×
Серова Анастасия
Серова Анастасия
Юрист практики разрешения споров юридической фирмы Eterna Law

Недавно «АГ» сообщила о том, что Конституционный Суд не стал рассматривать жалобу на неконституционность ограничения пассивного избирательного права условно осужденных, хотя судья КС РФ Константин Арановский посчитал, что этот вопрос заслуживает изучения.

Напомню, что в науке конституционного права, а также в действующем законодательстве сложился устойчивый правовой подход к вопросу ограничения пассивного избирательного права.

Избирательная система в Российской Федерации строится на некоторых базовых принципах, в частности на принципе всеобщего избирательного права. Однако указанное не означает, что законодатель не может вводить избирательные цензы.

Так, в качестве одного из избирательных цензов конституционно-правовая наука выделяет «криминальный» ценз1, под которым понимается ограничение избирательного права в виде отказа в активном или пассивном избирательном праве лицу, совершившему уголовное преступление.

Указанные ограничительные меры в виде приостановления избирательного права на определенный срок являются не чем иным, как мерой конституционно-правовой ответственности, цель которой в том числе защита надлежащего функционирования демократического государства и публичной власти.

Читайте также
КС РФ приравнял условное наказание к реальному сроку
Конституционный Суд не стал рассматривать жалобу на неконституционность ограничения пассивного избирательного права условно осужденных, однако судья КС РФ Константин Арановский посчитал, что этот вопрос заслуживает изучения
27 ноября 2017 Новости

В свете изложенного выше полагаю, что КС РФ обоснованно отказал гражданину в принятии его жалобы к рассмотрению.

Конституционный Суд справедливо отметил, что указанное ограничение является допустимой мерой конституционно-правовой ответственности, поскольку оно направлено на сохранение правовой демократии от злоупотреблений и криминализации2.

Более того, на мой взгляд, следует обратить внимание на объект преступлений, в совершении которых податель жалобы был признан виновным. Так, гражданин был осужден по ст. 290 УК РФ «Получение взятки» и ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Получение взятки УК РФ относит к преступлению против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, а мошенничество – к преступлению в сфере экономики.

Как отметил КС РФ в комментируемом определении, в исключительных случаях за отдельные тяжкие и особо тяжкие преступления, исходя из повышенной степени их общественной опасности, федеральным законом могут вводиться ограничения на более продолжительные сроки3.

Податель жалобы, регистрация которого в кандидаты в депутаты представительного органа муниципального образования была отменена в связи с судимостью, в обоснование своих требований ссылался на несоразмерность ограничения пассивного избирательного права совершенным им преступлениям. Однако, на мой взгляд, совершение тяжкого преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления несовместимо с должностью в органах власти.

Более того, должностные обязанности в органах власти зачастую связаны с осуществлением контрольно-распорядительных функций в рамках бюджетных ассигнований и, как видится, не могут выполняться лицом, обвиненным в мошенничестве и взяточничестве.

В своем особом мнении судья К. Арановский пришел к следующему выводу: «В действующей редакции оспариваемые законоположения предусматривают ограничения избирательного права безотносительно к тому, отбывал ли гражданин лишение свободы за совершение тяжкого преступления или сразу был освобожден судом от его отбывания. Между тем условное осуждение обычно свидетельствует об умеренной степени общественной опасности деяния, даже если уголовный закон относит его к тяжким преступлениям. Опасность деяния определяет не только закон, но и суд, который оценивает его реальную тяжесть в акте осуждения и в назначенном наказании. Если суд решил, что деяние не заслуживает реального лишения свободы и следует обойтись условным осуждением, это отражает тяжесть содеянного в смысле характера и степени общественной опасности, что прямо следует из части второй статьи 73 УК Российской Федерации»4.

Такая позиция представляется спорной. Условное осуждение не может свидетельствовать об умеренной степени общественной опасности преступления.

Согласно ч. 1 ст. 73 УК РФ, если суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Акцент в данном случае следует сделать не на степени общественной опасности преступления, а на личности виновного и на его поведении.

Таким образом, полагаю, что об умеренной степени общественной опасности не может быть речи.

На мой взгляд, Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в текущей редакции отвечает цели, ради которой он был создан, а именно цели защиты конституционного строя. В связи с этим полагаю, что изменения в части смягчения ограничений избирательного права не требуются.


1 Авакьян С.А. Конституционное право России. В 2 томах. 5-е изд., перераб. и доп. – М.: 2014. – Т. 1 – 864 с., Т. 2 – 912 с. С. 180.

2 Определение Конституционного Суда РФ от 9 ноября 2017 г. С. 3–5.

3 Определение Конституционного Суда РФ от 9 ноября 2017 г. С. 5.

4 Определение Конституционного Суда РФ от 9 ноября 2017 г. С. 12.

Рассказать:
Другие мнения
Авясов Максим
Авясов Максим
Адвокат АП Самарской области
Нюансы апелляционного обжалования итогового решения суда
Уголовное право и процесс
ВС указал ошибки, допущенные судами первой и кассационной инстанций по уголовному делу
23 апреля 2024
Болдинова Екатерина
Болдинова Екатерина
Адвокат АП Московской области, партнер и руководитель налоговой практики Юридической фирмы Five Stones Consulting
Доначисление НДС – в силу закона
Налоговое право
ВС пояснил, как изменение налогового регулирования влияет на вознаграждение по сублицензионному договору
19 апреля 2024
Буров Владимир
Буров Владимир
Эксперт по земельному праву, к.ю.н.
Специальный порядок предоставления участков для ведения КФХ без торгов
Земельное право
Новое регулирование и неоднородность судебной практики
18 апреля 2024
Гаранин Михаил
Гаранин Михаил
Адвокат Палаты адвокатов Нижегородской области, канд. философ. наук, доцент по специальности «правоведение»
Право арендодателя на односторонний отказ от договора аренды не абсолютно
Гражданское право и процесс
Удалось добиться исключения из муниципального НПА незаконной нормы
17 апреля 2024
Антонова Екатерина
Антонова Екатерина
Адвокат АП Краснодарского края, КА «Антонова и партнеры»
Если удержания из пенсии чрезмерно высоки…
Гражданское право и процесс
ВС обратил внимание на важность правильного выбора способа защиты права
17 апреля 2024
Воронкова Ирина
Воронкова Ирина
Адвокат АП г. Москвы, партнер АБ «Казаков и партнеры»
Недропользование или застройка: что в приоритете?
Земельное право
Кассация напомнила об особом порядке аренды земельных участков для добычи полезных ископаемых
12 апреля 2024
Яндекс.Метрика