×

На ПМЮФ обсудили аспекты защиты прав детей на новых территориях РФ

В ходе сессии «Дети Донбасса: право на защиту» были подняты вопросы обеспечения безопасности детей, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и их перемещения в безопасные регионы
Фото: Павел Садчиков
Министр юстиции РФ Константин Чуйченко в своем выступлении отметил, что этот вопрос носит не столько правовой, сколько нравственный характер.

11 мая в рамках XI Петербургского международного юридического форума прошла сессия «Дети Донбасса: право на защиту», посвященная вопросам обеспечения безопасности детей, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

В ходе сессии, модератором которой выступил журналист Владимир Соловьёв, обсуждались вопросы перемещения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в безопасные регионы страны, соотношения морали, права и конкретных действий в условиях защиты населения и, в частности, детей в зонах боевых действий, а также тенденция к политизации правовых институтов. Участие в дискуссии приняли министр юстиции РФ Константин Чуйченко, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, министр просвещения Сергей Кравцов, директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова, а также Уполномоченный при Президенте РФ по правам человека Татьяна Москалькова.

В своем выступлении директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова отметила, что тема защиты детей создает колоссальное искушение эксплуатировать ее, но никто в России не позволил себе этого ни в политическом, ни в информационном, ни в психологическом плане за все время ее осуществления. Она подчеркнула, что эвакуация детей из зон боевых действий в полной мере соответствует положениям Конвенции о правах ребенка 1989 г.

По словам Марии Захаровой, с каждым эвакуированным ребенком проводится индивидуальная работа и всегда обсуждаются все возможности по поиску родственников и возвращению в семьи. Она подчеркнула, что сейчас можно видеть в докладах международных органов и правозащитных организаций терминологическую ошибку, связанную с процедурой эвакуации детей: там используется термин adoption, т.е. «усыновление», тогда как правильнее было бы применять термин guardianship, т.е. «временная опека». Спикер заметила, что такую подмену понятий используют при попытке политизации этой темы в отрыве от реалий, что недопустимо.

Подключившаяся по видео-конференц-связи детский омбудсмен Мария Львова-Белова подробнее рассказала о порядке и процедуре эвакуации детей из зон ведения боевых действий, отметив, что по поручению президента временное устройство оставшихся без попечения детей и сирот в семьи происходило максимально оперативно. Она подчеркнула, что при этом об усыновлении речи не идет – напротив, принимаются все необходимые меры для того, чтобы дети, у которых есть родственники, могли как можно скорее с ними воссоединиться вне зависимости от того, на территории какого государства они находятся.

Мария Львова-Белова пояснила, что президентский указ об упрощенном предоставлении российского гражданства детям, оставшимся без попечения родителей, имеет своей целью обеспечить таким детям максимум социальных гарантий на время нахождения в России. Она особо отметила, что гражданство Украины при этом сохраняется у таких детей и по достижении 18 лет они сами могут принять решение, какое гражданство им необходимо.

Присоединившаяся к дискуссии федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова дополнила информацию о том, как проводится работа по воссоединению эвакуированных детей с их родными при взаимодействии международных органов и уполномоченных по правам детей в других странах. В качестве примера она привела ситуацию, когда женщина, находящаяся в Пскове, воссоединилась с детьми, которые находились под Одессой, и случай возвращения к родителям детей, которые ранее были вывезены в Австрию.

Министр юстиции Константин Чуйченко заметил, что поднятая тема имеет не столько правовой, сколько нравственный характер. Он сказал, что сейчас вопрос соотношения права и морали видоизменяется и мораль выходит на первый план. При этом, по словам министра, проблема состоит в том, что право, в первую очередь международное, на сегодняшний день «растоптано», как и так называемые западные ценности, а именно священность права собственности, государственный иммунитет, право на защиту, которые не принимаются во внимание из-за санкций в отношении России.

Министр просвещения Сергей Кравцов в рамках сессии рассказал о развитии российской системы образования, а глава СКР Александр Бастрыкин затронул вопрос расследования преступлений на новых территориях страны, в том числе в отношении детей. После его выступления один из участников форума поднял тему о возврате смертной казни, в отношении чего Александр Бастрыкин высказался отрицательно. Он пояснил, что институт смертной казни существует в мире давно, однако, как можно видеть, не предотвращает совершение преступлений, за которые возможна высшая мера наказания. Также он подчеркнул, что всегда остается риск судебных ошибок, уже непоправимых. Кроме того, Александр Бастрыкин высказался о необходимости создания новых международных судебных органов на базе стран – участниц БРИКС, которые могли бы стать альтернативой ЕСПЧ и МУС.

Рассказать:
Яндекс.Метрика