×

В Госдуму внесен проект о порядке использования объектов авторских и смежных прав неизвестных правообладателей

Согласно поправкам лицо, заинтересованное в использовании такого объекта, может получить разрешение в виде неисключительной возмездной лицензии, которая после надлежащей проверки будет выдаваться ему уполномоченной организацией
Один из экспертов «АГ» согласился с необходимостью законодательного урегулирования использования «сиротских произведений», поскольку данная проблема назрела уже давно. Другой считает, что законопроект предлагает некоторым образом вмешаться в сферу частных правоотношений и ограничить права автора ради публичного или публично-частного интереса. Третий отметил, что поправки накладывают на всех правообладателей дополнительную обязанность по мониторингу сайта аккредитованной организации под угрозой заключения лицензионного договора без их согласия на условиях, не отвечающих их интересам.

27 июля в Госдуму внесен законопроект № 411043-8 о внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса, направленных на разработку порядка правомерного использования объектов авторских и смежных прав, авторы или иные правообладатели которых неизвестны.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект направлен на урегулирование проблемы «орфанных», или «сиротских», произведений, то есть произведений, срок охраны которых предположительно не истек, но разрешение на их использование получить невозможно из-за того, что неизвестен их автор или правообладатель. Поправками предусматривается выдача лицу, заинтересованному в использовании такого объекта авторских и смежных прав, разрешения в виде неисключительной возмездной лицензии, которая после надлежащей проверки выдавалась бы ему уполномоченной организацией. Планируется, что такой организацией будет одна из организаций по коллективному управлению правами, получившая в установленном порядке государственную аккредитацию на управление исключительными правами в данной сфере.

Предусматривается, что эта организация, получив заявление лица, претендующего на использование объекта авторских или смежных прав, автор или иной правообладатель которого неизвестен, должна совершить целый ряд действий по проверке того, действительно ли автор или иной правообладатель такого объекта неизвестен. Также организации необходимо будет проверить, что заявитель, прежде чем обратиться к ней, принимал надлежащие меры по установлению или поиску правообладателя.

В случае если в результате проверки, проведенной аккредитованной организацией, будет установлено, что соответствующий объект может быть использован, она обязана разместить объявление о поиске этого лица на своем официальном сайте в Интернете. По истечении 30 рабочих дней со дня размещения объявления, если автор или иной правообладатель не будет найден, аккредитованная организация вправе внести сведения об объекте авторских или смежных прав в реестр и общедоступную информационную систему (п. 5 ст. 1243 ГК РФ). Организация вправе заключить с заявителем лицензионный договор на условиях предоставления неисключительной возмездной лицензии, рассчитав предварительно размер вознаграждения, причитающегося автору или иному правообладателю. Лицензиат должен перевести соответствующее вознаграждение на указанный аккредитованной организацией номинальный счет, на котором денежные суммы, причитающиеся неизвестным правообладателям, будут храниться до тех пор, пока указанные лица не будут найдены.

В пояснительной записке отмечается, что предварительные шаги, направленные на принятие надлежащих мер по установлению и поиску правообладателей, необходимы для того, чтобы избежать злоупотреблений, из-за которых предусмотренный механизм может стать поводом для немотивированного бездоговорного использования объектов авторских и смежных прав. На борьбу со злоупотреблениями направлены и предусмотренные законопроектом меры защиты правообладателя, включая меры ответственности за нарушение его прав со стороны лицензиата и аккредитованной организации, подчеркнули разработчики.

Так, в соответствии с законопроектом аккредитованная организация будет нести ответственность за качество проведения проверки заявления, за своевременность размещения объявления о поиске автора или иного правообладателя и внесения сведений в реестр и общедоступную информационную систему. Лицензиат, в свою очередь, будет ответственен за достоверность и подлинность представленных аккредитованной организации сведений, а также за использование объекта авторских или смежных прав в установленных лицензионным договором пределах.

Исходя из поправок, если правообладатель обратится к аккредитованной организации с требованием о выплате вознаграждения за использование объекта авторских или смежных прав либо с требованием об исправлении недостоверной информации, содержащейся в реестре и общедоступной информационной системе, аккредитованная организация должна будет внести в них необходимые исправления. Кроме того, она должна будет обеспечить возврат правообладателю в течение месяца причитающегося ему вознаграждения, хранящегося на номинальном счете.

В законопроекте дано определение субъектам, которые считаются неизвестными: это автор или иной правообладатель, имя или наименование которого не установлено, а если установлено, то необходимая для связи с ним информация не была найдена, несмотря на то что были приняты надлежащие меры по его установлению и/или поиску. При этом проект устанавливает ограниченный круг объектов авторских и смежных прав, которые могут использоваться предусмотренным способом: правомерно обнародованные произведения литературы, изобразительного искусства, декоративно-прикладного искусства, фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, а также музыкальные произведения с текстом или без текста; правомерно обнародованные или не обнародованные, но находящиеся на территории РФ фонограммы и исполнения.

Поправками устанавливается исчерпывающий перечень способов использования соответствующих объектов, на которые может быть дано разрешение в лицензионном договоре, заключаемом аккредитованной организацией. К ним относятся: воспроизведение, включая создание копии произведения в электронной форме; распространение путем продажи или иного отчуждения экземпляров; доведение до всеобщего сведения; переработка для создания производных произведений.

Если исключительное право на объект авторского или смежного права принадлежит нескольким лицам либо такой объект включает права на другие охраняемые объекты, причем не все правообладатели известны, законопроектом предусматривается, что использование указанных объектов в порядке, предусмотренном проектом, возможно только при условии получения согласия всех известных правообладателей. При этом размер вознаграждения, причитающегося неизвестным правообладателям, должен определяться в соответствии с п. 3 ст. 1229 ГК РФ.

Как указано в пояснительной записке, в целях обеспечения интересов правообладателей законопроект предусматривает несколько обязательных требований к модели сбора и управления денежными средствами, причитающимися авторам или правообладателям, в отношении которых отсутствуют необходимые сведения.

Адвокат КА Санкт-Петербурга «Северный Рим» Павел Зайкин согласился с необходимостью законодательного урегулирования использования «сиротских произведений», поскольку данная проблема назрела уже давно. Он назвал интересными положение о необходимости осуществления действий, направленных на поиск автора или правообладателя, и перечень необходимых мер, которые претендующее лицо должно предпринять для поиска автора или правообладателя.

Также, по мнению адвоката, заслуживает внимания положение законопроекта о том, что после подачи заявления лица, претендующего на использование объекта авторских или смежных прав, аккредитованная организация будет осуществлять проверку возможности установления имени или наименования автора или иного правообладателя, а также его правопреемников. Эксперт уверен, что положительным моментом будет являться предоставление возможности лицу, претендующему на использование объекта авторских или смежных прав, сведения о котором уже внесены в реестр и общедоступную информационную систему, заключать лицензионные договоры с аккредитованной организацией.

«В целом законопроект позволяет сохранить защиту объектов авторских и смежных прав, авторы или иные правообладатели которых неизвестны. При этом законопроект открывает пользователям в определенном объеме доступ к таким произведениям, которые могут содержать художественную, коммерческую, историческую, культурную ценность, а правообладатели смогут получить причитающиеся им денежные средства с причитающимся им доходом от использования таких денежных средств», – заключил Павел Зайкин.

Адвокат АП Ростовской области, филиала РОКА им. Д.П. Баранова «Профессиональная защита» Сергей Скавронский подчеркнул, что решение вопроса о предоставлении прав на использование произведения является исключительным правом автора. Только автор или его правопреемники вправе решать, кому, в каком объеме и на каких условиях может быть предоставлено право на использование произведения. Равным образом автор имеет право на неприкосновенность произведения. «Также автор вправе сам решать, хочет ли он быть известным, хочет ли он оставлять контакты для связи и хочет ли он вообще коммуницировать с кем-либо относительно своего произведения и прав на него. То есть любое действие или бездействие автора относительно распространения, опубликования произведения, перехода прав к наследникам или иным лицам является фактически волеизъявлением автора как самостоятельного актора частных правоотношений», – прокомментировал он.

Как полагает эксперт, в законопроекте предлагается некоторым образом вмешаться в сферу таких частных правоотношений, ограничить права автора ради публичного или публично-частного интереса. «Фактически это аналог принудительного лицензирования из ст. 1362 ГК РФ. В то же время сложно себе представить, какое такое произведение является настолько необходимым, что невозможность его использования по согласованию с автором наносит существенный ущерб гражданскому обороту», – поделился мнением Сергей Скавронский.

Адвокат обратил внимание, что законопроект в первую очередь интересен аккредитованной организации, осуществляющей коллективное управление авторскими правами. Это позволяет такой организации почти свободно получать деньги от лицензиатов за предоставление права использования чужого произведения без согласия правообладателя. «Отдельно встают финансовые вопросы: определение стоимости такой лицензии, насколько это возможно для сложившихся “орфанных” произведений, насколько такая цена будет “справедливой”. Если организация имеет право управлять и распоряжаться средствами на счетах – кто будет контролировать такие финансовые операции? Как автору доказать свое авторство такой организации для получения вознаграждения? Что будет, если никто не явится за вознаграждением? Фактически в текущем виде предлагаемый законопроект выглядит как попытка пролоббировать интересы одной организации по коллективному управлению правами, еще и с одновременным нарушением прав авторов. Полагаю, законопроект еще будет существенно дорабатываться и пересматриваться», – заключил адвокат.

Юрист CAPITAL LEGAL SERVICES Виктор Калужский обратил внимание, что предлагаемое регулирование будет распространяться в том числе на произведения, правообладатели которых известны, но неоднократные попытки связаться с ними не привели к успеху. Другими словами, законопроект накладывает на всех правообладателей, в том числе на иностранных, дополнительную обязанность по мониторингу сайта аккредитованной организации под угрозой заключения лицензионного договора без их согласия на условиях, не отвечающих их интересам, полагает он.

Как заметил Виктор Калужский, помимо того что правообладатель не сможет повлиять на размер вознаграждения, так как ставки будут установлены Правительством РФ, аккредитованная организация будет иметь право инвестировать это вознаграждение по своему усмотрению, при этом часть доходов от инвестирования пойдет на покрытие расходов такой организации. Заключение лицензионного договора с аккредитованной организацией может дать право переработать «орфанное» произведение, например сделать перевод книги. При этом, несмотря на то что правообладатель вправе расторгнуть такой договор, это не означает, что он тем самым «отзывает» согласие на переработку, выданное аккредитованной организацией, уточнил эксперт.

«С учетом этого возможные потери от “молчания” правообладателя существенно возрастают: например, заинтересованное лицо сможет получить право переводить и продавать книги иностранных правообладателей, а правообладатели, если и будут получать роялти с продаж таких книг, то их размер будет установлен Правительством РФ, в связи с чем он может оказаться ниже рыночного. Остается надеяться, что указанные вопросы, потенциально нарушающие интересы правообладателей, будут учтены и доработаны при дальнейшем рассмотрении законопроекта», – резюмировал Виктор Калужский.

Рассказать:
Яндекс.Метрика