×

Эксперты «АГ» прокомментировали представленный в ПАСЕ доклад об адвокатуре

Доклад «Принципы и гарантии адвокатов» подготовил сенатор Александр Башкин, который в ходе его презентации подчеркнул, что судебная система не может функционировать без адвоката
По мнению одного из экспертов «АГ», участившиеся случаи незаконного вмешательства в работу адвоката в самых разных формах остаются возможными отчасти из-за слабой превенции преднамеренных действий агентов государства в отношении адвокатов, которые включают самые разные формы, в том числе и перечисленные в докладе. Другой полагает, что многие из упомянутых в докладе инициатив уже внедрены в систему российского законодательства в том или ином виде. Вице-президент ФПА Михаил Толчеев отметил, что рассматриваемый доклад и выраженные в нем предложения представляют значительную ценность и актуальность для адвокатского сообщества и отправления правосудия в целом.

9 сентября состоялось дистанционное заседание комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы по юридическим вопросам и правам человека, в ходе которой заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин представил доклад (есть у «АГ») на тему «Принципы и гарантии адвокатов».

Сенатор отметил, что этот документ посвящен необходимости обеспечения гарантий деятельности адвокатов на европейском континенте. «Принцип верховенства права обеспечивается эффективным отправлением правосудия. Но судебная система не может функционировать без адвокатов. Адвокат – важный участник судебного процесса», – подчеркнул Александр Башкин в ходе презентации.

Содержание доклада

Из доклада следует, что призыв ПАСЕ к незамедлительным действиям в целях усиления защиты адвокатов сейчас так же актуален, как и ранее. «В ряде стран адвокаты продолжают оставаться объектами посягательств за их участие в делах, связанных с правами человека, таких как защита прав беженцев, лиц, ищущих убежища и мигрантов, женщин, представителей национальных и языковых меньшинств, представителей ЛГБТ-сообщества. Они также подвергаются преследованиям за свою работу по изобличению неподотчетности правительства или коррупции, или за представительство интересов определенных лиц (таких как подозреваемые в терроризме, оппозиционные политики, активисты гражданского общества, независимые журналисты). Имеются сообщения о том, что адвокатов отождествляли с делами их клиентов или с преступлениями, совершенными их подзащитными», – отмечено в документе.

Как сообщается в исследовании, посягательства на личную безопасность и свободу адвокатов часто происходят на общем фоне неуважения к верховенству закона. «Адвокаты могут столкнуться с административными и судебными преследованиями, включая незаконное вмешательство в их профессиональные права и привилегии. Это может быть результатом неправомерного применения национальных правовых инструментов по борьбе с терроризмом или отмыванием денег, допускающих такое вмешательство в осуществление прав адвокатов, как нарушение режима конфиденциальности общения адвоката с клиентом, внесение в черный список или запрет на поездки, – отмечено в документе. – Кроме того, по имеющимся сообщениям, органы прокуратуры привлекали адвокатов в качестве подстрекателей (“агентов-провокаторов”); в этих случаях доверие и конфиденциальность общения адвоката с клиентом были нарушены ab initio, а сообщения адвокатов в дальнейшем использовались для судебного преследования. Само собой разумеется, что вышеуказанные ситуации следует рассматривать как особо серьезные нарушения права на справедливое судебное разбирательство».

В документе перечислены семь категорий проблем, с которыми сталкиваются адвокаты в разных государствах – членах Совета Европы. Первая из них это вмешательство следственных органов, вторжения в офисы, поиски файлов и конфискация конфиденциальных документов по конкретным делам, такое явление представляет собой системную проблему во многих странах. Вторая – перехват данных конфиденциальных телекоммуникаций и прослушивание конфиденциальных разговоров между адвокатами и их подзащитными. Третья – это угрозы и насилие в отношении адвокатов, которое, как указано в докладе, приобрело системный характер в некоторых странах, где адвокаты теперь сами нуждаются в защите при отстаивании прав своих клиентов.

Читайте также
О поправках, укрепляющих гарантии адвокатской профессии
Обсуждение поправок в УК и УПК, устанавливающих режим уголовно-правовой охраны профессиональных прав адвоката от преступных посягательств
28 мая 2021 Дискуссии

«Четвертая проблема заключалась в том, что адвокатов вызывали в качестве свидетелей по делам против их клиентов, и от них требовалось представить объяснения, почему и как они представляли интересы своих подзащитных. В-пятых, отождествление адвокатов с преступлениями, в которых обвинялись их клиенты. В-шестых, непредоставление адвокатам информации, имеющей отношение к делам их клиентов, что нарушает принцип равенства сторон и приводит к несправедливому судебному разбирательству. Седьмая проблема - вмешательство властей в работу адвокатских коллегий. Все эти проблемы возникали часто, и статистика показала, что они носят системный характер во многих странах», – отметил Александр Башкин.

По мнению сенатора, нарушение конфиденциальности общения адвоката с доверителем является одним из наиболее типичных примеров, такую проблему можно разделить на несколько категорий. Среди них: нарушение конфиденциальности отношений адвоката с клиентом в ходе уголовных расследований; вскрытие и изучение переписки между адвокатом и клиентом во время нахождения клиента под предварительным арестом; производство обысков в офисах адвокатов.

«Довольно часто нарушается свобода адвокатов на выражение своего мнения в судах. В некоторых случаях адвокаты сталкиваются с физическим насилием, а также со словесным противодействием должностных лиц или представителей сторон осуществлению процессуальных действий или с угрозами применения такого насилия. Одним из наиболее распространенных нарушений прав адвоката является вызов адвокатов на допрос следственными органами в качестве свидетелей по делам, в которых они предоставляют юридическую помощь своим клиентам», – отмечено в докладе. При этом указано, что значительная доля жалоб, связанных с вызовом адвокатов на допрос в качестве свидетелей по делам их доверителей, имеет отношение к России. Указывается и о наличии жалоб российских адвокатов на неправомерные попытки правоохранительных органов оценить размер гонорара адвоката и ограничить его выплату с последующим уголовным преследованием.

Читайте также
Оспаривание «гонорара успеха»
О судебной практике, связанной с оспариванием выплаты адвокатам вознаграждения
25 мая 2023 Дискуссии

В документе также перечислены принципы и нормы, применимые к исполнению адвокатами своих профессиональных обязанностей. Их можно сгруппировать по следующим категориям: общие принципы свободы осуществления профессии адвоката; юридическое образование, обучение и доступ к профессии; роль и обязанности адвокатов; доступ к услугам адвоката для всех лиц; объединения; дисциплинарное производство.

Относительно свободы осуществления профессии адвоката государствам, в частности, рекомендовано стремиться к созданию эффективной, сбалансированной системы налогообложения, пенсионного обеспечения и других социальных льгот для адвокатов на основе их принадлежности к профессии адвоката. К адвокатам не должны применяться санкции, давление либо угрозы таких санкций или давления, если они действуют в соответствии со своими профессиональными стандартами. При угрозе беззпасности адвокатов в результате выполнения ими своих функций они должны быть надлежащим образом защищены властями. «Адвокаты не должны отождествляться со своими клиентами. Это также означает, что адвокат не должен допрашиваться в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении своего клиента на любом этапе судопроизводства», – подчеркивается в исследовании.

По мнению автора доклада, адвокаты должны иметь доступ к своим доверителям, в частности к лицам, лишенным свободы. «Обыски и конфискации в офисе адвоката, несомненно, нарушают профессиональные привилегии, лежащие в основе доверительных отношений, существующих между адвокатом и его клиентом, и вытекающее из них право доверителя адвоката не свидетельствовать против себя <…> Другой важной гарантией является присутствие и эффективное участие независимого наблюдателя в ходе обыска в офисе адвоката, чтобы гарантировать, что не будут удалены материалы, подпадающие под профессиональную адвокатскую привилегию, или не будут подброшены фальшивые улики. Чтобы эффективно участвовать в процедуре, такой наблюдатель должен иметь необходимую юридическую квалификацию», – указано в документе.

В нем также подчеркивается, что суд должен с равным уважением относиться ко всем сторонам, участвующим в одном и том же деле. «В этом проявляется принцип равенства сторон, что является важнейшим требованием права на справедливое судебное разбирательство (ст. 6 Конвенции). Это особенно важно при рассмотрении уголовных дел, в которых гражданин противостоит государству, что подвергает его потенциальному риску применения таких жестких санкций, как тюремное заключение. Прокуроры в суде не должны иметь преимуществ перед защитой. Адвокатам часто требуются дополнительные гарантии для реализации принципа состязательности», – отметил Александр Башкин.

Цель доклада сводилась к анализу последних событий в государствах – членах ПАСЕ, чтобы дать им полезные рекомендации, в частности по содействию принятию Конвенции о профессии адвоката. «Кроме того, важно, чтобы органы Совета Европы ясно заявили, что любое незаконное вмешательство в работу адвоката и особенно угрозы в их адрес и преследования адвокатов за их профессиональную деятельность, когда адвокат идентифицируется с подзащитным и, исходя из этого, считается помощником в совершении преступления, может рассматриваться как грубое нарушение права на справедливое судебное разбирательство, и его следует предотвращать, применяя, при необходимости, соответствующие санкции», – отмечено в документе.

Как сообщается на сайте Совфеда, по итогам заседания Комиссия приняла предложенные российским сенатором проекты Резолюции ПАСЕ и Рекомендации Комитету министров Совета Европы.

Эксперты «АГ» прокомментировали доклад сенатора

Адвокат АК «Интеллект» НО СККА Оксана Садчикова считает, что участившиеся случаи незаконного вмешательства в работу адвоката в самых разных формах остаются возможными отчасти из-за слабой превенции преднамеренных действий агентов государства в отношении адвокатов, которые включают самые разные формы, в том числе и перечисленные в докладе. «С учетом этого обстоятельства текущее обсуждение – это адекватный ответ на последние события на континенте. Выработка обновленных рекомендаций, о чем указывается в докладе, совершенно очевидно назрела. Важно, чтобы эта работа велась не только органами Совета Европы, но была всесторонней, эффективной и своевременной со стороны всех национальных и международных институтов для того, чтобы обеспечить, прежде всего, защиту пострадавших от вмешательства и восстановление нормального функционирования адвокатского сообщества, предотвращение всех случаев незаконного вмешательства, а если оно произошло, то эффективное расследование таких фактов. К сожалению, ситуация, как справедливо отмечено в докладе, только усложняется», – заключила она.

По мнению эксперта, осуществляя защиту доверителей, адвокаты проявляют себя не только как профессионалы, которые имеют повышенный, но далеко не бесконечный резерв прочности, но и как личности: «Наш труд сопровождается постоянным соприкосновением с несправедливостью и почти закономерно, что при некоторой совокупности условий при превышении определенного порога сопротивление несправедливости переходит к обращению к общественному мнению через традиционные формы социального протеста, целью которого является возвращение к рассмотрению интересов судебно-правовой системы как самостоятельной ценности».

Как отметила Оксана Садчикова, работа по укреплению гарантий независимости адвокатов должна вестись постоянно и на всех уровнях. «Вместе с тем допускаю, что некоторые положения доклада могут быть использованы для понижения уровня защищенности членов адвокатского сообщества. Так, в частности, в докладе предлагается предусмотреть четкие законодательные определения конкретных действий, которые представляют собой запрещенное “вмешательство”. Это положение достаточно спорное, учитывая то, что новые формы и методы давления возникают ежедневно. Излишняя конкретизация или закрытый перечень действий не будет способствовать защите адвокатского сообщества», – полагает эксперт.

Директор КА «Презумпция» Филипп Шишов считает, что многие из упомянутых в докладе инициатив, заложенных в разрабатываемый международный договор, уже внедрены в систему российского законодательства в том или ином виде. «Например, в 2017 г. была введена обязанность привлечения сотрудника адвокатской палаты субъекта РФ (члена Совета адвокатской палаты) при проведении обыска в доме или офисе адвоката. Однако во многих случаях подобное участие подобного наблюдателя не дает никаких гарантий адвокатам соблюдения закона при обыске», – полагает он.

Читайте также
Президент РФ подписал «адвокатский» закон
В УПК РФ внесены изменения, дающие адвокатам дополнительные гарантии независимости
18 апреля 2017 Новости

По словам эксперта, в новой конвенции планируется наделить таких лиц особыми полномочиями, которые бы позволили не просто формально присутствовать представителю адвокатской палаты при обыске у адвоката, а предоставят такому лицу возможность предотвратить в ходе процедуры обыска возможное нарушение прав адвоката. «Некоторые нормы новой конвенции еще потребуют пересмотра российского законодательства, в том числе в самой организации судебной системы. В России еще требуется создать полноценный институт “следственного судьи”, в специальные функции которого будет входить исключительно надзор за ходом предварительного следствия. В настоящее время тот же судья, который принимал решения в досудебном порядке (выемка, арест, обыск) может впоследствии рассматривать уголовное дело по существу, что, безусловно, негативно сказывается на качестве правосудия. Кроме того, на международном уровне предлагается здравая идея: обеспечить контроль судебной системы со стороны адвокатского сообщества путем введения адвокатов в состав квалификационных коллегий судей», – отметил Филипп Шишов.

Он добавил, что в настоящее время согласно ст. 11 Закона об органах судейского сообщества в РФ различные квалификационные коллегии судей в зависимости от уровня состоят на 2/3 или даже на 4/5 из профессиональных судей, и лишь на 1/3 или на 1/5 из «общественных деятелей», в состав которых при этом не входит ни одного адвоката.

«Все это, безусловно, отражается на закрытости судебной корпорации и установившуюся невозможность борьбы с произволом и нарушениями участников судебных процессов – со стороны “людей в мантиях”. Разработка декларативного документа о правах адвоката, несомненно, была бы бессмысленной без внедрения конкретных правовых механизмов реализации и защиты ущемленных прав. Принятие Европейской конвенции о правах адвоката следует рассматривать в комплексе европейского права и прецедентного права Европейского Суда с обязательным применением компенсационного механизма в случае нарушения прав адвоката – в ЕСПЧ. В частности, принятие данной подробной конвенции позволит трактовать нарушения базовых прав адвокатов как безусловное нарушение права обвиняемого на справедливый суд, которое установлено ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод», – заключил Филипп Шишов.

В ФПА высоко оценили выводы документа

Вице-президент Федеральной палаты адвокатов Михаил Толчеев отметил, что рассматриваемый доклад и выраженные в нем предложения представляют значительную ценность и актуальность для адвокатского сообщества и отправления правосудия в целом. «На основе анализа нарушений, допускаемых в различных странах в отношении адвокатов, адвокатской деятельности и реализации права на защиту, докладчиком сделаны выводы системного характера. Прежде всего, подчеркнуто, что Совет Европы неизменно признавал важнейший вклад адвокатов в эффективное отправление правосудия. Тем самым создается презумпция того, что адвокат является неотъемлемой и весьма важной частью этой публичной функции, без которого немыслимо справедливое правосудие в его сегодняшнем понимании», – полагает он.

По мнению Михаила Толчеева, доклад основан на ранее высказанных позициях Совета Европы, которыми обозначены принципы адвокатуры и ее места в системе защиты прав и осуществления правосудия. «Эти принципы отражают основные культурные ценности современного общества в данной сфере. Особо подчеркивается, что нормативное регулирование, осуществляемое на основе этих принципов, включает в себя как негативные обязательства государства: “не вмешиваться”, “не препятствовать” и т.д., так и позитивные, предполагающие создание национальной законодательной базы, наделяющей адвокатов необходимым и достаточным инструментарием для реализации публичных функций, возложенных на адвокатуру, как часть системы осуществления правосудия», – подчеркнул вице-президент ФПА РФ.

Он добавил, что, по мнению автора, при том, что в целом эти инструменты в рекомендациях Совета Европы достаточно разработаны, они не имеют обязательной силы. «В связи с чем обосновывается вывод о необходимости принятия Европейской конвенции о профессии адвоката. В ней должны быть определены основные принципы профессии, понятие незаконного вторжения в деятельность адвоката, злоупотребления правом на ограничение в предусмотренных законом случаях и др. Представляется, что участие в согласовании этой конвенции и ее последующая ратификация способны оказать значительное влияние на ситуацию с защитой прав адвокатов в России, начиная с вопросов недопуска адвокатов к подзащитным под надуманными предлогами, применения в отношении них насилия и незаконного уголовного преследования, заканчивая неправомерными попытками оценки правоохранительными органами размеров гонорара и ограничения его выплаты», – резюмировал Михаил Толчеев.

Рассказать:
Яндекс.Метрика