×

В первом чтении приняты поправки о регулировании регионами оказания бесплатной юридической помощи

Законопроект, предусматривающий наделение субъектов Российской Федерации правом издания законов об оказании адвокатами БЮП, был внесен на рассмотрение Думы еще в 2019 г.
Ранее один из адвокатов предположил, что принятие поправок приведет к утрате единообразия применения Закона о БЮП и может повлечь злоупотребления со стороны госорганов субъектов Федерации. Второй указал на необходимость расширения числа случаев, при которых можно оказывать такую помощь. Третий предложил добавить в законопроект положение о том, что к процессу законотворческой деятельности по вопросам изменения норм оказания бесплатной юридической помощи в Российской Федерации должны привлекаться все стороны, непосредственно участвующие в данных правоотношениях.

Госдума приняла в первом чтении законопроект № 828560-7, которым предлагается закрепить в ч. 1 ст. 18 Закона о бесплатной юридической помощи, что оказание БЮП регулируется не только федеральными законами, но и региональными. Как ранее писала «АГ», данные поправки были разработаны и внесены в Думу Государственным собранием – Курултаем Республики Башкортостан еще в ноябре 2019 г.

Читайте также
Регионам предлагают разрешить регулировать оказание бесплатной юридической помощи
В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий наделение субъектов Федерации правом издания законов об оказании адвокатами БЮП  
05 ноября 2019 Новости

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в соответствии с ч. 10 ст. 18 Закона о БЮП размер, порядок оплаты труда адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь, и компенсации их расходов на ее оказание определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, в связи с чем последних предлагается наделить правом устанавливать законом дополнительные случаи оказания бесплатной юридической помощи.

Три года назад Правительство РФ проект закона поддержало, однако только в начале апреля Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству рекомендовал его к принятию, отметив, что предложенные изменения позволит реализовать единый подход к обеспечению гарантий граждан на получение бесплатной юридической помощи, закрепленный на уровне федерального законодательства.

Читайте также
Условия оказания БЮП адвокатами предлагается регулировать региональным законодательством
Законопроект также предусматривает оказание бесплатной юридической помощи детям-инвалидам наравне с детьми-сиротами или детьми, оставшимися без попечения родителей
13 мая 2021 Новости

Стоит отметить, что на рассмотрении Госдумы находился другой аналогичный проект закона № 1165521-7, однако 13 апреля он был отклонен Думой.

Ранее в комментарии «АГ» адвокат МКА «Центрюрсервис» Илья Прокофьев отмечал, что поправки будут способствовать расширению круга лиц, имеющих право на бесплатную юридическую помощь. Кроме того, это позволит адвокатам эффективнее возмещать расходы на оказание такой помощи.

В то же время наделение субъектов РФ полномочиями на самостоятельное установление порядка оказания бесплатной юридической помощи и круга лиц, имеющих на нее право, приведет к утрате единообразия применения Закона о БЮП и может повлечь злоупотребления со стороны госорганов субъектов Федерации, полагает адвокат.

По мнению адвоката, управляющего партнера АБ RBL Дмитрия Самигуллина, при анализе практики оказания бесплатной юридической помощи в регионах становится очевидно, что необходимо расширять перечень случаев, при которых можно оказывать такую помощь. Это можно сделать в том числе путем делегирования региональным законодателям возможности принятия соответствующих законов, поэтому законопроект следует оценивать положительно.

Адвокат АП Красноярского края Владимир Васин выразил надежду, что подобное делегирование полномочий субъектам Федерации повысит эффективность оказания бесплатной юридической помощи в регионах с учетом региональной специфики и особенностей, а также интересов всех сторон: граждан, адвокатуры и государства. «При этом я бы добавил в законопроект положение о том, что к процессу законотворческой деятельности по вопросам изменения норм оказания бесплатной юридической помощи в РФ привлекаются все стороны, непосредственно участвующие в данных правоотношениях», – подчеркнул он.

Рассказать:
Яндекс.Метрика