×

Защита профессиональных прав адвокатов

14 марта состоится первая лекция обучающего курса ФПА для членов комиссий адвокатских палат по защите прав адвокатов
Фото: «Адвокатская газета»

К участию приглашаются члены комиссий по защите прав адвокатов, члены советов и вице-президенты адвокатских палат, курирующие данное направление.

С приветственным словом к зрителям обратится председатель Комиссии Совета ФПА РФ, первый вице-президент АП г. Москвы по защите прав адвокатов Генри Резник.

Далее советник ФПА, председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Санкт-Петербурга Сергей Краузе и член Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Санкт-Петербурга Анастасия Пилипенко прочтут лекцию на тему: «Профессиональные права и их нарушения. Обыски в помещениях, используемых адвокатами».

Будут рассмотрены содержание и специфика профессиональных прав адвоката, само понятие «нарушение профессиональных прав», а также отличия нарушения прав доверителя от нарушения прав самого адвоката и кто может быть субъектом такого нарушения.

Лекторы также расскажут о превентивной защите профессиональных прав адвокатов, о факторах, повышающих риски их нарушения, ознакомят с методами борьбы с незаконными «поисковыми» следственными действиями и возможными действиями представителя палаты в случае обыска или выемки в помещениях адвокатов.

Комментируя пресс-службе ФПА цели и задачи данного цикла вебинаров, Генри Резник отметил, что «намерение ФПА РФ провести обучающие занятия для членов комиссий по защите профессиональных прав адвокатов крепло по мере того, как такие комиссии появлялись во все большем числе региональных адвокатских палат. И вот, наконец, в марте этого года начинается цикл вебинаров, в ходе которых будут проведены занятия по основным аспектам деятельности членов наших “защитных” комиссий».

«Мы хотим, – продолжил Генри Резник, – чтобы наши лучшие специалисты в этой области рассказали о наиболее часто встречающихся случаях нарушений, с которыми сталкиваются коллеги. В частности, о том, как именно должны реагировать пострадавшие от незаконных действий, в каких случаях им следует немедленно обратиться за помощью в адвокатскую палату и что именно могут сделать комиссии по защите профессиональных прав, чтобы устранить или минимизировать последствия такого рода нарушений, защитить обратившихся адвокатов, помочь им сохранить свой статус, профессиональную репутацию, а порой и свободу».

Начало вебинара в 10:00 (мск).

Зарегистрироваться на вебинар можно здесь в день трансляции (за 2-3 часа до начала).

Повторы состоятся 18 и 19 марта (в субботу и воскресенье).


16+

Рассказать:
Яндекс.Метрика