавшихся считать его потерпевшим. По его мнению, имеется явное нежелание расследовать действия Балаева, его угрозы и оскорбления, высказанные как в адрес адвоката, так и в адрес других участников процесса, однако причины такого нежелания неясны.

«В любом случае следователи и прокуроры встали явно не на сторону закона. К сожалению, обеспокоенность АП Ивановской области была демонстративно проигнорирована. Получается, что правоохранители считают так: раз не упомянуты Ф.И.О. адвоката – значит, нет преступления? Ранее меня уже допрашивали по уголовному делу в качестве потерпевшего. Теперь у меня, скорее всего, статус свидетеля, я пока что точно не знаю. Судебное заседание отложили на 20 апреля, я буду требовать признания себя потерпевшим и ходатайствовать о возврате дела в прокуратуру. Насколько мне известно, Антон Подолинный также направил ходатайство о возврате дела в прокуратуру», – рассказал Олег Бибик.

Рассказать:
Яндекс.Метрика