×

Контроль за коллекторами

Опубликован государственный реестр коллекторских организаций
16 января Федеральная служба судебных приставов опубликовала на своем сайте государственный реестр коллекторских организаций. Всего на данный момент в реестр внесено только 26 компаний.


Реестр создан и ведется в целях реализации новых функций по контролю за коллекторской деятельностью, которыми ФССП была наделена Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон “О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях”». Закон вступил в силу 1 января 2017 г.

Напомним, что в соответствии с данным законом взаимодействовать с должниками по вопросу просроченной задолженности теперь могут только кредитные организации и юридические лица, у которых деятельность по возврату просроченной задолженности является основной. При этом должник вправе взаимодействовать с данными организациями как лично, так и через своего представителя, которым может быть только адвокат.

Стоит отметить, что в законе имеется пробел в части регулирования взаимоотношений должника и его адвоката, поскольку гражданин, просрочивший выплату задолженности в связи с трудной жизненной ситуацией и отсутствием необходимых средств, не имеет возможности оплатить помощь адвоката.

Ранее в связи с этим ФПА РФ в своей правовой позиции указывала на необходимость законодательно закрепить возможность бесплатного оказания адвокатами юридической помощи в таких ситуациях. Также эта проблема поднималась в ноябре на рабочей встрече в Центральном банке РФ по вопросам повышения уровня финансовой грамотности и защиты прав потребителей финансовых услуг.

В настоящий момент Закон о бесплатной юридической помощи не предусматривает компенсацию расходов адвокатов на оказание такой помощи потребителям финансовых услуг. Возможно, практика применения закона № 230-ФЗ послужит стимулом для внесения в законодательство необходимых изменений.


Рассказать:
Яндекс.Метрика