×

Эксперты обсудили проблемы противодействия мошенничеству в финансовой сфере

В рамках научно-практической конференции, в частности, была рассмотрена проблематика расследования преступлений, связанных с противоправными действиями в финансовой сфере
По результатам обсуждения многие эксперты пришли к выводу, что противоправные действия в финансовой сфере наносят серьезный ущерб гражданам, коммерческим организациям, подрывая основы экономической и, как следствие, национальной безопасности государства.

30 мая в РАНХиГС при Президенте РФ состоялась научно-практическая конференция на тему «Противодействие мошенничеству в финансовой сфере». Организаторами мероприятия являлись Институт государственной службы и управления РАНХиГС при Президенте РФ, Совет ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, Экспертный центр «Деловой России» по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов.

Модератором конференции выступили доцент кафедры правового обеспечения рыночной экономики РАНХиГС, член генерального совета «Деловой России», руководитель Экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов Екатерина Авдеева и заведующий центром уголовного, уголовно-процессуального законодательства и судебной практики Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Станислав Нудель.

Как отметила Екатерина Авдеева, на сегодняшний день очень много говорится о том, что бизнес находится под силовым давлением, но не все понимают, что есть и обратная сторона медали: «Речь идет о действительно противоправных действиях в финансовой сфере, мошенничествах – реальных преступлениях, которые наносят очень серьезный ущерб нашей экономике. И здесь важно соблюдать сбалансированный подход, учитывая частные и публичные интересы».

Декан Высшей школы правоведения РАНХиГС Олег Зайцев в приветственном слове отметил, что сфера противодействия мошенничеству в финансовой сфере как никогда актуальна для президентской академии. «Важно, чтобы мы правильно находили баланс в отношениях “власть – бизнес” и “власть – человек” и помогали бы власти, в том числе через наши научные изыскания, правильно регулировать эти отношения, реагировать на них», – рассказал он.

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, координатор «Деловой России» по Северо-Западному федеральному округу Дмитрий Панов посвятил свое выступление противодействию угрозам финансовых мошеннических действий в банковской сфере, совершаемых с использованием электронных средств платежа. Он отметил, что Правительство РФ в борьбе за технологический суверенитет все больше пытается оцифровать различные отрасли экономики и интегрировать цифровые процессы в обиход, поэтому данная проблема более чем актуальна.

Эксперт указал, что, согласно статистическим данным, в марте-апреле 2023 г. количество попыток перехвата учетных записей пользователей сервиса дистанционного банка самообслуживания выросло на 59% по сравнению с январем-февралем этого же года. Дмитрий Панов обратил внимание, что преступления, совершаемые в финансово-кредитной сфере, наносят колоссальный ущерб государству, подрывая основы экономической и, как следствие, национальной безопасности государства. По разным подсчетам, на долю преступлений, совершаемых в данной сфере, приходится около 40% от общего размера причиненного материального ущерба, добавил эксперт. Дмитрий Панов полагает, что в данном случае необходимо максимально оперативно наполнять информационное поле сведениями о появлении новых форматов таких хищений с рекомендациями, как этому противостоять.

Станислав Нудель подчеркнул, что на сегодняшний день существует проблема того, каким образом на уровне конструирования уголовно-правовых норм разграничить мошенничество и налоговое преступление, например уклонение от уплаты НДС. «Остро стоит вопрос о совершенствовании структуры уголовного закона, в том числе касающийся либо выделения новых специфических экономических и финансовых отношений в самостоятельную группу, либо встраивания этих отношений в ту канву, которая установлена в рамках традиционных охраняемых уголовным законом ценностей», – пояснил он.

Заведующий кафедрой публичного права юридического факультета Государственного академического университета гуманитарных наук Тимур Соколов обратил внимание на уголовно-процессуальные проблемы противодействия финансовой преступности. Он полагает, что на данный момент наблюдается отсутствие баланса среди ориентиров государственной политики в области противодействия преступности в этой сфере. Эксперт пояснил, что у государства по отношению к преступлениям в экономической сфере может быть выстроена одна из двух моделей: либеральная, позволяющая бизнесу активно развиваться, при которой не рассматривается уголовно-процессуальное воздействие на бизнес; модель жесткого контроля – тщательная формализация различного рода процедур либо криминализация деяний. Как считает Тимур Соколов, российское законодательство развивается одновременно в этих двух противоположных моделях, что и порождает проблемы.

Начальник отдела по борьбе с налоговыми правонарушениями Управления «Ф» ГУЭБиПК МВД России Анатолий Панкратьев уделил внимание актуальным вопросам противодействия налоговым мошенничествам. Он рассказал, что в 2022 г. государство возместило около 5 трлн руб. НДС. «Эта сумма сопоставима с размерами многих национальных проектов. Естественно, что такие затраты федерального бюджета нуждаются в должной уголовно-правовой защите, которая, собственно, и реализуется», – заметил он.

Анатолий Панкратьев подчеркнул, что на уровне правоприменения в целом обособилась методика выявления преступлений, связанных с налоговым мошенничеством, методика их расследования: так, предмет доказывания гораздо шире формального предмета доказывания, указанного в ст. 159 УК РФ. В связи с этим длительное время ведется полемика о необходимости выделения специального состава преступления, добавил эксперт.

Выступление доцента кафедры предпринимательского и корпоративного права МГЮА Ольги Шевченко было посвящено финансовому мошенничеству и NFT. Она полагает: данную сферу очень сложно каким-то универсальным способом урегулировать. Эксперт рассказала о недобросовестных действиях в сфере оборота NFT, которые участились в последнее время. В частности, по ее мнению, наблюдаются ценовые манипуляции, например NFT-токены, привязанные, как правило, к каким-либо арт-объектам, они продаются по баснословным ценам, и возникает вопрос о соотношении цены и художественной ценности такого объекта. Кроме того, Ольга Шевченко указала, что существует проблема «незаконной токенизации» – присоединение токена к размещенному в открытом доступе арт-объекту без согласия правообладателя.

Читайте также
На ПМЮФ обсудили проблему квалификации мошенничества и неисполнения обязательств по сделке
Участники дискуссии заметили, что экономические споры часто приобретают уголовную окраску, что приводит к необоснованному вторжению правоохранительных органов в деятельность организаций
15 мая 2023 Новости

Председатель Подкомитета ТПП РФ по лизингу, сопредседатель Совета, директор НП «Лизинговый Союз» Евгений Царев отметил, что крайне негативно относится к такому явлению, как возвратный лизинг для физических лиц. Вместе с тем он отметил, что это не способ совершения преступлений (мошенничество, налоговые составы и др.), а скорее способ злоупотребления правом, поскольку возвратный лизинг полностью находится в правовом поле. Евгений Царев считает необходимым развивать системы надзора и контроля данного вида деятельности.

Адвокат Коллегии адвокатов г. Москвы «Гриб, Терновцов и партнеры», заместитель председателя Комиссии по финансовой безопасности Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Дмитрий Смирнов затронул тему ответственности контролирующих должника лиц в случае банкротства организации. В частности, он говорил о «технических кредитах» и «забалансовых вкладах» в кредитных организациях как основаниях привлечения к уголовной и субсидиарной ответственности.

Адвокат отметил, что за последнее десятилетие в нашей стране наблюдается динамический рост и развитие субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц в рамках дел о банкротстве организаций. Самым распространенным основанием привлечения КДЛ является согласование, заключение или одобрение сделок с заведомо неспособным исполнить обязательства лицом – фирмой-«однодневкой», именно такие сделки принято называть «техническими кредитами». В частности, такие организации не сдают в налоговые органы отчетность либо сдают ее с нулевыми или минимальными показателями, у них минимальная численность сотрудников, пояснил Дмитрий Смирнов.

Он указал, что «технические кредиты», как показывает судебная практика, в большинстве своем использовались бенефициарами кредитных организаций как инструмент вывода активов банка и обращения их в свою пользу. Адвокат добавил, что лицами, контролирующими кредитную организацию, использовалась схема «забалансовых вкладов», суть их состоит во временном использовании банком денежных средств вкладчиков с целью инвестирования в различные коммерческие проекты, без отражения данных средств в своей отчетности. Это вызвало активную реакцию правоохранительных органов в виде возбуждения большого количества уголовных дел в отношении лиц, причастных к хищению финансовых активов кредитных организаций, пояснил Дмитрий Смирнов.

Руководитель практики Адвокатской конторы «Аснис и партнеры», председатель исполкома Московского отделения АЮР, член Экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов Дмитрий Кравченко осветил тему расследования противоправных действий на рынке ценных бумаг и срочном рынке. Он отметил, что в целом на этих рынках наблюдается колоссальный прирост частных физических лиц – трейдеров. При этом, по словам эксперта, на этих рынках присутствует огромная турбулентность в связи с экономической ситуацией, а потому многие брокеры подошли к банкротству.

Дмитрий Кравченко обратил внимание на высокую латентность преступности в указанной сфере. Также он полагает, что на данный момент нет государственного экспертного учреждения, способного произвести качественную экспертизу в данной сфере. Все это говорит о том, что при недобросовестных действиях в этой области уголовное законодательство следует применять очень осторожно, подытожил адвокат.

Старший партнер, адвокат Criminal Defense Firm, член Экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов Алексей Касаткин выступил с темой «Финансовые пирамиды и псевдоброкеры». Как считает эксперт, прежде всего проблема лежит в некоем пробеле правосознания граждан, желающих инвестировать в подобные организации. Также важной, по мнению Алексея Касаткина, является проблема доказывания в таких уголовных делах. Несмотря на большое количество вкладчиков, миллиардные суммы хищения, такие дела могут расследоваться годами, с сожалением констатировал адвокат. Он считает необходимым усилить прокурорский надзор за подобной категорией дел.

Член Гильдии юристов при Московской ТПП от компании ООО «ЛигалПроЛекс» Александр Геворгян напомнил, что псевдоброкеры – физлица либо компании, которые выдают себя за различного рода организации, проводящие брокерскую деятельность. Он отметил, что данное явление появилось в связи с резким увеличением спроса на инвестиции в целом. Эксперт согласился с позицией Станислава Нуделя о том, что тема финансовых пирамид теряет свою актуальность, однако он отметил, что финансовые пирамиды в настоящее время модернизируются. Вместе с тем принцип их работы остается неизменным: вкладчики изначально получают денежные средства за счет привлечения новых клиентов, пояснил Александр Геворгян.

В свою очередь, общественный помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калужской области, член Экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов «Деловой России» Дарья Кувшинникова подчеркнула, что правонарушения в сфере финансовой и банковской деятельности представляют серьезную угрозу для экономических интересов всего общества. Они причиняют ущерб гражданам, коммерческим организациям, структурам государства, разрушают финансовую систему и способствуют расслоению общества, убеждена эксперт.

Дарья Кувшинникова обратила внимание, что в связи с широким использованием субъектами финансовой деятельности программных средств многие преступления в этой сфере совершаются путем воздействия на электронные базы, электронные документы посредством неправомерного доступа к компьютерной информации, в том числе с использованием вредных программ. Она также считает, что необходимо разработать ряд рекомендательных и обязательных методик, направленных именно на пресечение преступлений в данной сфере.

Рассказать:
Яндекс.Метрика