×

Адвокатам рассказали о развитии судебно-экспертной деятельности

На очередном вебинаре ФПА с лекцией о деятельности судебно-экспертных учреждений и их роли в обеспечении правосудия выступил директор по развитию ЧЭУ «Городское учреждение судебной экспертизы» Вадим Эпштейн
Фотобанк Freepik
Спикер проанализировал общее состояние сферы судебной экспертизы, отметил значимую роль негосударственных судебно-экспертных организаций и законодательные пробелы в регулировании их деятельности, а также рассмотрел вопросы качества судебных экспертиз, включая нарушения при их производстве.

23 апреля состоялся пятый цикл лекций курса Федеральной палаты адвокатов РФ «Специальные знания в деятельности адвоката». С лекцией на тему «Судебная экспертиза на современном этапе» выступил директор по развитию ЧЭУ «Городское учреждение судебной экспертизы» Вадим Эпштейн.

Как сообщила пресс-служба ФПА, в начале выступления спикер проанализировал общее состояние сферы судебной экспертизы. При этом он обратил внимание на законодательные пробелы в регулировании деятельности негосударственных экспертных организаций.

Также были рассмотрены задачи, решаемые государственными и негосударственными судебно-экспертными учреждениями, и проблемы, связанные с организацией единого методического пространства.

Отмечая роль негосударственных судебно-экспертных организаций в производстве экспертиз, лектор заметил, что общая доля указанных организаций в объеме экспертиз, назначаемых судами, превышает 70%. Данный факт, по его мнению, свидетельствует о превалирующем вкладе таких организаций в экспертное обеспечение правосудия, в связи с чем необходимо осмыслить их роль и место в системе судебно-экспертных организаций и выработать пути интегрирования в единую систему.

Отдельное внимание Вадим Эпштейн уделил случаям использования отдельными негосударственными экспертными организациями некорректных, незаконных названий.

Вторая часть лекции была посвящена вопросам качества судебных экспертиз, нарушениям при их производстве, а также проблемам подтверждения экспертами своей компетенции. По словам спикера, необходимы средства для повышения качества судебных экспертиз, а также для приостановки деятельности и даже исключения недобросовестных экспертов из реестра.

В завершение лекции Вадим Эпштейн ответил на вопросы слушателей.

Обращаем внимание, что сегодня, 23 апреля, вебинар будет доступен до 00:00 (мск). Повтор трансляции состоится в субботу и воскресенье (24 и 25 апреля).

Рассказать:
Яндекс.Метрика