×

Предлагается изменить порядок легализации российских и иностранных официальных документов

Проект закона подготовлен для улучшения процедуры легализации документов, оптимизации работы российских консульских учреждений и сокращения временных затрат заявителей
Один из адвокатов считает, что потребность в законопроекте возникла давно. Вторая полагает, что идея об инкорпорации норм российского законодательства возникла в связи с появлением ряда сложностей на практике при легализации и пересылке документов граждан РФ за границу в связи с релокацией.

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект № 538214-8 «О легализации российских и иностранных официальных документов и об истребовании личных документов». Поправки направлены на регулирование отношений, возникающих в связи с легализацией российских официальных документов, подлежащих вывозу из РФ и предназначенных для представления за пределами территории России, иностранных официальных документов, предназначенных для ввоза в РФ и представления на территории России, а также отношений, возникающих в связи с истребованием личных документов граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации и с территорий иностранных государств.

Законопроектом предполагается, что легализация российских официальных документов будет предусматривать удостоверение подлинности подписи, полномочия лица, подписавшего документ, а также подлинности печати или штампа. Для иностранных официальных документов также предусматривается удостоверение подлинности подписи, полномочия должностного лица иностранного государства, подлинности печати или штампа. В случае составления иностранного документа должностным лицом дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в РФ предусматривается удостоверение подлинности подписи, полномочия должностного лица дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в России, а также подлинности печати или штампа.

Кроме того, поправками предусматривается, что легализацию российских официальных документов осуществляет МИД РФ и его территориальные органы в случаях, если данные документы предназначены для представления на территориях иностранных государств, которые не являются участниками международных договоров России, отменяющих требование легализации документов. Легализация нотариальных документов будет осуществляться после подтверждения подлинности подписи нотариуса и оттиска его печати Минюстом. Порядок легализации, форма заявления, порядок подачи заявления, в том числе через МФЦ, сроки рассмотрения, основания для отказа, а также форма легализационной отметки будет устанавливать МИД России. При этом легализация российских документов в электронной форме и подача заявлений в электронной форме не предусмотрены.

Иностранные документы, предназначенные для предоставления на территории России, потребуют легализации, если иное не предусмотрено международным договором, федеральным законом, указом Президента РФ или другими нормативными актами России. Данные положения не распространяются на паспорта. Легализация иностранных официальных документов на территориях иностранных государств будет осуществляться консульскими должностными лицами, а легализацией иностранных официальных документов, составленных должностными лицами дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в РФ, будет заниматься МИД РФ и его представительства на территории России.

С принятием поправок будут признаны не действующими на территории РФ отдельные законодательные акты СССР, предполагается, что они вступят в силу с 1 января 2025 г.

В пояснительной записке отмечено, что законопроект подготовлен в целях совершенствования процедуры легализации российских и иностранных официальных документов, оптимизации работы российских консульских учреждений и сокращения временных затрат заявителей.

Цель законопроекта – инкорпорировать в законодательство РФ положения Закона СССР о порядке вывоза, пересылки и истребования личных документов советских и иностранных граждан и лиц без гражданства из СССР за границу, устраняя при этом правовые пробелы в области общих правил и организации деятельности по легализации российских официальных документов, иностранных официальных документов, а также истребования документов из РФ и с территории иностранного государства. При этом с признанием недействующим Закона СССР не будут более применяться на уровне федерального законодательства его утратившие актуальность нормы, в том числе запрет на вывоз и пересылку за пределы России отдельных категорий личных документов.

Согласно проектируемым нормам предлагается исключить из-под действия общего требования о легализации иностранных официальных документов документы, удостоверяющие личность иностранных граждан и лиц без гражданства. В пояснительной записке указано, что уже сейчас де-факто при получении визы и при пересечении границы России иностранный гражданин или лицо без гражданства представляет документ, удостоверяющий его личность и признаваемый РФ в этом качестве, без требования легализации. Поправками исключается возможность произвольного применения каким-либо органом или организацией в рамках самостоятельно утверждаемых правил подобного требования при предоставлении иностранным гражданам и лицам без гражданства тех или иных услуг.

В комментарии «АГ» председатель КА «Династия» Борис Асриян отметил, что потребность в таких поправках возникла давно. Он полагает, что предлагаемый закон будет решать два блока проблем. «Во-первых, в результате межгосударственных конфликтов как на территории постсоветского пространства, так и в целом в мире, и, как следствие, миграции населения, ряд граждан столкнулись с проблемой оформления пенсии, допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, вступлением в наследство, подтверждением родственных отношений. Должностные лица некоторых государств не выдают своим бывшим согражданам иного этноса необходимые документы из государственных архивов. Бывает, что если граждане обращаются напрямую, то они не получают никакой обратной связи. Возложение обязанности оказывать содействие на государственные органы, возможно, сдвинет вопрос с мертвой точки», − считает эксперт.

Во-вторых, добавил он, существующий отличающийся в разных странах порядок делопроизводства не позволяет принимать форму иностранных документов за официальные. «Например, в некоторых странах применяется цифровая подпись или кюар-код для проверки подлинности на сайте государственных органов, в то время как в других странах такие формы документов неприемлемы. Возможно, законопроект унифицирует или адаптирует такие разночтения», − отметил Борис Асриян.

Адвокат АП Московской области, МКА «Вердиктъ» Юлия Мухина считает, что идея законопроекта об инкорпорации норм российского законодательства возникла в связи с появлением ряда сложностей на практике при легализации и пересылке документов граждан РФ за границу в связи с релокацией. Она полагает, что по большей части законопроект представляет собой «рамочный» свод норм, которые отсылают к внутренним регламентам и положениям компетентных государственных органов, в связи с чем для предметного обсуждения поправок необходимо учитывать содержание подзаконных нормативных правовых актов.

«Законопроект вводит ряд правил, накопленных практикой компетентных органов РФ при взаимодействии с компетентными органами иностранных государств, в частности, исключает возможность легализации документов в электронной форме ввиду наличия определенных технических сложностей. В связи с отсутствием возможности ознакомиться со сложившейся практикой взаимодействия компетентных органов РФ и иностранных государств сложно дать оценку данному законоположению. В пояснительной записке отсутствие технической возможности в ряде государств по получению электронных документов подкреплено примерами. Тем не менее вопрос о целесообразности распространения такого запрета на отношения со всеми иностранными государствами остается открытым», − заключила Юлия Мухина.

Рассказать:
Яндекс.Метрика