×

Адвокат добилась в ВС прекращения дела о мошенничестве в связи с примирением сторон

Как счел ВС, на момент разбирательства в суде до удаления председательствующего в совещательную комнату объективно существовали основания для прекращения дела о мошенничестве с освобождением обвиняемого от уголовной ответственности
Фото: «Адвокатская газета»
В комментарии «АГ» адвокат, которая представляла интересы осужденного на стадии кассационного обжалования, рассказала, что доводы защиты были услышаны только Верховным Судом. По мнению одного эксперта «АГ», если бы вопрос о разрешении ходатайства защиты и потерпевшего о прекращении уголовного дела, а равно ходатайства о переквалификации содеянного, разрешался без формальных отсылок к их преждевременности, повысилась бы эффективность правосудия. Другой назвал обоснованными и мотивированными выводы ВС, в которых тот напомнил правоприменителям порядок прекращения уголовных дел в связи с примирением сторон.

12 января Верховный Суд вынес Кассационное определение по делу № 2-УД22-17-К1, которым отменил обвинительный приговор и определение кассации по делу о мошенничестве и прекратил его в вязи с примирением обвиняемого с потерпевшим.

В ноябре 2021 г. суд приговорил Андрея Кана к штрафу в размере 50 тыс. руб., признав его виновным в мошенничестве (ч. 1 ст. 159 УК РФ). На основании ст. 25 УПК РФ осужденный был освобожден от наказания в связи с примирением сторон. В апелляционном порядке обвинительный приговор не обжаловался, а кассация поддержала его со ссылкой на разъяснения Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 15 мая 2018 г. «О практике применения судами положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Читайте также
ВС разъяснил судам основания и порядок изменения категории преступления
Пленум Верховного Суда принял постановление о практике применения положений Уголовного кодекса об изменении категории преступления на менее тяжкую
15 мая 2018 Новости

В кассационной жалобе в Верховный Суд Андрей Кан указал, что суд первой инстанции, признав ошибочным предъявленное ему органами предварительного следствия обвинение по ч. 3 ст. 159 УК РФ и исключив квалифицирующий признак «с использованием служебного положения», должен был, с учетом ходатайств подсудимого и потерпевшего Ж., прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон и освободить его от уголовной ответственности. По мнению кассатора, вынесенный в отношении него обвинительный приговор ухудшает его положение по сравнению с установленным законом порядком освобождения от уголовной ответственности и нарушает его права.

Изучив доводы жалобы, Верховный Суд напомнил, что в силу ст. 76 УК лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Согласно ст. 25 УПК суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В этом уголовном деле, заметил ВС, Андрей Кан обвинялся в совершении мошенничества с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ). В ходе судебного разбирательства на этапе судебного следствия поступило ходатайство потерпевшего Ж. о прекращении в отношении подсудимого уголовного дела в связи с примирением сторон, в котором он указал, что причиненные преступлением материальный ущерб и моральный вред ему возмещены в полном объеме и он не имеет претензий к обвиняемому. Допрошенный в ходе судебного разбирательства потерпевший подтвердил возмещение причиненного ему вреда в полном объеме. В свою очередь подсудимый в ходе судебного следствия и прений сторон просил переквалифицировать его действия с ч. 3 ст. 159 УК на ч. 1 этой статьи и прекратить в отношении него уголовное дело в связи с примирением с потерпевшим.

Суд первой инстанции счел, что в судебном заседании не нашел подтверждения квалифицирующий признак хищения чужого имущества «лицом с использованием своего служебного положения», стороной обвинения не были приведены доказательства, свидетельствующие об использовании Андреем Каном для совершения хищения чужого имущества своих служебных полномочий, включающих организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции, в связи с чем квалифицировал действия осужденного по ч. 1 ст. 159 УК. Далее суд освободил подсудимого от наказания в связи с примирением сторон на основании ст. 25 УПК РФ.

В свою очередь суд кассационной инстанции на доводы осужденного о неправомерности освобождения его от наказания, а не от уголовной ответственности указал на то, что на момент заявления ходатайства потерпевшим о прекращении уголовного дела и до удаления председательствующего в совещательную комнату не имелось оснований для прекращения уголовного преследования подсудимого по ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Между тем, заметил ВС, основания для признания наличия в действиях кассатора признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК, существовали объективно с момента совершения этих действий, что фактически и было подтверждено приговором первой инстанции, в котором суд признал ошибочной оценку содеянного подсудимым по ч. 3 ст. 159 УК РФ и изменил ее на ч. 1. Следовательно, на момент судебного разбирательства до удаления председательствующего в совещательную комнату объективно существовали основания для прекращения дела с освобождением обвиняемого от уголовной ответственности, предусмотренные ст. 76 УК и ст. 25 УПК, из которых исходил суд при вынесении итогового решения по делу.

«Согласно уголовно-процессуальному закону при принятии итогового решения по делу суд разрешает вопрос о квалификации действий лица, признанного виновным, и с учетом категории преступления вправе прекратить уголовное дело на данной стадии при наличии к тому оснований, в том числе в связи с примирением сторон, – указал Верховный Суд. – Иное означало бы невозможность применения положений ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ в случае неправильной правовой оценки органом предварительного расследования инкриминированного лицу деяния. Поскольку по настоящему уголовному делу обвиняемый Андрей Кан не только выразил согласие с прекращением уголовного дела за примирением сторон, но и ходатайствовал об этом, прекращение в отношении него уголовного дела на основании ст. 25 УПК РФ является допустимым».

Таким образом, ВС удовлетворил кассационную жалобу, отменил приговор и определение кассации, прекратив уголовное дело в отношении Андрея Кана в связи с примирением сторон.

В комментарии «АГ» адвокат АП Саратовской области Кристина Жукова, которая представляла интересы осужденного в кассации и в ВС, отметила, что Верховным Судом были устранены нарушения уголовного и уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой и кассационной инстанций. Она пояснила: защита, добиваясь отмены постановленного приговора, неоднократно указывала на то, что согласно уголовно-процессуальному закону при принятии итогового решения по делу суд разрешает вопрос о квалификации действий лица, признанного виновным, и с учетом категории преступления вправе прекратить уголовное дело на данной стадии при наличии к тому оснований, в том числе в связи с примирением сторон. «Иное означало бы невозможность применения положений ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ в случае неправильной правовой оценки инкриминированного лицу деяния органом предварительного расследования. Осознавая успех в отстаивании интересов своего доверителя, я рада, что удалось добиться вынесения справедливого и законного решения по делу. Надеюсь, этот прецедент будет полезен многим моим коллегам при защите граждан», – заключила защитник.

Читайте также
КС не усомнился в текущем порядке освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением
Суд счел, что решение о прекращении дела за примирением потерпевшего с подозреваемым или обвиняемым принимается судом, следователем, дознавателем и лишь при наличии предусмотренных на то оснований
10 марта 2022 Новости

Старший партнер Criminal Defense Firm Алексей Касаткин заметил, что кассационное определение Верховного Суда еще раз напоминает правоприменителям порядок прекращения уголовных дел в связи с примирением сторон. «Институт, регламентированный ст. 25 УПК РФ, исправно функционирует на протяжении длительного времени. Так, в 2021 г. в связи с примирением сторон было прекращено более 100 тыс. уголовных дел. Показательным примером из правоприменительной практики является Определение КС РФ от 10 февраля 2022 г. № 188-О/2022, которое напоминает, что уголовно-процессуальное законодательство допускает примирение с потерпевшим как основание для освобождения подозреваемого, обвиняемого от уголовной ответственности с прекращением его уголовного дела при обязательном условии, что ранее он загладил вред, причиненный потерпевшему в результате преступного деяния небольшой или средней тяжести. Вместе с тем сам институт примирения не связывается с какими-либо конкретными мотивами, намерениями или ожиданиями участников, в том числе с их изменением в будущем, а равно с инициативой той или другой стороны», – напомнил он.

Как указал эксперт, суд или следователь (дознаватель) вправе, но не обязаны прекращать уголовное дело ввиду лишь факта поступления о том заявления потерпевшего или его законного представителя. «Подача соответствующего заявления, а также согласие подозреваемого, обвиняемого предполагают оценку условий примирения сторон, которое может быть и не принято судом, следователем, дознавателем как убедительное и достаточное доказательство состоявшегося примирения. В судебной и иной правоприменительной практике весьма часто встречаются ситуации, в которых все же сам факт примирения сторон можно признать недостаточным для освобождения виновного лица от уголовной ответственности, даже если им до этого были предприняты все исчерпывающие действия и меры (в том числе запрошенные самим потерпевшим) с целью загладить причиненный потерпевшему вред, когда изменение вследствие этого степени общественной опасности лица, совершившего преступление, сохраняет основание для применения к нему мер государственного принуждения. Наиболее ясно требования для применения данного процессуального института сформулированы в Постановлении Пленума ВС РФ от 27 июня 2013 г. № 19 “О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности”», – отметил Алексей Касаткин.

Адвокат, старший партнер АБ «Нянькин и партнеры» Алексей Нянькин полагает, что соблюдение условий прекращения уголовного дела и уголовного преследования в связи с примирением с потерпевшим должно рассматриваться как обязанность суда по освобождению подсудимого от уголовной ответственности. «Явные нарушения уголовного закона, да еще и со ссылками на нормы материального права, не подлежащие применению, вызывают удивление. При проверке законности судебного акта суда первой инстанции кассационный суд, видимо, исходил только из неких своих личных убеждений, связанных с желанием обеспечить неизменность оспариваемого постановления. Иначе чем можно объяснить ссылку на п. 10 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 15 мая 2018 г., который касается изменения категории преступления по судейскому усмотрению с правовыми последствиями уменьшения тяжести деяния и его общественной опасности?» – предположил он.

Между тем, по словам эксперта, уголовно-процессуальный закон содержит императивные положения о действиях суда при выявлении обстоятельств, исключающих дальнейшее уголовное преследование, к которым относится в том числе и соблюдение условий прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим. «Выводы ВС по делу Андрея Кана в очередной раз напомнили нижестоящим судам о необходимости более тщательно разрешать вопросы, связанные с квалификацией содеянного, на стадиях, предшествующих удалению суда в совещательную комнату для постановления итогового судебного акта. Если бы вопрос о разрешении ходатайства защиты и потерпевшего о прекращении уголовного дела, а равно ходатайства о переквалификации содеянного, разрешался без формальных отсылок к их преждевременности, повысилась бы эффективность правосудия», – убежден Алексей Нянькин.

Рассказать:
Яндекс.Метрика